«Времена, когда Apple не допускала ошибок, давно миновали»

Журналист Джошуа Топольски критикует сегодняшний подход к дизайну в Apple.

«Времена, когда Apple не допускала ошибок, давно миновали»
11 показ
43K43K открытий
Ответить
Комментарий удалён модератором

Глаголел, глаголел, да не выглаголедил!

Ответить

"Одно из рекламных объявлений 1992 года ... Это было так непохоже на Windows с его бесконечными скачиваниями..."

Wat? Скачиваниями? В 1992 году?
Господин журналист на Windows 3.1 обновления по интернету скачивал?

Кто-то чего-то выдумавает, по-моему.

Ответить

Поди имелись в виду загрузки, но кто-то не смог в перевод.

Ответить

iTunes - это адовый ад. Уже второй раз за наглухо (то есть требуя сноса всего, включая базы) зависает. Тормозная, глючная, неудобная херня, которой приходится пользоваться, ибо iPod.

Ответить

Десктопный iTunes всегда был каким-то неюзабельным говном, это правда. Наверно его индусам на аутсорс отдали :)

Ответить

О да, тратить 3 часа на подборку музыки и составление плейлистов, чтобы через неделю это говно заглючило (или обновилось?) и удалило абсолютно все.

Ответить

Я недавно хотел зайти в app store на десктопе. Не нашел куда жать))

Ответить

А Джобс его назвал стаканом воды в аду. Что-то не похоже...

Ответить

Не понимаю, откуда взялся миф о том, что Apple раньше не допускала ошибок. У меня было семь айфонов и пять айпэдов подряд: некоторые модели — например, iPad 3 или чёрный iPhone 5 — полный провал.

Камера 6s — просто катастрофа в темноте и шаг назад по сравнению с 6, если забыть о разрешении. Гнущийся 6 — кошмар.

Первые поколения Apple Watch и iPad — малополезные игрушки, которые исправили в последующих итерациях.

И все эти проблемы как будто были нужны только для того, чтобы Apple в следующем поколении выехала на белом коне с решением.

Что касается выемки, то в компании специально взяли установку на то, чтобы её показывать, а не прятать. Её можно было скрыть интерфейсом, ведь OLED-дисплей со своим глубоким чёрным цветом позволяет, но они решили этого не делать. Я почти уверен, что Apple пытается вызывать эмоции такими спорными решениями. 6 унижали за полоски, а потом он показал рекордные продажи. И Х будет трудно купить до Нового года, если не до весны — даже не сомневайтесь. Ведь если бы Х был просто идеальным обмылком, его бы так жарко не обсуждали.

Ответить

Чуваку, у которого 16 аватарок, действительно тяжело понять, в чем проблемы с последнимии решениями Эппл. Маком-то в начале 2000-х Вы явно не пользовались, вот и не в курсе, что тут не так. ;-)

Ответить

Дело не в инженерных ошибках - тут и antennagate, и желтеющий и трескающийся пластик 3GS (ну и белых макбуков). Это штуки, которые вылезают только при эксплуатации и их избежать заранее сложно.

Были и ошибки vision-а в целом. То же решение выпустить айфон без приложений вообще. Но концепция, пусть и ошибочная, была целостной (и понятно, почему, точнее, кто ее пинками загонял в головы инженеров и дизайнеров).

Проблема в том, что чем дальше - тем больше откровенных просчетов by design и просто банальных нестыковок в концепции.

Ответить

Тоже хотел добавить, что основные ошибки Apple остались в середине 90-х - когда персональные компьютеры рванулись в продажах по всему миру (на порядки выше и выше), а они продолжали делать эксклюзивные решения для отдельных профессий ..
 
Компьютерная пресса все время тепло относилась к Мак, но, уделяя 95% площадей обзорам новых технологий и программ ПК, стыдливо как-то упоминала что за $2 499 можно купить новый Мак, только стоимость программ Adobe к нему превратит его в подержанный Мерседес, и так-то вышел свежий Adobe Photoshop для PC, и в принципе, при прочих равных - даже работает быстрее, чем на Маке (и дешевле).

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ага, тоже достала эта цитата из постоянного тизера с публикацией внизу :)
У них там, судя по интервью, полный секрет и тайна в яблоках.
Никто ничего не знает, одни делают приложение календарь - другие часы и только в тайной комнате team leader можно прочитать отрывочную информацию о том как идут дела у соседей, разговоры запрещены и т.д.

Ответить

Ой, блять, каждый год одно и то же. Трава раньше была зеленее, у автора в 1992 году ещё стоял хуй, и эппл не допускала ошибок.
А теперь эпол полное говно, но почему-то хуевый смартфон продаётся лучше всех в мире.

Про стилус вообще трипл фейспалм, не отличать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ инструмент от выпиленных стилусов, требовавшихся в ПЕРСОНАЛЬНЫХ телефонах - быть дауном.

Всю статью не осилил, аффтар там наверное ещё больше жжОт.

Ответить

Мне казалось что профессиональный инструмент это ваком размером с а4 хотя-бы...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У вас аутизм или вы так изысканно стебетесь?

Ответить

люблю людей, которые живут по принципу "я не понимаю этого, а значит это тупо". мне не нравится X, но умилительно то, что его уже оценили все, кому не лень.
ну а площадь под датчики - это, в том числе, элемент уникальности. вроде как всем очевидно, что эпл - это маркетинг, но таких вещей очевидных не понимают. убери площадь, да включи любую картинку - угадай, что это за телефон?

вопросов нет, эпл действительно стала делать хуже. но это массовость, что уж тут поделать.

Ответить

Ну то есть делать белые поля в Landscape режиме браузера - это не решение "на отвали", а "элемент уникальности"? И впрям, очевидно.

Ответить

таким макаром любую глупость и треш можно назвать элементом уникальности

Ответить

"К тому же с точки зрения производительности между iPhone X и iPhone 8 Plus нет никаких различий."

Дурость несусветная. Попробуйте запустить одну и ту же 3D сцену в разрешении 1920*1080 или 2436*1125 и вы познаете силу различий. На самом деле все Plus девайсы у Apple всегда проигрывают по производительности (по крайней мере в графически ресурсоемких приложениях)

UPD. Справедливости ради - это относится к любому девайсу, в котором железо оставили от младшего брата, но дисплей запихнули побольше

Ответить

Plus девайсы у Apple всегда проигрывают по производительностиДа, Вы правы, не думал об этом.

Ответить

plus проигрывает еще и потому, что помимо большего разрешения там downscale делается до 1920x1080, так как изначальный рендеринг интерфейса делается в разрешении 2208х1242

Ответить

Я увидел в этом уродском островке начало конца эпохи прямоугольных дисплеев.

Интерфейс теперь должен проектироваться с учётом отображения не на экране, а на девайсе в целом, с учетом физических особенностей девайса. Новый ui-challenge? :)

Ответить

Они не первые

Ответить

Купите Smasung Galaxy S8 и не мучайтесь. Там вам и безрамочный экран, и островка нет, и фейс айди, и сетчатка айди и отпечатки айди, и камера топовая с оптической стабилизацией, и экран лучше, и беспроводная зарядка. И всё это за 35к против 100к. В у кого подписка на эпл мюзик, так в андройде есть эпл мюзик. Не понимаю в чём проблема, андройд уже давно не тормозит. Правда тёлочки вам не скажут: "вааау, у тебя айфон Х". Но вас же это не волнует, правда?

Ответить

Во-первых, цены примерно одинаковые, никакого трехкратного различия в цене нет. Я сейчас смотрел на сайте региональном, Галакси 8 стоит порядка 40 тысяч, а айфон 8 порядка 50 тысяч. Во-вторых, из-за криворуких программистов гнусмаса, которые корежат Android всяким хламом, смартфон через полгода начинает по нарастающей глючить. Так что лучше то, что "оно просто работает". Я вообще когда беру чей-то андроид смартфон начинаю материться "Твою ж м..., как неудобно"

Ответить

Возможно, но Samsung по интерфейсу раздражает - хотя быть может там можно выбирать более спокойные темы и другой стиль для _краев_ иконок.
 
К тому же, СМИ продолжают обильно радовать сообщениями про взломы банк-клиентов именно на Android, и в этой связи как-то совсем не хочется.

