Как развивать насмотренность дизайнеру, чтобы создавать гениальные идеи

Если вы дизайнер, то хоть раз задумывались, где брать идеи и вдохновение для своих проектов. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно развивать свой зрительный вкус и насмотренность.

В этой статье мы поговорим о том, что такое насмотренность и визуальный вкус, как тренировать и прокачивать их, чтобы создавать гениальные идеи самостоятельно, а в конце расскажу о главном инсайте.

Также, смотрите видео!

1. Что такое визуальный вкус и насмотренность. Зачем это нужно и как помогает в работе.

Насмотренность — опыт, приобретённый в результате просмотра большого количества фильмов, произведений искусства.

Википедия

То есть, все что вы видите каждый день формирует ваш визуальный опыт, а значит и вкус. При создании новой идеи для дизайна чего либо наш мозг копается в своих архивах в попытке найти что-то похожее, что он уже когда-то видел, доделать и выдать за свою идею. Если же в вашей голове недостаточно качественных визуальных образов, либо их вообще нет — очень маловероятно, что вы придумаете что-то стоящее и креативное.

Это применимо как в жизни, так и в работе. Поскольку, в рабочих задачах важна скорость и результативность, выполнить что-то без наличия визуального опыта будет намного сложнее. Пожалуй, ваш уровень профессионализма, в какой-то мере, зависит от того, насколько много в вашей голове образов, стилей и решений, которые вы можете успешно реализовать.

Помимо всего, насмотренность помогает вам и вашему дизайну оставаться актуальным, так как, вы пополняете свою копилку трендовыми и креативными решениями. А это, в свою очередь, обеспечивает вас более высоким доходом и востребованностью. Так что, все взаимосвязано, поэтому:

Насмотренность = визуальный опыт = профессионализм

2. Где и как развивать насмотренность. Методика изучения референсов.

В первую очередь, нужно понимать, что насмотренность — это навык, который можно и нужно развивать. Так что, натренировать свой глаз может каждый из вас, все, что вам понадобиться это желание и терпение.

Чтобы понять, как работает прокачка насмотренности, посмотрите шоурил агенства impero:

Что вы чувствуете после просмотра этих изображений? Появилось вдохновение или какие-то идеи? Если да, то представьте, как измениться ваш профессионализм в работе. Вы сможете применять все эти образы в повседневных задачах.

Точных цифр насчет изучения референсов не будет, так как все индивидуально и много чего зависит от вас. Однако, могу сказать, что нужно примерно 1-2 часа в день или 700 часов в год, чтобы сформировать хороший визуальный вкус. Да, это не просто, но я воспринимаю это как часть работы дизайнера. Давайте поговорим о более конкретных действиях, а именно, о моей методике развития насмотренности.

1) День планирую заранее на бумаге

Например, я сперва начинаю свой день с того, чтобы сделать пост в свой Телеграм-канал. После смотрю и анализирую примеры работ, потом только начинаю работу по приоритетности задач.

2) Я выделяю один час на просмотр дизайна

Это могут быть подборки сайтов (ниже оставлю ссылки для вдохновения), дизайн шрифтов, постеров, иллюстрации. Выбирайте качественные работы, не смотрите все подряд.

3) Внимательно анализирую

Просто смотреть мало, нужно анализировать и вникать, почему была сделана такая концепция, палитра, шрифт и т.д. Не листайте картинки просто так.

4) Учусь

Сохраняю важные моменты, которые могут мне пригодиться. Фиксирую для себя выводы, которые сделали. Где можно применить то, что увидел, как можно улучшить или доработать.

5) Систематизирую

Посмотрев один раз референсы насмотренность не прокачаешь. Поэтому, нужно систематизировать шаги, развивать визуальный опыт каждый рабочий день. Таким образом, результаты на заставят ждать себя.

Конечно же, это не все, что нужно дизайнеру. Насмотренность вырабатывается не только от примеров работ, которые вы посмотрели. Достаточно взглянуть вокруг на вещи, которые рядом с вами. Архитектура зданий, природа, новые места, все это также влияет на ваш визуальный опыт. Фильмы, которые вы смотрите, одежда, которую носите, новые вещи...

Полезный совет, если у вас нет вдохновения на работу, то поменяйте картинку перед глазами, съездите куда-то, отдохните, погуляйте. Это даст вам новое вдохновение на работу и вы сделаете лучше, чем бы заставляли себя.

И как обещал, оставляю ссылки на ресурсы, где вы можете тренировать свою насмотренность:

Отдельно хочу выделить такие фильмы:

«Энни Лейбовиц: Жизнь через объектив фотоаппарата»

Энни Лейбовиц — один из самых знаменитых фотографов в 2020. Она работала для журналов Rolling Stone, Vanity Fair и Vogue, снимала войны в Сараево и Руанде, но тщательно оберегала от прессы и посторонних свою жизнь. В фильме фотограф рассказала о своем творческом процессе, балансировании между славой и семьей, неудачах и успехах в карьере.

«Настоящий гений со Стивеном Хокингом»

Киноработа об испытании, которое подготовил ученый для трех участников. Он предложил им ответить на важные вопросы для человечества, а также примерить на себя роль гения.

«Google и всемирный мозг»

В фильме показано, как компания Google начала сканировать миллионы книг для Google Books. Поскольку на большую часть из них распространялись авторские права, писатели по всему миру начали протестную кампанию.

Так что, чем раньше вы начнете смотреть и анализировать, тем быстрее вы получите первые результаты ежедневной работы над визуальным вкусом. В процессе изучения у вас может появится гениальная идея или решение задачи, которая вас долго мучала. Рутина конечно важна, без нее в работе никуда, но после внедрения моих рекомендаций ваша работа обретет другие краски.

3. Ключевой момент! Как использовать визуальный опыт

Как вы могли догадаться, насмотренность применима не только в работе, но и в жизни. В следующий раз, когда вам нужно будет сделать что-то, с чем вы раньше не сталкивались, вы можете прибегнуть к референсам. Ведь, в большинстве случаев, не нужно изобретать велосипед, ведь его итак за вас уже придумали, нужно только взять и воспользоваться.

Объясню на примере: у вас есть необходимость купить одежду на сезон, но вы не знаете как собрать лук и вписаться в бюджет. Решение простое, посмотреть уже готовые луки моделей, референсы вашего внешнего вида и выбрать понравившийся. Понимаете о чем я? Чаще всего, вам будет намного проще сделать выбор из имеющегося, чем выдумывать что-то свое.

Надеюсь, что мои рекомендации вам помогут и вдохновят вас на работу, так как, во времена моих начинаний в дизайне мне очень не хватало подобных статей о личном росте в дизайне и я все проходил на своей шкуре, учился на своих ошибках.

❤ Если вам понравилась статья то поддержите ее лайком, а я продолжу делиться полезным о дизайне :)

✌🏻 Также я открыт к сотрудничеству Сайт Телеграм Intagram YouTube Behance

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Антон Гречинский

О, забавно мой проект "Місто-сад" засветился на скрине)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верхоломчук
Автор

Круто)

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

Спасибо за статью

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

All, про анализ и систематизацию - кто какие системы использует?

У меня большинство информации по цифровым решениям лежит в Evernote, организованное тегами и немношк кросс-сылками. Не очень гибко, плюс еверноут стал полным говном.

Перенес большинство в Apple Notes, работает оч быстро, но система сама-то не поменялась.

Пробовал внедрять зеттелькастен - как-то со скрипом, требует больше времени на поддержку системы, чем на работу с ней, что недопустимо.

Что нынче используют самые продвинутые ребята? 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Степанчиков

Eagle для систематизации картинок есть. Ультра мощная штука

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Соломоник

Notion

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гуреев

Полезная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ъев

ладно

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда