Я уволился в самый разгар пандемии и ушел на фриланс

Апрель 2020. Я наёмный сотрудник, работаю как UX/UI дизайнер. Пандемия в самом разгаре. Проектов нет — денег нет, ем сухари. На улицу можно выйти только в магазин. Самое время уйти на фриланс, подумал я, и вот что из этого получилось. Спойлер: надо было сделать это раньше.

Полностью в работе
110110 показов
39K39K открытий
77 репостов

В начале года под другой статьёй писал о своём обратном опыте: успешном переходе с фриланса на найм: https://vc.ru/life/217162-prevrashchenie-ofisnoy-gusenicy-v-okrylennogo-predprinimatelya?comment=2550503

Вопрос, есть ли у автора семья, дети? Я со временем пришёл к выводу, что фриланс хорош, пока ты молодой и отвечаешь только за себя. Но с семьей на первый план становится надёжность и непрерывность дохода. А у фриланса как раз проблема в том, что сегодня 10 заказов, завтра 0.

Ответить

2 детей, в фрилансе с 2015, только первые 2 года было не очень с доходами, сейчас все норм, клиентов больше, чем могу взять в работу, тоже апворк, проблем пока что не вижу, разве что идти в бизнес направление -создавать компанию с сотрудниками 

Ответить

Плюсну к Руслану — ребенок есть, 10 лет, доходы ок, непрерывные, стабильно растущие. В найме не работал с 20 лет, сейчас 37. Что всем так подходит, впрочем, не считаю — по-моему люди просто разные, с разным характером, уровнем дисциплины, амбициями и т.п.

Ответить

Да балабол автор. Ничего нет. И опыта нет. Инфоцыган очередной. Скоро тренинги продавать будет "как построить успешную жизнь на Фрилансе"

Ответить

 сегодня 10 заказов, завтра 0

Ну так за сегодня сделайте 5 заказов, а за завтра тоже 5

Ответить

Аналогично, я работал примерно получалось 80 тысяч в месяц мне хватало. Потом запросы стали расти, да и рынок, я стал наблюдать как ЗП растут в вакансиях, начал наращивать свои цены, в итоге чтобы выйти за 100к уже нужно было вертеться как уж на сковороде. Постоянные переработки и т.д., да и опять же заказчики идут на фриланс экономить, а значит за каждую лишнию копейку хотят подлучать вда или три раза выше

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Величина подушки безопасности зависит только от вас. Нужно иметь как минимум столько, чтобы можно было жить 6 месяцев без какого-либо дохода.

Ответить