Клуб создателей отечественных дизайн-систем

В этом году многие отечественные компании показали свои наработки по дизайн-системам. Особенно активизировались к осени ― каждый месяц кто-то да анонсировал свою дизайнерско-технологическую платформу.

Мы с Андреем Сундиевым давно работаем над дизайн-системами, а сейчас решили придать импульс их развитию в России — запустили сайт-коллекцию Design Systems Club.

На сайте собрана информация о компаниях, про активность которых мы знали наверняка: библиотеки компонентов, статьи, презентации и так далее.

Сейчас представлены организации с открытыми живыми гайдлайнами: «Альфа-Банк», Дизайн Государственных Систем, Mail.Ru Group, Rambler & Co, «Яндекс», а также те, кто описывал их в статьях: Acronis, «МегаФон» и «Тинькофф».

Мы слышали про наработки в ещё нескольких компаниях (2ГИС, «Авито», EastBanc Technologies, «Контур», «Райффайзен», «Сбербанк», Qiwi), но не имели конкретных ссылок, на которые могли бы сослаться.

Главный критерий упоминания на сайте — компания понимает под «дизайн-системой» технологический фреймворк, а не банальный UI Kit в Sketch (или классический гайдлайн на скриншотах). Если мы про вас незаслуженно забыли или переврали в описаниях ― пишите Андрею Сундиеву или мне.

Мы хотим подхлестнуть обмен опытом между компаниями и показать, что всё не так сложно и вполне посильно. Например, в конце сентября на микро-конференции UX-Среда прошёл круглый стол, целиком посвящённый этой теме, и общий интерес со стороны российской аудитории доказал её актуальность.

Чем больше на слуху удачных примеров и людей, с которыми можно пообщаться по актуальным проблемам внедрения, тем быстрее будет развиваться отечественный рынок.

Конечно, мы не забываем про лучший и главный сайт-коллекцию дизайн-систем. Но большинство компаний в нашей подборке работает на русскоязычном рынке, и переводить библиотеки компонентов только для попадания туда не особо оправдано.

Для первой версии сайта мы в первую очередь собрали все ссылки вместе. В дальнейшем займёмся развитием идеи ― станет понятнее и нагляднее, появится возможность сравнивать прогресс компаний.

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать всё свежее раз в месяц. И не бойтесь начать — первый шаг вполне по силам даже небольшим компаниям.

0
4 комментария
Алексей Коробченко

Нечеловеческое подтверждение человечества :)) подписался. Спасибо за вашу работу!

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vetrov
Автор

Это особенности перевода Mailchimp, мы этим не управляем :( В следующем году сайт должен стать в десять раз более полезным :)

Ответить
Развернуть ветку
Garry Ul

Этот текст можно менять. В настроках форм списка с емейлами.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vetrov
Автор

Ух ты, там есть переключатель страниц, для которых делаешь перевод :) Исправили, спасибо за наводку.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда