«Уровень начинающего фрилансера»: заказчик экспресс-дизайна обвинил студию Лебедева в копировании логотипа из Google Статьи редакции

Основатель ещё не запущенного сервиса знакомств Plus Кирилл Артёменко в своём блоге рассказал о неудачном опыте заказа логотипа по программе экспресс-дизайна от студии Артемия Лебедева. По мнению автора, студия предложила ему вариант, почти полностью скопированный с одного из первых результатов поиска в Google.

Первый логотип Артеменко нашёл в поиске Google по запросу «creative plus logo». Второй создан в студии Лебедева, утверждает он.

«Мы планировали использовать логотип в мобильных приложениях и интерфейсах, для нас был очень важен ключевой фактор, а именно оригинальный и узнаваемый графический образ», — написал Артеменко. Получившийся логотип он назвал «шатким, неустойчивым и сомнительным». Работа опубликована на сайте студии, арт-директором выступил Артемий Лебедев.

Представители студии предложили написать официальную претензию, но на отправленное 28 декабря письмо они пока не ответили, сказал Артеменко в разговоре с TJ. Он добавил, что команда Plus не хочет принимать «чужое лого».

В 2014 году «Студия Артемия Лебедева» уволила дизайнера, который был уличён в плагиате при создании логотипа, и переделала работу. Однако тот случай не связан с программой экспресс-дизайна, которая появилась в 2017 году — по её правилам, студия за 100 тысяч рублей создаёт логотип, который потом не обсуждается.

Это не первая претензия заказчиков к результам экспресс-дизайна студии Лебедева. Наиболее известным случаем стал заказ гомельской бургерной «Джон Фёдор», которая отказалась использовать работу компании Лебедева. Основатель студии не нашёл проблем в работе дизайнеров и выступил в защиту логотипа.

0
136 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Он в интервью этому ... согласным буквам с у ... так и сказал что дизайн ему давно надоел, надо платить каким-то там людям, лучше организовывать путешествия и выпускать об этом ролики, и зарабатывает он на этом больше, и уже давно.
Ну и по количеству детей и их мам уже ясно, что человек живет в свое удовольствие, со вкусом делая именно то, к чему многие из нас стремятся:
• давно отлаженный бизнес, приносящий постоянный доход уже 20 лет.
• хобби, постепенно развившееся до размеров еще одного бизнеса
• возможность самовыражаться в собственном блоге как угодно, и получать за это деньги за рекламу, побольше чем стоимость рекламной полосы в среднем глянце :)
...
С довольным жизнью человеком в принципе сложно спорить или рассказывать ему как он все делает неправильно. Ты ему начинаешь рассказывать, как он все испортил, а он отпросился на 5 минут, и за это время опять стал отцом, и после пары телефонных звонков заработал еще 1 млн :)

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда