{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Традиционная Япония и Веб-Дизайн (минимализм)

Традиционный японский дизайн славится детализацией и отсутствием лишних деталей. Именно оттуда пришел минимализм, но в чем философия этого стиля?

В статье разберем истоки, философию и основные принципы всемирно известного японского дизайна.

Важный момент: в расчет я беру именно традиционную Японию, а не современную. Много чего азиаты заимствовали у европейцев и наоборот. Спасибо.

Истоки

Японский дизайн — не просто стиль, это, без преуменьшения, целая многовековая культура. Исходит она из дзен-буддизма XII века, именно тогда появилось понятие ваби-саби. Если кратко: ваби значит естество наполнения, что человек не привязан к предметам (деньги, слава...), а саби говорит о естественной красоте, несовершенстве форм.

Важно заметить, что в Японии даже богатые феодалы придерживались минималистской философии жизни, а обустроить квартиру, например, в таком стиле может влететь в копеечку.

Важнейший предмет самурая

В скользь хотелось бы упомянуть японский меч — самый важный предмет любого самурая. Важно сказать, что самые дорогие и изысканные мечи были с минимальным количеством украшательств. Это можно сравнить с дорогим брендовым костюмом: всё сшито идеально и нет ни одного лейбла. Точно также вершиной совершенства, например, была ровная линия закалки (меч состоит из двух типов металла, ниже приложу картинку).

Убранство меча предпочитали классическое, всё по тому же принципу: чем больше лишних украшений, тем вульгарнее воспринимался предмет. Тем не менее иногда на клинок мастера в ручную выбивали слова или изображения. Исполнение иероглифов именовалось "кошачьими царапинами", а изображением часто был дракон или тигр. Продолжать можно долго, но, думаю, суть ясна.

Интерьер

На первый взгляд японский интерьер кажется слишком лаконичным и простым, но как мы знаем, первое впечатление обманчиво. Всё дело в том, что несмотря на простоту исполнения каждая деталь несет какой-то функциональный смысл. Каждый предмет элегантен, прост с виду, но выполняет какую-то задачу. Вот, например, в традиционных японских домах стены можно было двигать, тем самым менялись размеры комнат.

Большое значение имеет отделка стен. Японцы обожают естественные материалы: элементами отделки часто используется камень, керамика, мебель всегда состоит из дерева, на полу циновки татами, а перегородки из бумаги сёдзи. В современности к списку добавилось стекло, которое может заменить бумагу, однако использование пластика по прежнему крайне нежелательно.

В интерьере можно заметить минимальное количество мебели. Это нужно, чтобы предать воздуха и пустоты пространства в помещении: в комнатах нет захламленности — всё всегда находится на своем месте. К слову, японская культура учит тому, что в комнате не должно быть одинаковых вещей. Забавно, но японцы редко используют чайные сервизы.

И нужно поговорить про цвет. Цвета всегда используются приглушенные, а акцентный цвет всегда один. Так называемые, пастельные тона всегда были частью японского минимализма. Именно гармония цвета и столь же приглушенного освещения создает атмосферу духовного покоя.

Веб-дизайн и минимализм

Плавно переходим к главной части моего повествования.

Теперь мы вкратце знаем о Японских традициях. Зачем я это всё рассказал? Читаем дальше.

Давайте рассмотрим 3 основных принципа минимализма в дизайне.

1.Пространство

Использование пустого ничем не занятого пространства на странице, пожалуй, самая главная "фишка" минимализма. Этот прием позволяет управлять внимаем пользователя, обращать внимание на самое главное - контент. Отсутствие загромождающих деталей делает контент проще для восприятия. Важно не переборщить, чтобы не вырезать по-настоящему нужный функционал.

2.Контраст и иерархия

Важно уточнить, что имеется ввиду контраст не только цвета, но и типографики в том числе. Контраст - отличный инструмент в руках дизайнера, чтобы сосредоточить внимание пользователя на нужном контенте или элементе. Контраст размера элементов и их цветов помогает выстроить визуальную иерархию страницы, тем самым сильно упростив потребление контента.

3.Палитра

Цвет может как привлекать внимание, так и отвлекать, поэтому дизайнеры часто выбирают ограниченную палитру. Популярна монохромная палитра, но использование двух цветов считается компромиссным, три цвета - максимум.

Насыщенные цвет помогает ввести пользователя в план содержания, также выделенные объекты часто кликабельны. Такие приёмы помогают добавить контраста, сделать страницу, в который раз говорю, проще для восприятия.

Красота в простоте

Таким образом, многовековая культура Японии нашла свое место и крепко закрепилась в европейской культуре. Да, она трансформировалась во что-то иное, но её суть осталась неизменной - чем проще, тем лучше.

P.s. Спасибо за прочтение моей небольшой статьи. В ней я хотел все изложить максимально ёмко. В комментариях попрошу ответить на вопрос: Лучше делать статью короче или наоборот? У меня есть статья про брутализм, которая получилась очень насыщенной, на мой взгляд. Она вот пример статьи длинной.

P.s.s. Понятно, что всё в мире развивается, перетекает от одной культуры к другой и трансформируется. В этой статье я провёл параллель между традиционным японским интерьером и современным минимализмом. Когда стиль перешел в Европу, то по-своему он изменился, но суть осталась такой же. Плюс в Европе развивались и свои направления, взять вот баухаус, например, но это не отменяет пусть и косвенную, но связь традиционной Японии и современного минимализма. Написанное выше не относится к дешевым часам, сайтам и инфраструктуре.

В пример привёл меч, так как это очень изысканная и дорогая вещь (если он ручной работы, а не с АлиЭкспресса). К сожалению не каждый это понимает. Ровно также современный хороший и дорогой сайт имеет ценность за счёт проведенной над ним работы.

Безусловно, я рад любым комментариям, но буду рад больше, если они будут по теме.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Andrew Simon

Из нищеты оно пришло и отсутствия в стране ресурсов. Отсюда же пришло отличное умение продавать говно как конфетку, и катана - очень малополезная в бою вещь как до распространения аркебуз так и после - прекрасный тому пример.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Permyakov
Автор

С первой часть согласен, со второй нет. Сразу видно, что человек очень далек от этой темы.

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Константин Глядяев

А про какую аркебузу идёт речь, про японскую или иностранную ?

Японская аркебуза была так себе, лук и стрелы были лучше, понятное дело что залповый огонь наводил страх.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Неумный комментатор

Насчет катаны - вы и правда совершенно не в теме. Она и правда неэффективна против рондашьера с толедской сталью, но в бою эти ребята встречались считанные разы. А вот против асигару и других самураев катана была вполне грозным оружием.
Разный исторический контекст подсказывал разное развитие тактики и оружейного дела. Если бы Япония находилась в Европе, там вместо самураев были бы шевалье и идальго, а вместо катаны - рапира или фламберг.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Hoachnt

Ничего просто так не бывает. Нищета было везде во все времена, но катана и т.п. придумали не просто так. Мечи были важны всегда, как минимум до промышленной революции, а это значит, что катана была необходимостью вне зависимости от бедноты. Так что меч в лице катаны "Мало полезная вещь" ну такое себе. Любой предмет решает те или проблемы. Даже вибратор является полезной хуетой, но то что сейчас придумывают всякую херь это да. А что много же ресурса). Так что наоборот чем больше ресурса тем больше бесполезных вещей. Пример: спиннер, вилканож, всякие рода антистресс(хотя так называют эти вещи максимально бесполезны)

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Pavel Osadchuk

я хз насчет японской простоты в веб дизайне. она конечно есть но совсем не такая какую рисует автор

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Калмыков

Полностью согласен. Автор видимо ни разу не заходил на чисто японский сайт :) А их любовь сделать текст картинкой вообще заслуживает отдельной темы. 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Николай Замотаев

Нормальный сайт, кстати. На вид - функционально. Новомодных анимированных плиточек не видно. Деление на блоки понятно (здравствуй кривой дизайн серое на сером, я смотрю на тебя). Цветовая гамма читаемая, контрастная и не вырвиглазная.

Ответить
Развернуть ветку
Hoachnt

Это скорее его отсутствие). Вот пример минималистичного дизайна от японцев: https://ameblo.jp/, https://www.livedoor.com/, https://mixi.jp/home.pl

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Permyakov
Автор

Есть такое, баухаус тоже сильно повлиял на современный дизайн

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Katya Kaganovaskiy

Японский дизайн - это отдельный вид искусства. Очень нравится их стилистика. Всегда мечтала сделать квартиру в таком стиле, с дома бы наверное и не выходила. Красота!!!

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

японская культура таинственна и уму непостижима))). достаточно посмотреть дома не японских дизайнеров, а обычных людей - поголовно белые\светло-бежевые стены, куча хлама из магазина все по 100 йен, а да и типичные японские сайты))).  ну а так то да, они очень любят вкладывать глубокий смысл в каждую линию на чашке и максимальную простоту и приближенность к природе.)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Все норм, пили статью. 
Возможно, следовало бы добавить еще про ваби-саби, но это чисто ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Борсоков

Бля, в статье про Японию ни слова про ваби-саби. Автор не погрузился нормально в тему, от этого и донести суть не вышло, и как следствие комменты в формате «разви эта менемалезм???»

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Permyakov
Автор

Артур, прочитай статью, пожалуйста. Я упомянул про ваби-саби, пусть и в скользь. Но в чем-то ты прав, стоило рассказать подробнее про это.

Ответить
Развернуть ветку
Kate Romanova

Мне очень понравилась статья. Хотелось читать дальше, а она уже закончилась)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Ракленко

Так не минимализмом единым) Понятное дело, что между японским дизайном и минимализмом нельзя поставить твердое равно сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Саксаганска Злата

Какая красота! Японский дизайн потрясающий!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

ну так и весь остальной мир не из розовых пони состоит.) в процессе жизни не все строится с нуля красиво, а меняется по ходу и по делу. )

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
120 комментариев
Раскрывать всегда