Ответить

Ну фиг знает, сам я не фанат яблока (не пользуюсь просто), но всё это напомнило мне старый баян про Тарантино.
"Квентин, почему до сих пор так и не сняли ни чего лучше Криминального Чтива?
- А что, кто-то снял?"
Да, яблоко уже так не стреляет из года в год. Но телефон всё равно достаточно хорош. Рядом можно поставить только Галакси.

Ответить

поправьте, если ошибаюсь, но у apple есть большой потенциальный резерв для привлечения покупателей именно на телефоны: реализация возможности подключения телефона через usb как флешки и загрузки файлов без itunes.
другое дело, что от этого могут пострадать продажи контента во всей этой экосистеме из аппсторов-твсторов-прочих мьюзиков.

Ответить

Ну вы бы ещё Тесле предложили добавить возможность подключения лошади там, где нет электрозаправок ))

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

"а в качестве ответа на закономерно возникающие претензии пользователей Apple предлагает им функцию, о которой никто, собственно, не просил."

А что, кто-то в 80-90-х вообще от apple что-то просил?

Ответить

Хуйни делать точно не просили (:

Ответить

Вот именно, они устанавливали моду на что-либо, создавали новые решения для массового рынка.

Ответить
Комментарий удалён модератором

WP убил не индус, а прошлое руководство. Пока Apple и Google сделали свои достойные ОС, Microsoft и Linux пошли по пути единой платформы для всех видов устройств, только единство заключалась не в экосистеме(как у apple и Гугл), а в идее "один код для всего". В результате разработчикам стало только сложнее: 1) оказалось что проще написать код для каждой платформы, чем один и для всех 2) Сделать один интерфейс для всех платформ тоже оказалось нетривиальной задачей 3) новые фичи появлялись намного медленнее, потому что даже сами разработчики ос наступали на вышеуказанные грабли

Ответить

Стива не вернуть.

Ответить

Он пожертвовал скевоморфизмом (переносом реальных объектов в интерфейс модулей операционки, как бы сейчас сказали, геймификацией интерфейса)Это было мило, но смотрелось смесью интерфейса недорогой комп. игры и претензии на стимпанк (компас).
 
Причем отдельные элементы не сочетались друг с другом ...
 
P.S. Еще у автора статьи iphone начался сразу с iphone 4, что забавляет :)

Ответить

Война. Война никогда не меняется.
Еплофилы и еплофобы. Каждый год. Скучно уже.

Ответить

Соглашусь про иконки, да и всё направление флэт-дизайна дико бесит. Красочные картинки заменяют какие-то сверхупрощённые символы, которые порой ещё и дополнительно разгадывать приходится, т.к. сразу непонятно, что они означают, а из-за их невыразительности и однотипности очень быстро забываются.

Ответить

Как же надоели подобного рода статьи, а кто нибудь может объяснить разницу между iPhone 2g и iPhone 5s?
А разница будет по сути точно такая же как сейчас разница между iPhone 7 и iPhone X.
Ошибок действительно стало больше и они уже не выпускают как раньше полностью готовые версии продуктов, и да это уже давно, начиная с iOS 7, но ведь дело в том, что раньше они использовали ошибки других и очень хорошо учились на чужом опыте, сейчас же они также хорошо работают с аналитикой и отзывами, но работают с ними уже на своем опыте, а не на чужом, потому что своего хватает и вообще пользователь iOS и Android это два совершенно разных человека.

Ответить

Ну капец, один отстойный айфон выпустили, и все, Эпл уже не тот? Да вы посмотрите автопроизводителей, например, у лексуса модели через одну убогий треш, и ничего, люди берут. Не переживайте, следующий айфон будет классным!

Ответить

Времена, когда каждый журналист ежегодно не писал про неминуемый упадок Apple, давно миновали

Ответить

Пытался скинуть сегодня файл из Айфото на рабочий стол. Не получилось! Пришлось экспортировать.

Ответить

Да ладно Вам, какая ерунда. Не нужно Вам это было! Они так решили!
Вот когда при записи mp3 из _собственной_ аудиотеки через ITunes на iphone вдруг вылезает сообщение - "Мы обнаружили что Ваш mp3 похож на сингл всего за $2, из альбома всего за $19.99. Давайте ты купишь просто, а?" и не сразу находишь кнопку чтобы это "ай позолоти ручку" выключить ... тогда да :)

Ответить

Пользуйте AirDrop

Ответить

серьезно, «систему донглов (электронных ключей)»? СЕРЬЕЗНО, ЭЛЕКТРОННЫХ КЛЮЧЕЙ? такого корявого перевода давно не видел

Ответить

Впервые Apple выпустила телефон, который отличается по дизайну со времен Стива, а этот говорит, что там плохо с дизайном, как раз наоборот - это лучик надежды.

Ответить

Джошуа всё правильно написал — всё дальше и дальше от удобства

Ответить

Похоже тяжёлые времена у Топольского раз пишет фигню. С енгаджета выперся, с зе вёрджа тоже, на Блумберге не смог закрепиться, а кушать хочется.


Если Джо хочет, чтобы Эппл не допускала ошибок, значит он желает ей 3% market share. А чем больше market share, тем больше недовольных, но не факт , что недовольство является следствием ошибок, а не просто , что сделали продукт не так, как им бы хотелось.

Ответить

Интересно, а какой у Apple маркетинговый бюджет? Который до сих пор работает наверное лучше всех в корпорации.

Ответить

Недавно видел сравнение, рекламный бюджет Apple около 1% от прибыли, а например Microsoft больше 25%

Ответить

Представьте что Вашим маркетингом, и всей компанией руководит служба безопасности. Которая вечно как бы чего не вышло, и "откуда у Вас эта информация", а также Re Re Fwd Re Re Re Re [2344] макет на согласование
 
У них реально не маркетинг, и не dress code, а похоже что thought code - правила на разрешенные мысли для сотрудников.

Ответить

Джобс умер можно клипать говно ))?

Ответить

Да блин они с 7 версии iOS уже третий раз меняют шрифты в системе, это при том, что за 6 версий до этого не меняли ни разу. Это уже о многом говорит в плане дизайна. Такое ощущение, что компанией снова рулит отдел маркетинга, а не R&D.

Ответить

iPhone SE после обновления на 11 версию начал включать вай-фай по ночам) Обновился уже до 11.0.3, но глюк не исчезю

Ответить

Выключай в настройках, а не из шторки)

Ответить

Щас бы в 2017 покупать телефоны от Apple...

Ответить

Добавлю свои три копейки как девелопер под это чудо с индексом Хэ. Верстать дизайн под него это что-то с чем-то, далее не верстать, а подумать так, чтобы оно не так бросалось в глаза. При разной ориентации он асимметричный, поэтому Эппл рекомендуют делать все в квадратной области не затрагивая островок. В итоге наши дизайнеры рвут на себе волосы, как вкорячить туда наш давно сделанный макет, что и куда ставить, чтобы это бельмо сверху не так бросалось, ведь если приложение полноэкранное, по краям так или иначе остаются пустые области. Как в том же браузере с цветным фоном. В чем они правы, так это в том, что опыт действительно особенный.

Ответить

Iphone X напоминает о временах, когда были убогие кнопочные телефоны с сомнительной эргономикой. Когда уже идеи кончились, но приходилось экспериментировать с форм-факторами

Ответить

Отличный дизайн. А возможные альтернативы — боль.

Ответить

Мнение пользователя Apple на данную статью - https://youtu.be/eKYEqQk3ja8

Ответить

Вижу новость про эпл - вангую срач в комментах

Ответить

"Большая часть продукции, выпущенной при Куке, — это всего лишь модификации того, что было создано в эпоху Стива Джобса. Изменились размеры iPad и iPhone, появился стилус (который в течение многих лет выпускали сторонние фирмы), и конечно, заметно улучшилось разрешение у камер и экранов"

Откровенный бред же. Джобс тоже брал готовые решения, просто подавал их так, чтобы пипл схвал.

Ответить

Слушайте, компания уже не способна провести нормальную презентацию, просто в каком больном уме можно было представить, что ведущий начнет корчить рожицы единорога и, извиняюсь, говняшки? Эта презентация ведь скорее для инвесторов, журналистов, а не домохозяек и любителей инсты, они ее вряд ли смотрели. Так что можно уже не надеяться на общее качественное видение от Apple в других областях.

Ответить

Если это всё, что вы поняли из презентации (или еще хуже — все, что видели), то у меня плохие новости.

Ответить