Дизайн-джем #42: мифы и легенды о русалках, японские рассказы, космические приключения и азы точных наук

В красочном дайджесте, посвящённом детским книжным иллюстрациям, от Futura by red_mad_robot.

Отправиться в путешествие пока что кажется сложной задачей. А хочется 🤖 Поэтому мы включили фантазию и отправились на поиск приключений в воображаемом мире детских книг. В новом выпуске Джема железный дизайнер интерфейсов Оля Дюженко собрала примеры вдохновляющих книжных иллюстраций и рассказала про их особенности.

Эту подборку и десятки других ты найдёшь в нашем Telegram-канале Design Jam.

“It's a Great, Big Colorful World” Том Шамп
Оля Дюженко
дизайнер интерфейсов red_mad_robot

Привет! Полгода назад я уже делилась в Джеме своими любимыми детскими книгами со сказочными иллюстрациями, пришло время продолжить это путешествие.

«Миюки, постой!» Роксана Мари Галлье, Сенг Сун Ратанава

Приключения Астрокота

Начнём с увлекательного путешествия в мир точных наук и откроем книгу «Профессор Астрокот и его приключения в мире физики».

Книга «Профессор Астрокот и его приключения в мире физики»

Доминик Воллиман и Бен Ньюман

Профессор Астрокот и его помощники «астромышки» расскажут, как устроен мир: почему небо голубое, почему корабль не тонет, машина едет и почему мы чувствуем ветер, но не видим его.

Правила гравитации, электричества и магнетизма доступно объясняются через понятные примеры. Общение персонажей в формате комиксов и геометрический стиль иллюстраций упрощают подачу материала и превращают законы физики в увлекательное путешествие.

Легенды о русалках

Анна Клейбурн и Мирэн Асиаин Лора написали книгу, которую захочется прочитать не только детям, но и взрослым! Авторы «Атласа русалок» собрали все известные мифы и легенды о русалках из разных культур в единое красочное произведение.

«Атлас русалок» Анна Клейбурн и Мирэн Асиаин Лора

Помимо известной нам «Русалочки» Ганса Христиана Андерсена из Дании, здесь есть истории редких экземпляров. Например, Сиренка — охраняет Варшаву, Мелюзина — тайная русалка Франции, Шелки — женщины-тюлени из вод Исландии, Ламия из Испании, Лорелея из Германии, а Нингё — из японских легенд.

Стиль иллюстраций рукотворный и сказочный, видно акварельные мазки, палитра преимущественно лазурная, бирюзовая — всё это ассоциируется с морской тематикой.

Есть развороты, которые имитируют информационную доску: например, когда рассказ идёт про волшебные способности русалок. В этом случае документальный стиль доски поддерживается палитрой — она становится чёрно-белой, как газетные вырезки.

«Атлас русалок» Анна Клейбурн и Мирэн Асиаин Лора

Приключения Миюки

Две книги про девочку Миюки — «Спокойной ночи, Миюки!» и «Миюки, постой!», — это художественные рассказы с повествованием в духе восточных сказок.

Книги «Спокойной ночи, Миюки!» и «Миюки, постой!»

Роксана Мари Галлье, Сенг Сун Ратанава 

Иллюстрации книг отлично передают восприятие окружающего мира ребёнком — почти на каждой странице мы вместе с героиней погружаемся в сказочные ситуации. Яркие акварельные пятна и карандашные штрихи только усиливают впечатление.

Мне очень нравятся вставки с восточными орнаментами, например, с известным многим паттерном волны. А ещё эти две книги богаты на японские образы: бенто с суши, кимоно, бумажные фонарики, сакура, оригами и бумажные карпы коинобори.

«Миюки, постой!» Роксана Мари Галлье, Сенг Сун Ратанава

Путеводитель искателя приключений

An Adventurer's Guide to Outer Space” — книга об устройстве Вселенной и планетах Солнечной системы. Таких детских книг много, но стиль иллюстраций именно этой заслуживает особого внимания.

“An Adventurer's Guide to Outer Space” Изабель Томас,  Яс Имамура, Люси Хокинг

На мой взгляд, это первая книга про космос, в которой настолько рукотворные рисунки: нарочито небрежные, будто в акварели было слишком много воды, а карандашные линии неровные, как если бы их провёл ребёнок.

Очень нравится именно визуальная сторона книги. Автор иллюстраций — одна из моих любимых художниц, — Яс Ямамура.

Красочный мир кота Отто

Напоследок расскажу о книге, за разглядыванием которой можно потерять часы! Каждый разворот книги “It's a Great, Big Colorful World” — калейдоскоп веселья в удивительно необычном и безумно ярком путешествии по миру цвета.

“It's a Great, Big Colorful World” Том Шамп

Повествование книги начинается с описания только что проснувшегося кота Отто. Он выглядывает в окно, а там всё серое. Чтобы погрузить читателя в кошачий пасмурный мир, разворот книги выполнен так же в сером цвете, но затем краски меняются!

Каждый разворот — это сотни мелких предметов и деталей одного цвета: два серых разворота, столько же жёлтых, а затем — два оранжевых, красных, розовых, синих, зелёных, коричневых, а последние — все цвета вперемежку. Ух!

Иллюстратор Том Шамп мастерски играет с перспективой и неожиданными сочетаниями. Огромный бенгальский тигр властвует над миром, окрашенным в оранжевые тона, стая фламинго с лёгкостью соседствует с обезьяной на розовом байке, а хамелеон в индийском тюрбане ведёт жёлтое такси.

“It's a Great, Big Colorful World” Том Шамп

Вместе все детали разворота образуют общую историю и композицию, но магия в том, что каждый элемент можно рассматривать по-отдельности.

Если хочешь ещё больше вдохновения, то подписывайся на мой Instagram-аккаунт про иллюстрации leaveolyadrawing. А на этом всё, хороших выходных!

Пиши в комментариях, какая книга понравилась больше всего и подписывайся на наш Telegram-канал Design Jam. А мы убегаем собирать новый дизайн-дайджест. Да пребудет с тобой сила роботов! 🤖

0
5 комментариев
Evgenia Yashumova

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и Олины подборки книжных иллюстраций

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Misha Zakarin

Ну ведь прочёл предупреждение про залипательность "...Big Colorful World", и всё равно попался)

Ответить
Развернуть ветку
Evdokia Dergileva

Спасибо, очень понравилась подборка! Особенно - “It's a Great, Big Colorful World” . Захотелось что-то подобное нарисовать)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тимофеев

Класс, спасибо за контент!)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда