{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Форма над функцией. Как технологические компании все больше стремятся к индивидуальности

Привет, меня зовут Артем, я дизайнер. Недавно мне попалась статья Моли Мйелке, продукт-дизайнера Figma и Notion, с размышлениями о том, почему юзеры предпочитают продукты со стилем и индивидуальностью и почему нас ждет скорый уход от стерильных и чистых интерфейсов.Я уже несколько недель собирал мысли и заметки на эту тему и решил написать эту статью, частично основанную на её мыслях.

В последние несколько лет продуктовый дизайн технологических компаний стал выглядеть однообразно, стерильно и маргинально. Это выражается от sans-serif шрифтов до приглушенных цветов, от белых фонов до строгих сеток. Большинство современных продуктов сливаются в знакомую эстетику.

Многие годы внешний вид продуктов был подстать духу времени. Однако в последнее время этот комфортный и модный вид надоел, о чем свидетельствует море одинаковых веб-сайтов.

Отсутствие индивидуальности в современных продуктах привело нас к тому, что пользователи жаждут более интересных и самобытных решений; похожих на нас - или на лучшую, более интересную, более странную, версию нас.

В будущем, по мере развития технологий, пользователи буду выбирать продукты не только на основе того, насколько хорошо они справляются с задачей, но и по тому, как они передают свою индивидуальность, подобно тому, как мы выбираем одежду. Это все больше заметно в таких сферах как онлайн заметки, финтех и криптовалюты.

Мы наблюдаем возрождение стиля в дизайне цифровых продуктов, процесс проецирования человеком своего самоощущения на продукты, превращения неодушевленных пикселей в нечто с душой. Этот сдвиг напрямую влияет на тип пользователей и сообщество, которое формируется вокруг продукта.

Форма над функцией.

С первых дней существования современной компьютерной индустрии - IBM, Hewlett-Packard и Bell Labs - разработчики программного обеспечения гордились тем, что больше заботились о том, как что-то работает, чем о том, как это выглядит. Ранние компьютеры и программное обеспечение придерживались оттенков черного, белого и бежевого - последний якобы был выбран за его способность скрывать признаки старения. Эта преданность исключительно функции, а не форме, способствовала формированию культуры, которая наслаждалась отказом от эстетики, по крайней мере, до 1970-х годов. Непрактичная визуальная и эмоциональная привлекательность не считалась необходимой, и в то время она была ограничена пропускной способностью компьютеров.

Но по мере развития отрасли в 1980-х и 1990-х годах появилось больше возможностей для эстетического выбора, выходящего за рамки основных требований к функциональности. Как отмечает Надер Салха в своей книге "Эстетика и искусство в раннем развитии человеко-компьютерных интерфейсов”: “строго формальные, математические рассуждения должны были сочетаться с неформальными, интуитивными, эстетическими чувствами. Чтобы маленький компьютер на рабочем столе получил широкое признание, необходимо было преодолеть пропасть между двумя культурами - научной и литературной". Этот сдвиг можно увидеть в ярко выраженном портретно-ориентированном дисплее Xerox Star и дружественном графическом интерфейсе 80-х годов; в узорчатом неоновом дизайне ранней ОС Windows; и в полупрозрачных, фруктовых цветах iMac 90-х годов. Все эти продукты передавали различные стилистические мнения о том, как должны выглядеть и ощущаться компьютеры, а также неявно намекали на то, кто должен их использовать.

Windows 1.0, 1985

Но в то время персональные компьютеры были еще достаточно большой редкостью, поэтому ПО часто создавалось для очень специфического типа людей или, в некоторых случаях, только для одного человека.

Сегодня инструменты стремятся к расширению своего рынка, пытаясь решить все проблемы сразу. Это означает, что рынком для любого продукта зачастую является любой и каждый.

С развитием технологий во втором десятилетии двухтысячных мы начали наблюдать рост эстетического стиля, который известен как скевоморфизм. Такие компании, как Apple и Microsoft склонялись к реализму в визуальном дизайне, как это видно на примере iOS 6 и Windows Vista. Такой подход был одновременно стильным и понятным новичкам, посколько аллегорически ссылалась на иконки (например, мусорные баки и папки с файлами), которые люди уже понимали.

Создавая реалистичные интерфейсы, продукты, по сути, отказались от необходимости определять свой стиль или позицию - они просто отражали окружающий мир.

Но как только культурные тенденции сместились в сторону более плоских, минималистических стилей, последовала волна техно компаний, которые приняли современный брендинг в аналогичной манере - большая часть которого ощущается принципиально одинаково. Этот общий минималистский стиль в значительной степени опирается на простые линии, швейцарский графический дизайн, неправильную интерпретацию Баухауса, современные засечки и пастельную палитру, чтобы создать образ, который кажется знакомым и доступным для целевой аудитории - современных миллениалов (и, все чаще, поколения Z).

От Airbnb до Google и Spotify, эта эпоха стала определяться модификацией брендов.

Обращаясь ко всем с этими чистым линиями, градиентами и округлыми формами, никто не чувствует себя особенно привлекательным. И хотя эти бренды служат своей цели, привлекая "правильную" целевую аудиторию к своему продукту, они также затрудняют формирование значимой связи с пользователем - продукт ощущается как стилистически чистый лист.

Возврат к индивидуальности.

Я считаю, что нам необходимо вернуться к индивидуальному стилю, чтобы привлекать более широкую аудиторию пользователей. Но как это сделать нам дизайнерам? И что вообще такое стиль?

Стиль - это не просто привлекательный цвет или забавная скеуоморфная иконка. Стиль - это неописуемое качество, которое суммирует то, как взаимодействие с чем-то заставляет человека чувствовать себя. Это не просто добавление цвета или анимации поверх корпоративного продукта для повышения показателей. Это чувство, которое испытывает пользователь, когда все в продукте соответствует определенной личности, которую он может идентифицировать и соотнести с собой.

Стиль крайне важен для нашего общества, экономики и каждого из нас лично - он позволяет нам заявить о том, кто мы есть и кем мы хотим быть. Хотя широко известно, что стиль является движущей силой, определяющей решения потребителей в покупке таких вещей, как одежда, я бы утверждал, что то же самое стало справедливо и для технологий.

Вот пример: люди готовы платить $30 в месяц за элегантный почтовый клиент и даже ждать его, отчасти потому, что он кажется стильным и продуманным до мелочей - необычный фон, общение с пользователем и микроанимация сделаны намеренно. Именно этот стиль органично распространяет информацию о продукте среди эстетски настроенных опытных пользователей и по сей день.

Однако, стиль - это не только привлекательность; он также может быть тем, что отличает продукты, такие как Notion, например, с самого начала. Спокойный интерфейс, стильные иллюстрации и игривые отсылки к истории технологий выделяют приложение на переполненном рынке приложений для ведения заметок. Хотя эти детали были совершенно излишними с точки зрения функциональности, они по-прежнему позволяют пользователям находить общий язык с Notion, что, в свою очередь, способствовало формированию лояльного сообщества компании.

Продукт должен утверждать себя. Например, Play сразу заявляет, что их интерфейс совершенно не боится быть таким какой он есть, совмещая гипер функциональность с pixel perfect. Аналогичным образом, Cash App демонстрирует как стиль в стагнирующей отрасли, в данном случае финансовый инструмент (подробнее об этом), может быть запоминающимся и интригующим - всё, начиная от иллюстраций компании и заканчивая “тоном бренда”, говорит о том, что этот инструмент пытается (и, по большей части, преуспевает) стать крутым для миллениалов и представителей поколения Z. Именно четкая взаимосвязь между стилем Cash App и его миссией "переосмыслить отношения мира с деньгами" делает его таким притягательным для тех, на кого он рассчитан. Эта этика проявляется во всем, начиная с линии одежды бренда и заканчивая редакционными материалами, такими как "Мой первый биткоин и легенда о Сатоши Накамото, микросайт, рассказывающий о функциях и преимуществах в качестве преамбулы к знакомству с продуктом - все это непосредственно соответствует их миссии и является культурно прогрессивным для финансового сектора.

В то время как вышеупомянутые примеры апеллируют к привлекательности для пользователей, здесь есть и более глубокий уровень, который необходимо обсудить: сообщество и идентичность. Если в криптовалютах исторически приоритет отдавался функции, а не форме, то в последнее время эта сфера стала лидером в экспериментах по использованию стиля в качестве конкурентного преимущества. Криптоиндустрия стала наглядным примером того, как стиль, индивидуальность и сообщество могут объединиться. Но она также в значительной степени опирается на проверенные стилистические модели шумихи в индустрии искусства и моды - а именно аукционы и "лимитированность" для создания импульса и дефицита или привлекательности для ранних последователей.

Как только вы становитесь частью криптосообщества, все - от выбора криптокошелька до того, какой криптопанк вы решите приобрести, - привязывается к идентичности.

Смотреть в прошлое, чтобы определить будущее.

Если сделать шаг назад, то, особенно во время Covid, был сформулирован более широкий коллективный страх, связанный с усталостью от онлайна - перегрузка уведомлениями, слишком большое количество инструментов и слишком много часов, проведенных за экраном. Это чувство вызвало ностальгию по тому, как мы раньше взаимодействовали с технологиями, когда они казались нам новыми, веселыми и больше подходили нам по вкусу.

Такая ностальгия проявляется в дизайне, начиная с 8-битного и пиксельного искусства и заканчивая Pokemon Go. Такие веб-сайты, как Craigslist и Are.na, привлекают внимание: их аналоговый интернет-стиль и громоздкие кнопки выглядят смело и интригующе в современном контексте. По сравнению с безвкусными современными инструментами с синим логотипом, которыми мы так часто пользуемся сегодня и которые способствуют однообразию, описанному ранее, эти инструменты обладают индивидуальностью. Резонирует это с вами или нет, но лучше быть другим по-старому, чем таким же по-новому.

Хотя стиль трудно масштабировать из-за различий в субъективных интерпретациях сотрудников, это вполне возможно. Крупные компании, такие как Apple, успешно сохранившие свою стилистическую крепость, доказывают это. Это также указывает на ценность их обширного руководства по бренду; намерение нанимать только определенный тип людей, знающих стиль; и дизайн (или пользовательский опыт) является одной из основных базовых ценностей компании.

Оценка продукта по его стилю - и по тому, что он заставляет нас чувствовать - означает переход к признанию технологий как части нашего общества и идентичности, а не как неодушевленного инструмента без собственного мнения. Цифровые продукты настолько интегрировалось в нашу жизнь, что перестали быть просто утилитой, выполняющей свою функцию. В этом новом мире стиль передает ценности компании и указывает на тип человека, для которого оно предназначено - то, что многие технологические бренды сегодня не в состоянии сделать.

Кроме того, я веду канал в telegram → t.me/designindex, где пишу о дизайне, вебе и продуктах. Также, я буду рад видеть вас в моем instagram.

Если хотите поддержать, просто поставьте лайк и поделитесь с друзьями, спасибо ❤

0
2 комментария
Kirill Oleinichenko

Неплохо было бы и ссылку на оригинал приложить: https://future.a16z.com/software-style-over-branding

Ответить
Развернуть ветку
Сеня Синица

неправильная интерпретация Баухауса — стоит ссылка на эту же статью. можете дать нужную ссылку?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда