Black Star запустила агентство веб-разработки и скопировала сайт у бразильской студии Статьи редакции

Заодно Black Star заимствовала себе фото одного из сотрудников.

Группа компаний Black Star запустила агентство веб-разработки Black Target, заметил на своей странице в Facebook Назар Сокуров. Однако сайт компании оказался скопирован у бразильской Super Duper Studio, указал он.

Black Target
Super Duper Studio

Сайт Black Target отличается от Super Duper Studio русскоязычными текстами, примерами работ, а также списком партнёров и сотрудников. При этом изначально на сайте Black Target использовалась фотография одного из работников Super Duper Studio, но позже она была убрана.

Black Target
Super Duper Studio
Black Target
Super Duper Studio

К 15:40 по московскому времени с сайта Black Target исчезла вся анимация, похожая на ту, которая использовалась в Super Duper Studio, однако копия сайта сохранилась в кэше Google. К 16:15 с сайта исчезли примеры работ, описание и список сотрудников. Глава Black Target Азамат Мухамеджанов не ответил на запрос vc.ru.

Black Target указывает, что компания разрабатывала лендинг Тимати на сайте Black Star, а также сайты закусочной Black Star Burger и музыкальной организации Make it Music, которая является частью Black Star. Глава Black Star Inc Павел Курьянов подтвердил vc.ru, что студия входит в группу компаний.

Black Star Inc основал музыкант Тимур Юнусов, известный как Тимати. Ему также принадлежат доли в проектах группы компаний. В группу Black Star Inc входят музыкальный лейбл Black Star, бренд одежды с собственной сетью магазинов Black Star Wear, сеть бургерных Black Star Burger. Сайт Black Target, согласно Whois, был зарегистрирован 28 июня 2017 года.

Согласно странице Super Duper Studio в LinkedIn, она была основана в 2016 году. Новая версия сайта была запущена летом 2017 года.

0
221 комментарий
Написать комментарий...
Игорь Сафронов

Очень похоже на продуманный пиар

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Postnikov

Прошу прощения, а чем собственно они продумывали?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Попов

Привлекли внимание к домену и бренду. Теперь все будут заходить на сайт, чтобы посмотреть. А они выкатят новую (уже самостоятельно разработанную) версию сайта с симпатичным дизайном и удобным UI. И тем самым могу привлечь себе новых заказчиков.

Ответить
Развернуть ветку
V B

И можно будет про него забыть. Я вот не захочу заказывать уникальный дизайн, будучи неуверенным в том, что он уникальный.

Ответить
Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда