Нет вкладок и одно рабочее окно, чтобы меньше отвлекаться: как устроена «радикальная» модель браузера SigmaOS Статьи редакции

В конце августа 2021-го SigmaOS стал одним из самых популярных проектов на ProductHunt. Журналист FastCompany Джаред Ньюман связывает успех на площадке с тем, что люди устали от большого количества открытых вкладок и нуждаются в новых способах их организации.

Скриншот SigmaOS FastCompany

SigmaOS — не первый стартап, предлагающий новую модель браузера, но по мнению Ньюмана, самый радикальный. Например, в нём только одно рабочее окно, нет горизонтальной панели вкладок и расширений. Стоит программа $10 в месяц и пока доступна только для Mac.

Как устроен SigmaOS

Вместо привычных окон в браузере — «рабочие области», которые отображаются в виде иконок в левой части экрана. В каждой области есть «список дел» — группа вкладок, которые можно закрыть, пометив их «сделанными».

В браузере нельзя открыть две вкладки из разных областей — что помогает оставаться сосредоточенным, пишет Ньюман. При этом, чтобы компенсировать возможную нехватку окон, SigmaOS поддерживает разделение экрана.

Интерфейс браузера SigmaOS

Когда пользователь переходит по ссылкам из других программ, браузер открывает их в отдельной рабочей области. Так случайные статьи не загромождают пространство.

Браузер создаёт отдельную рабочую область vc.ru

Ньюман считает, что SigmaOS так сосредоточена на горячих клавишах, что из-за этого трудно выполнять простые функции.

Например, чтобы закрыть вкладку, нужно нажать на неё правой кнопкой мыши и «отметить выполненной». Естественно, для этого будет проще нажать на одну клавишу «D», пишет он.

Закрытие вкладки vc.ru

Разработка ещё в процессе

SigmaOS удивляет новым подходом к работе браузера, но некоторые функции могут вызвать неудобства. Ньюман выделяет эти недостатки:

  • Создание «подстраницы». Можно открыть новую страницу внутри вкладки. Но сделать эту страницу отдельной вкладкой с помощью мыши не получится, нужно пользоваться горячими клавишами.
Вытащить вкладку News из подстраницы можно только с помощью горячих клавиш vc.ru
  • Изменение URL-адреса. SigmaOS не раскрывает URL-адрес в адресной строке. Вместо этого нужно скопировать ссылку, вставить её в адресную строку и изменить оттуда.
Изменение адреса ссылки vc.ru
  • SigmaOS иногда работает медленно, даже на M1 Mac Mini, пишет Ньюман. Есть небольшая задержка при переключении между вкладками, иногда случаются сбои.
  • Отсутствие расширений. Пользователи не могут автоматически заполнять пароли, установить блокировщики рекламы и сохранить страницы через Raindrop.io или Pocket.

Многие инструменты организации SigmaOS существуют и в других браузерах. В Vivaldi есть функция организации вкладок с вертикальным расположением. Расширение Workona может сортировать вкладки по рабочим областям.

SigmaOS выделяется тем, что не подразумевает эти функции как дополнительные. Это браузер, который предлагает альтернативу системе вкладок, пишет Ньюман. При этом сам он, возможно, пока не будет пользоваться браузером из-за его ограничений.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Иван Барбан

Сделать браузер платным в 2021

Ответить
Развернуть ветку
Ado

И правильно. За комфорт и качество нужно платить. У нас и так забирают и деньги и личную информацию и наше время в обмен на "бесплатные" сервисы. Почему бы честно не заплатить за честное предоставление качественной услуги?

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Ну а так будут ещё и деньги забирать помимо личной информации. 🤦‍♂️🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Ado

Ну пусть. Во всяком случае, явно есть люди, которым таким браузером пользоваться комфортнее. 10$ в месяц это не так много. Я понимаю возмущение другого комментатора, который жаловался на подписочную систему, но думать, что вам обязаны давать все и абсолютно бесплатно - жлобизм

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Никто не обязан и я это понимаю, но подписка это слишком дорого. Причем всегда. Я может хочу купить сейчас пока деньги есть, а потом пользоваться.

Тем более чаще всего цена образуется с потолка. Может для стран Европы $10 это немного, но для жителей РФ это много. Единственный аргумент внятный почему подписка столько стоит это больше содрать бабок на дистанции. В чём проблема продавать навсегда? Никакой, но так получается меньше денег и обосновать покупку сложнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Ado

Я и говорю, что я против только желания бесплатно получить хороший продукт. А подписка это или единоразовая плата, это уж кому как удобнее. Я так-то тоже считаю, что таким сервисам стоит оба варианта вводить

Ответить
Развернуть ветку
Gable McKrawll

Если через этот браузер заходить, не будут данные и личную информацию собирать?

Ответить
Развернуть ветку
Ado

Не знаю. Может будет, а может нет. Но если установят справедливую цену, то могут и обойтись без продажи инфы. Я про саму идею платного браузера

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

После мобильных игр по подписке я уже перестал удивляться человеческой наглости.

Ответить
Развернуть ветку
Golohod

«Люди устали от большого количества открытых вкладок»

Нет, не устали.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

А что изменилось-то? Я нипонимай

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

те же яйца, только вертикальные 

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Добавили хуевый UI/UX и хотят $10

Ответить
Развернуть ветку
Артем Баев

Люди устали от большого количества окон. Радикальный подход — ставить рядом второй мак, чтобы не захламлять рабочее пространство

Ответить
Развернуть ветку
Andy Ch

- Коллеги, может быть есть еще предложения? У нас все-таки мозговой штурм... Давайте, например, подумаем что вызывает у пользователя наибольшие неудобства. Есть идеи?
- Конечно! Вкладки! Их там полно и они бесят!!!
- Именно! Раз они бесят - давайте их скроем! Ну, чтобы не бесили...
- Точно! А еще закрытие вкладки на крестик - это как-то просто и неинтересно. Пусть будет не "Закрытие", а "Завершение работы". И чтоб не на крестик. А как именно - пусть читают мануал.
- И главное - давайте уже брать за это деньги!!!

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Но на маке, в принципе, хорошо работает Сафарик, которая автоматически скрывает весь лишний интерфейс на странице

Ответить
Развернуть ветку
Максим Доника

10 $ в месяц — из-за, откровенно, заебавшей уже подписной модели сразу же нет. Если бы этот браузер был хороший, заплатил бы за лайфтайм-лицензию и 100, и 200 $, и 300 далеко не предел: браузер это вообще главный инструмент из всех существующих. Но подписка — избавьте.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Доника

Плюс, сыроват еще, как по мне:

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Скоро люди устанут совсем пользоваться мозгом, сам открыл вкладки, сам устал. Новый тренд вкладочное выгорание. Пздц

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Хуйня какаято

Ответить
Развернуть ветку
Askar Seitov

Шляпа какая-то для илиты. Чтобы быть не таким как все 😄

Ответить
Развернуть ветку
Админ

Cent Browser. Не благодарите.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Домбровский

Может быть я идиот но никому не кажется что сама концепция звучит бредово? Сделать без оконное рабочее пространство, то есть тупо кастрировать mac? Я например в работе пользуюсь окнами постоянно, без этого работа мне кажется нереальной. И такая тенденция просматривается везде. Давайте сделаем соц.сеть где можно постить только фото, давайте смотреть ролики по 15 секунд, дальше что? Давайте без давайте?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Veselkin

Дальше был клабхауз.

Ответить
Развернуть ветку
H A

Какое то говно. Эти огромные панели в 2021

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Подписка на браузер - это что-то новое 🤨

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

мне нравится MS Edge, очень удобные группы вкладок, есть коллекции куда можно статьи скинуть по группам, у меня сейчас 60 с лишним вкладок и ничего всё понятно. Единственное на андроиде он жрёт батарею так что по сути им нельзя пользоваться (на айфон перешёл и здесь всё ништяк с ним). Один минус, для верстальщиков, он бывает сам, скрывает косяки JS, тогда как хром их выдаёт, но это частности. Плюс кстати встроенная выгрузка вкладок из памяти типа Great suspender только не так явно (т.е. вкладка не теряет данные)

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Тихонов

В чем проблема открыть браузер на пол экрана через win+стрелка? (Рабочие области) 

Чем не устраивают стандартные hotkey - ctrl+w для закрытия, в частности? 

Майнили бы ux лучше... 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антонов

потому что на маке из коробки этого нет, лол))
чтобы сплитить и управлять окнами как на винде там нужно купить прогу

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Тихонов

Есть split view - дефолтно только мышкой, но хоткей прикрутить на маке не проблема. Ну это не отменяет остальных хоткеев, которые на маке работают

https://apple.stackexchange.com/questions/309708/shortcuts-of-split-view

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

ligma и sugma лучше

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Ребята конечно молодцы. Пытаются что то сделать.  Как по мне достаточно нормального менеджера окон с вкладками. Даже сейчас использование окон и менеджера сессий позволяет держать открытыми более 1000 вкладок что не мешает эффективной работе.. Вертикальная панель наверное больше отвлекает. чем приносит пользы. Что касается оплаты единственный нормальный и современный способ продажи софта  и других товаров и услуг это стейкинг токена с автобалансировкой стоимости использования в зависимости от спроса. что позволяет извлекать лучшую часть прибыли динамически подстраивая цену под спрос.

Ответить
Развернуть ветку
Infinity Trap
SigmaOS

Sigma male grindset included?

Ответить
Развернуть ветку
Someone

Не открывать много вкладок - не.
$10/мес за странный браузер - да! 🤑

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Гроза

Как же всё-таки хорош новый дизайн окон на маках. Жду, когда и в Gnome откажутся от рамки окна. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда