{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Tayasui Sketches и iMovie: путь начинающего художника

Хочу рассказать о новом направлении творчества и о тех проблемах, с которыми мы столкнулись при попытке реализации творческого потенциала. Будем рады вашему мнению о проекте!

В начале 2020 в самый разгар изоляции мы придумали маленькую вселенную комиксов, но разговоры - это разговоры, а дело надо делать. Начали заниматься исследованием программных возможностей рисования веселых картинок. Tayasui Sketches оказалась самой простой, удобной и понятной программой для iPad, требующей покупки - 800 рублей по текущему курсу доллара в начале 2020. И именно с момента покупки полной версии программы началась интересная работа по созданию вселенной комиксов.

При хорошем сочетании богатой фантазии и элементарных навыков рисования программа Tayasui Sketches позволяет создавать красивые рисунки на очень жизненные темы.

Но просто картинками мало кого удивишь, даже если это новый стиль рисования, продуманные персонажи и тонкая ирония. Поэтому при помощи программы iMovie мы начали делать видеоролики по мотивам историй в картинках. Так и появились группа в ВК Мишин комикс и канал на Ютубе Медвежонок Медведикович.

При этом, мы какое-то время вели Инстаграм, но там без вливания денег практически невозможно пробиться, оставили только группу в ВК. А в сентябре создали Ютуб канал, где размещаем ролики собственного сочинения, монтажа и рисовки. Единственно, музыку берем из библиотеки Ютуба, поскольку не музыканты.

И вот как весело заиграла история про Медвежонка и Белочку, которые пошли покупать автомобиль. Поскольку кредитные возможности были не очень высокими, дети купили не дорогую машину и тут же к ним прицепились на дороге другие водители. Кто догадался почему водители Геленвагена решили извинится перед водителями Калины - молодец!

Дети покупают автомобиль!

Другой интересной работой является ролик, для для которого были нарисованы 117 картинок. Если создавать много картинок с незначительными изменениями, то получается эффект анимации. Побольше терпения и времени и можно получить полноценный мультик! Произведение под названием "Тревожный сыр".

Тревожный сыр

Ну и напоследок предлагаю вам ознакомиться с работой на тему мошенников в Интернете. История про то, как Медвежонок захотел быстро добиться успеха, но к успеху пришел хитрый Маг Лис.

Медвежонок и маг

Скажите, как вам в целом этот творческий проект?

Я лично считаю, что мы нащупали новый стиль рисования и создания развлекательных роликов. Единственно, хочется понять, насколько сейчас данный контент востребован. Поэтому пишите ваше мнение, оно очень важно для авторов! 🥰

0
22 комментария
Написать комментарий...
morj eek

Молодцы, развивайте! Только рисовка ужасна, смотреть больно (очень растянутые диалоги и никакого действия), смысл в видео, если это набор картинок.. для видео нужна анимация.. помимо редактора видео нужен аудио редактор или микрофон норм, я не знаю не разбираюсь, но слышу, что необходимо что-то сделать с голосами, которые то «падают», то «поднимаются», почему именно вектор? Есть и другие хорошие программы типа прокриэйтдля айпада, если хотите улучшить качество и простоту лучше делать это не на планшете, а на компьютере средствами той же Adobe animate ( бывшей flash )

Ответить
Развернуть ветку
Изабель Бенсон
Автор

Спасибо! Надо собраться с силами и разобраться как делать анимацию)
А звук - это да, тоже думаем, что пора идти и покупать микрофон.

Ответить
Развернуть ветку
morj eek

слои в помощь! Что-то статичное делаете на одном слое, например тело, а все остально что будет двигаться на другом, типа руки или голова, или голова статична, а рот и глаза на другом слое и анимированны. В интернете есть картинки движения рта, во время произнесения разных звуков, можно нарисовать несколько ртов и менять их в зависимости от звука. Программы на компьютере очень помогают, нежели видеоредактор на планшете, Вы можете нарисовать несколько ртов, глаз и менять их, держа на сцене, но вне кадра и т.п. все-таки видеоредактор это немного не то для Ваших целей, как мне кажется

Ответить
Развернуть ветку
Изабель Бенсон
Автор

Вы говорите, что это может делать программа Adobe animate?
Я честно смотрела пару видосов про анимацию и мне это было больно смотреть, сложно 😂
Но вы написали как все делается и выглядит это не сложнее, чем рисую сейчас!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Изабель Бенсон
Автор

Вы правы, надо написать про начало пути и попросить совета у аудитории)
Но зря вы обвиняете в отсутствии роста в творчестве. в комментарии одна из ранних работ начала 2020.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Изабель Бенсон
Автор

are you sure?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Изабель Бенсон
Автор

Вообще да, мне очень нравится делать все эти видео, картинки. Смотрю ютуб каналы конкурентов, так там такая дичь и миллионные просмотры. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
morj eek

Есть покадровая анимация и она зачастую рисуется как и называется, покадрово, для такой анимации нужен определенный  навык «рисования», который к слову, можно развить. Покадровая анимация рисуется как первый и последний кадр с теми таймингами которые Вас устроят, а потом в их промежутке вы добавляете для плавности кадры перехода от одной к другой анимации, разбивая промежуток между началом и концом анимации по-полам каждый раз, или опираясь на другие объекты в сцене.
есть анимация изменения формы и движения, которые задаются «программно», к примеру, Вы рисуете сначала кружок, а на другом кадре квадратик и задаёте анимацию изменения формы, и при ее проигрывании у вас плавно у кружка будут отрастать углы и он станет квадратиком,  при этом длину и скорость изменения Вы можете менять как Вам угодно, просто перетаскивая ключевые кадры, что в случае с покадровый анимацией не возможно без потерянных кадров или дополнения пропусков другими кадрами, но покадровая анимация это то к чему стоит стремиться, как по мне. А все остальное это для упрощения процесса, так сказать макет для покадровый анимации.
Что касается анимации движения, то это как анимация изменения формы, только вы изменяете не форму а расположение или угол объекта, например если представить медвежонка как марионетку, то таким образом можно двигать суставы, а если углубиться в тему то там полно других инструментов для создания анимации, таких как 2д ригг или скомпонованных объектов, в которых может храниться своя анимация и проигрываться параллельно общей с момента, когда ее вложили в сцену, возможность заменять объекты из библиотеки, камера сцены и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Изабель Бенсон
Автор

Спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
morj eek

Я увлёкся 😅

Ответить
Развернуть ветку
morj eek

Ну и если у Вас есть айпад, то я бы порекомендовал мак какой-нибудь, если нет компьютера, то Вы сможете рисовать на этом маке с подключённым айпадом, ну или докупить для своего домашнего компьютера планшет тысяч за 6 в среднем( недавно вроде смотрел и они примерно так и стоють )и продолжать рисовать на айпаде комиксы, и использовать их в качестве заготовки для анимации :)
Добра и роста навыков :)

Ответить
Развернуть ветку
Изабель Бенсон
Автор

А что это за программа? У меня как раз мак и айпад, но я новичок и многое осваиваю сама по наитию )))

Ответить
Развернуть ветку
morj eek

Adobe animate или старое название macromedia flash

Ответить
Развернуть ветку
Изабель Бенсон
Автор

Поняла, вы как раз про нее и говорили. Спасибо! Постараюсь освоить.
Идея то прикольная, как альтернативу известному Саус Парку задумывала весь проект)

Ответить
Развернуть ветку
morj eek

Саус парк сделан в autodesk maya и он как бы это дико не звучало не 2д, а 3д

Ответить
Развернуть ветку
Изабель Бенсон
Автор

Но в самом начале было 2д, если я не ошибаюсь )
А вы получается анимато аниматор? Так много конкретики знаете

Ответить
Развернуть ветку
morj eek

Просто изучал, анимировал, но по мелочи, неполноценно и пр., так рисую для себя, работаю в 3д

Ответить
Развернуть ветку
Изабель Бенсон
Автор

Понятно теперь)))

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда