Что не так с дизайном смыва в туалетах

Меня зовут Роман Горбачев, я дизайнер и предприниматель. В прошлый раз я писал про фейк о «Золотом сечении». В этот раз не менее важная тема: почему так много разных кнопок смыва воды в туалетах, и почему среди них нет единственного хорошего варианта.

В чем дело

Вроде все просто: люди ходят в туалет не только по-большому, но и по-маленькому. Причем второй сценарий происходит гораздо чаще. Поэтому можно сэкономить кучу воды, сделав две кнопки: одна сливает меньше, другая больше.

Дизайнеры придумали разные варианты этих двух кнопок. Но отсутствие универсального интерфейса для такой однотипной задачи — верный признак того, что задача решена плохо (к примеру, у нас же нет 10 видов автомобильных рулей, они все примерно одинаковые).

Если вы любите интерфейсы также, как люблю их я, приглашаю разобрать самые популярные решения этой задачи и их недостатки.

Вариант 1: большая кнопка рядом с маленькой

Интуитивно понятное решение задачи — сделать большую кнопку для слива большего количества воды. Это один из самых распространенных и при этом очень неудачный вариант.

Вроде все логично — сходил в туалет, посмотрел на кнопки и решил, много хочешь слить воды или мало. Но если вы занимались дизайном интерфейсов или читали «Думай медленно, решай быстро», то знаете — мало кто будет задумываться, на какую кнопку нажать. Это действие происходит на автопилоте.

Когда человеку в «режиме автопилота» предлагают две кнопки, большую или маленькую, угадайте, какую он нажмет? Если не верите, в следующий раз обратите внимание на количество отпечатков пальцев или потертостей на таких кнопках. Возможно, в этом ресторане всем просто приспичило по-большому:

Такой интерфейс напоминает мне бланк голосования «за Гитлера», где пункт «да» был намного больше «нет»:

В итоге вместо экономии воды мы получаем обратный эффект — людям реже нужно слить полный бак, а жмут они большую кнопку чаще. Где-то плачет одна Грета Тунберг.

Как вы используете такие кнопки?
Даже не знаю, не могу вспомнить
Чаще жму большую
Чаще жму маленькую
Жму какая под руку попадется
Жму обе
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Вариант 2: кнопка из двух частей

Похожая идея — сделать одну кнопку, но поделить ее на большую и меньшую часть. Да, основной недостаток тот же — чаще будут жать большую часть или обе сразу. Но есть еще проблемы.

Из-за любви сантехников к хрому и объемным формам, не всегда понятно, какая часть кнопки больше, а какая меньше. Загадка от Жака Фреско, на раздумье 2 секунды: какая часть тут большая, а какая маленькая?

Даже если кнопки не объемные, нас заставляют решать задачу по вычислению площадей сложных фигур. Какая часть тут больше?

Ок, а тут?

Даже если мы искренне хотим экономить воду, отключаем свой «автопилот» и сознательно пытаемся вычислить большую часть кнопки, такой дизайн нам только мешает. Внимательно посмотрите на кнопку ниже и проголосуйте, куда надо нажать.

Если сходил по-маленькому, надо нажать
Круг
Полумесяц
Обе
Не знаю, нажму обе на всякий случай
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Если сходил по-большому, надо нажать
Круг
Полумесяц
Обе
Не знаю, нажму обе на всякий случай
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Вариант 3: маленькая кнопка в кнопке

Отдельный котел в аду предусмотрен для изобретателя малюсенькой кнопки внутри обычной. Этот интерфейс работает каждый раз по-разному: иногда большая часть опускает за собой маленькую, иногда маленькую не нажать без большóй, иногда они нажимаются строго по-отдельности. Каждый раз надо угадать, как работает конкретный унитаз.

Просто посмотрите на картинку и проголосуйте — как вы думаете, что произойдет, если нажать на маленькую кнопку.

Если нажать на маленькую кнопку...
Нажмется и большая кнопка тоже, сольется весь бак
Нажмется и большая кнопка тоже, сольется полбака
Нажмется только маленькая кнопка, сольется весь бак
Нажмется только маленькая кнопка, сольется полбака
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Вроде как правильный вариант на картинке ниже. Но бывает, что маленькую часть физически не нажать без большой. Получается, чтобы слить мало, нужно нажать на... большую часть?

Помимо уже стандартной проблемы «чаще нажимают на большую часть», есть еще одна, неочевидная. Еще раз присмотритесь к картинке. Вам не кажется, что маленькая кнопка похожа на 💩?

Вариант 4: кнопки с обозначениями

Редко встречающийся, но при этом неплохой вариант — кнопки с условными обозначениями. Капельки, шарики, точечки, половинки.

Проблема одна — нет устоявшегося обозначения «много» и «мало». На автопилоте сложно понять, что означает больше воды — черная плотная точка или прозрачная окружность.

Можно написать на кнопках 4L и 8L, но это не очень эстетично. И такой интуитивно понятный вариант обозначения тоже не используется по эстетическим соображениям:

Итог: какое решение лучшее

ТРИЗ подсказывает — лучшее решение, когда унитаз сам понимает, сколько воды надо слить. Или слив вообще не нужен — унитаз растворяет все сам. По понятным причинам, в общественном туалете такое не реализовать.

Критерий хорошего дизайна слива такой:

Если человек действует на «автопилоте», по умолчанию всегда сливается полбачка, а если задумается, то сразу поймет, куда нажать чтобы слить больше

Под этот критерий частично попадает вариант с большой и маленькой кнопками, где «по умолчанию» проще нажать маленькую. Есть надежда, что при правильном расположении рука интуитивно опускается сверху на маленькую кнопку:

Неплохой вариант, который я встречал крайне редко — просто две половинки кнопки, каждая смывает полбака. Ошибка исключена — при любом нажатии смываешь минимум, если нужно больше, просто жмешь соседнюю или обе сразу.

Однозначно лучшего интерфейса для этой задачи нет, есть много неидеальных. Любопытно, что я чаще встречаю варианты, которые «хуже» — непонятные, неоднозначные и вместо экономии воды приводящие к обратному эффекту.

Напишите в комментарии — как вы справляетесь с этим интерфейсом. Каждый раз задумываетесь и нажимаете куда надо? Или вообще не знали, зачем нужны две кнопки? Какой интерфейс любите? «Кнопку слива» в «Сапсане» или педаль как в обычном поезде? Кидайте фотографии отборных сливов.

Не забудьте поставить лайк, если было интересно и подписывайтесь на мой канал в Телеге.

0
494 комментария
Написать комментарий...
Sergei Zotov

Сравнение бланка голосования за Гитлера с дизайном смыва унитаза - то, зачем я использую интернет. Спасибо за статью 👍

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Это не голосование за Гитлера. Это бланк для голосования по вопросу аншлюса Австрии 13 марта 1938 г.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв
Автор

Да, я не стал размусоливать в тексте

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Вбросил и убежал ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Смылся как в 45-том, но оставил след, что очень плохо отражается на нынешней молодёжи. Половина не знает историю от слова "Вообще"!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

учитывая то, что я там только вот это могу прочитать, то доверюсь вам на слово)

EDIT: правда, Остеррайх я-таки нашел там повыше. Значит, тем более доверюсь)

Ответить
Развернуть ветку
491 комментарий
Раскрывать всегда