Я уволился в самый разгар пандемии и ушел на фриланс

Апрель 2020. Я наёмный сотрудник, работаю как UX/UI дизайнер. Пандемия в самом разгаре. Проектов нет — денег нет, ем сухари. На улицу можно выйти только в магазин. Самое время уйти на фриланс, подумал я, и вот что из этого получилось. Спойлер: надо было сделать это раньше.

Подготовка к фрилансу

Еще за год до увольнения, я понимал что нужно расти и менять место работы, рост скилов закончился. Я находился в затяжной стагнации. Я пытался уволиться еще в 2019, но новое заманчивое предложение от студии и привязанность к команде задержали меня еще на год. Параллельно с работой я изучал тему фриланса, проходил курсы, участвовал в конкурсах и делал заказы в свободное время.

На тот момент моя точка А выглядела примерно так.

Финансы. Ставка 10-15$, работаю в студии

Проекты. Работаю только с русскими проектами

Портфолио. Имею неплохой заполненный dribbble, инстаграм-портфолио. Мало работ на behance

Отношение к работе. Работаю много, часто перегораю. Привязан к офису

В январе 2021 я принял окончательное решение уйти в открытое плавание на фриланс. У меня было четкое позиционирование по проектам, заказчикам и ставке, которую я хотел получать.

Вот моя точка Б, которой я хотел прийти на фрилансе:

Финансы. Ставка от 20$/час. Не меньше. Повышать ставку каждый квартал, даже на 1$, должен быть постоянный рост

Проекты. Международные проекты, уклон в сторону моб. приложений

Портфолио. Добавить 2 проекта на behance и 5-8 новых шотов на другие дизайнерские площадки

Отношение к работе. Работать не больше 5 часов в день. Свободный график, географическая свобода

Я поставил себе дедлайн в 3 месяца и начал работу над достижением точки B.

1. Финансы

Точка А. Ставка 10-15$, работаю в студии

Точка Б. Ставка от 20$/час. Не меньше. Повышать ставку каждый квартал, даже на 1$, должен быть постоянный рост

Решение:

Как по заказу, вышла очень важная для меня статья «Куда расти UI/UX-дизайнеру: удалёнка за рубежом». После прочтения, я еще больше поверил в достижении своей цели и взял некоторые фишки для себя. Например, я сделал себе резюме на Webflow. Это позволило мне вспомнить азы верстки и прокачаться в сайтах-конструкторах, т.к на одной 'tilda' и 'readymag' сыт не будешь. Для иностранных проектов — отличный навык.

Резюме на Webflow

Чтобы повысить ставку в 2 раза, мне нужно было убить в себе «самозванца». Я понимал, цена строится из комплекса моих навыков, опыта, быстроты принятия решения и др. Я внимательно изучал дизайнеров на UpWork: их работы, ставку, описание, но об этом чуть позже. Лед тронулся ⚡

2. Проекты

Точка А. Работаю только с русскими проектами

Точка Б. Международные проекты, уклон в сторону моб. приложений.

Решение:

Почему международные заказы? Все просто.

  • При работе в рублях ты упрешься в потолок, который пробьет либо работа в валюте, либо нужно уходить в свой бизнес. Забегая вперед, я попробовал оба варианта.
  • Хотелось выйти за рамки локального рынка, получить новый опыт

Итак, самое важное на фрилансе — найти заказ. Мои лайфхаки, как это сделать просто.

Начни с портфолио

Мой личный инстаграминстаграм-портфолиоdribbble, LinkedInCV и тд… всё это пассивный генератор заказов. Вы должны создать воронку, в которой клиент станет «теплым». Каждая деталь суперважна. От фотографии профиля, до хэштегов. Поиграйтесь с таргетом, полайкайте ваших потенциальных клиентов и результат не заставит ждать.

Важно заметить: Я отказывался от заказов мелких фирм из регионов, недостартаперов, либо проектов которые мне неинтересны, чтобы не тратить свой фокус на то, что мне действительно импонирует.

Рабочий инстаграм

Биржи работают

Когда пассив настроен, начинаем бить по активам. У меня уже был опыт работы на UpWork, поэтому такие помои как fl.ru (ничего личного) сразу отсеял. Не знаю, откуда столько негатива по UpWork, если всё делать правильно, можно взять заказ уже на первой неделе с нулевым профилем. В этот раз, я доработал профиль, изучил скрипты продаж. Получилось взять заказ спустя полторы недели, после рассылки заявок. Заранее подготовил шаблон отказов в Notion, чтобы не терять фокус и отказываться с посылом «приходите, когда будет зелень и понимание, за что вы платите».

Профиль на UpWork. Это нынешнее время. Начинал я со ставки 25$

Ищи новые способы

Не действуй по общими шаблонами. Всегда экспериментируй и действуй по своему. Мне все говорили, что автолайкинг в 2021 уже не работает. Я решил это проверить сам. Настроил лайкинг по нужной аудитории. Через несколько дней воронка сработал лучше чем я ожидал. За 3 недели на автомате мне пришло 6 заказов (4 из них иностранных) и с одним мы начали работать. Месяц работы сервиса стоил 500р = 420тыс. за один проект. Этот заказ побудил меня открыть ИП

Не бойся брать иностранные проекты

Мне нравится изучать англ. язык, но я всегда имел отмазки в виде нехватке времени, скучных домашек, потери интереса. Не бойтесь брать иностранные заказы без знания англ. Когда ты берешь иностранный проект, ты погружаешься в среду, в которой ты либо учишься на ходу, либо отваливаешься.

Я нелюбитель созвонов тет-а-тет, особенно не на твоём родном языке. Вот вам лайфках, как легко перевести созвон в диалог.

Напиши клиенту, что при текстовом диалоге можно быстро вернуться к любому вопросу, который вы обсуждали. При созвоне, даже если их не записывать, найти ответ на нужный вопрос гораздо сложнее.

В любом случае, это зона моей проработки, которая позволит мне выйти на новый уровень, и я стараюсь созваниваться с заказчиком, когда это действительно необходимо, ибо как еще получать такой опыт.

Также, созвон можно записывать, если у вас память, как у рыбки (как у меня), чтобы всегда можно было вернуться к деталям, которые вы упустили. На каждом созвоне я заранее говорю участникам, что буду писать созвон, т.к не хочу ничего упустить. Отказов ни разу не было.

Созвон по голландскому проекту

Не стесняйтесь использовать переводчик, если он вам необходим. Это ускроит процесс общения. Постоянно совершенствуйте свой язык. Иногда, я заглядываю в статью «82 английские фразы для деловых писем», когда теряюсь в ответе.

Важно делать свои проекты

Делайте свои проекты, это выделит вас на фоне других фрилансеров. У меня было несколько случаев, когда меня выбирали именно потому что я делал какие-то личные проекты. Это показыает твой креатив и желание прорабатывать идею.

Мой последний личный проект был с командой — телеграм бот «Jordan Belfort». Этот бот напичкан цитатами великих людей, которые отправляются тебе порционно каждый день по 2 цитаты (утром и вечером). Мы сделали фреймворк за несколько часов. Я до сих пор им пользуюсь.

Наш бот

3. Портфолио

Точка А. Имею неплохой заполненный dribbble, инстаграм-портфолио. Мало работ на behance

Точка Б. Портфолио. Добавить 2 проекта на behance и 5-8 новых шотов на другие дизайнерские площадки

Решение:

Важная часть вашего профиля, которая помогает принять решение по выбору вас, как исполнителя — ваше портфолио. По-моему опыту могу сказать, что стиль ваших работ влияет на географические особенности вашего заказчика. Внимание на картинку ниже.

Конечно, в картинки выше есть сарказм, однако для инностранных заказчиков (в большинстве случаев) важен минимализм. Другими словами, им нужно «как у Apple», поэтому важно определить стиль ваших работ и двигаться в эту сторону.

Делайте «Фейк» работы

Перед выходом на фриланс я нагенерировал «фейк» работ + выложил хорошие работы, за которые «не стыдно»

Работы на dribbble 2020 года

Я считаю, важно иногда делать «фейк» работы, это очень привлекает иностранных заказчиков, да и сетка из твоих работ будет из того, что ты хочешь!

Моя «фейк» работа для dribbble

Работу выше я делал для себя. Она всё еще генерирует мне заказы по запросам «dashboard», «education». Вот почему важно делать ненастоящие работы для себя.

Такой запрос пришел на почту по «фейк» работе выше

Подводя итог по этому пункту. Хотите, чтобы вас нанимали на мобильные финтех проекты — делайте «фейк» финтех проекты. Хотите делать русские лэндинги — делайте «фейк» русские лэндинги. Всё просто ✨

4. Отношение к работе

Точка А. Работаю много, часто перегораю. Привязан к офису

Точка B. Работать не больше 5 часов в день. Свободный график, географическая свобода

Решение:

Важно заметить: У меня был бюджет на 3-5 месяцев для комфортной жизни, перед тем как выходить на фриланс. Почему это важно? Если вы думаете о деньгах, вы теряете драгоценную энергию и фокус на проекты «ради выжить».

Мне очень повезло. В моем окружении талантливые и сильные люди, с которыми мы сходимся во многих моментах. После офиса я переосмыслил то, что принято называть «работой». Сейчас я работаю по «состоянию». Часто работаю в выходные и по вечерам. Отдыхаю, когда мне это действительно нужено. Например, в январе я работал около 5 рабочих дней, а в мая так совсем не работал.

Рекомендую к прочтению книгу Тимоти Ферриса «Как работать по 4 часа в неделю». Это книга поможет по новому вглянуть на свою рутиную жизнь.

Полностью в работе

Вывод

Фриланс, офис, удаленка...Главное, чтобы вас зажигало то, чем вы занимаетесь!

Я бы советовал каждому дизайнеру (любому IT- специалисту) попробовать фриланс, именно здесь вы начинаете управлять своим временем, тайм менеджмент становится для вас новым хобби. А как у вас сейчас с работой? Пиши в комментарии.

Это не история успеха, это лишь опыт, который я бы хотел разделить с вами. Если у вас остались вопросы: блог-дневник в Telegram, Instagram, ВКонтакте, Facebook.

0
297 комментариев
Написать комментарий...
Антон Красов

За последний год слышал миллион рассказов знакомых о том, что они ушли на фриланс и очень этим довольны. 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

пф, тут куча незнакомых людей мне пишут, как мне плохо на фрилансе и что это путь в никуда, и что вобще я не тем занимаюсь, и работаю на индусов/арабов и  все плохо ...весело

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

добро пожаловать в русскоязычный интернет :)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

да, спасибо, я ценю)

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Пожалуйста 

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Слушайте, идите работайте! Вас ждут ваши заказчики! Вы же сами все показываете ... Вместо работы сидите днем в интере как торчок и пишете опусы на VC. Какие еще у вас заказчики на фрилансе? Что за бред? Фото в костюме не поможет. Уровень ваших работ, я думаю, обратнопропорционален количеству затраченного вами времени на vc. Успехов!  

Ответить
Развернуть ветку
294 комментария
Раскрывать всегда