{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Николай АСЕЕВ: "Мы хотим, чтобы успешность приобретения украшений измерялась дизайном, а не количеством карат"

«La Nature» - сеть бутиков элитной бижутерии из Европы, компания уже более 20-ти лет дарит женщинам красоту и уверенность в себе. Полнота и разнообразие ассортимента бутиков созданы на основе уникальной системы, позволяющей удовлетворять потребности женщин в разных регионах России и СНГ и предоставлять только лучшие коллекции европейских и мировых брендов на любой вкус и кошелек.

Создатель бренда «La Nature» Николай Асеев рассказал, почему решил открыть свой бизнес, с какими трудностями пришлось столкнуться и поделился планами по развитию своего бренда на ближайшее будущее.

- Николай, расскажите, пожалуйста, как к вам пришла идея, что нужно работать на себя и открыть свой бизнес?

В самом начале карьеры я поставил себе высокую планку и решил, что хочу работать так, чтобы иметь возможность собственного развития. После окончания ВУЗа я начал искать себя: устроился работать страховым агентом, но очень быстро осознал, что это совсем не то, в чем хотелось бы развиваться и расти. И как раз в этот момент я понял, что хочу открыть собственный бизнес.

- Вы ориентировались на чей-то успешный опыт или изначально полностью разрабатывали концепцию сами?

На тот момент моя мама уже занималась продажей украшений из серебра и янтаря, поэтому пример для собственного начала рядом был. Я оценил рынок и его перспективы и начал выводить семейную компанию на новый уровень, а именно автоматизировать и масштабировать бизнес. И первым шагом стало покорение столицы.

Поэтому, можно сказать, что концепцию я разрабатывал целиком самостоятельно, постоянно пробуя новые методы и лучшие практики: в итоге что-то выстреливало, а на чем-то я набивал шишки.

На первых порах приходилось нелегко: я выполнял функции и консультанта, и курьера, и товароведа, и системного администратора. Со временем, когда было уже открыто 15 бутиков и создан интернет-магазин, в офисе компании все равно продолжало работать всего 3 человека, поэтому мне приходилось работать по 12 часов в день без выходных. Такой тяжелый ритм снова подтолкнул к необходимости оптимизации.

- У вас высшее техническое образование. Насколько сильно и как оно помогло в вашей предпринимательской деятельности?

Высшее образование, полученное в МГТУ им. Н.Э. Баумана, мне очень пригодилось. Во-первых, благодаря нему я могу быстро усваивать большие объёмы информации и с лёгкостью осваивать новые предметные области. Во-вторых, умение анализировать существующее и синтезировать новое помогает мне не только в бизнесе, но и во всех сферах жизни.

- По каким параметрам вы выбираете бренды украшений, которые продаете?

Мы ориентируемся на модные тенденции в сфере украшений, на уникальность, оригинальность и эксклюзивность, а также на качество продукта: все бренды, закупаемые опытными баерами нашей компании, проходят серьезный отбор по качеству и соответствию ожиданиям покупателей.

- Продаете ли вы бижутерию собственного производства и дизайна?

Мы планируем это в будущем.

- Вы продаете только готовые изделия, или у вас можно заказать украшение по индивидуальному заказу?

Только готовые.

- Как вы оцениваете качество бижутерии на сегодняшний день? Может ли она считаться достойной заменой ювелирных украшений?

Бижутерия - это не замена, а параллельное направление, которое рассчитано на более творческую и креативную аудиторию. Оригинальное украшение - это завершающий штрих женского образа, его изюминка, которая делает любую представительницу прекрасного пола стильной, яркой и привлекательной! И если украшение фантастического дизайна, то не важно, бижутерия это или ювелирное украшение. Мы хотим предоставить женщинам возможность носить качественную бижутерию и развить культуру ношения украшений до уровня, когда успешность приобретения будет измеряться дизайном, а не количеством карат и ценой за грамм.

- Насколько увеличилась востребованность украшений из бижутерии у покупателей по сравнению с 5-10 годами назад?

Этот процесс носит волнообразный характер, были и периоды взлёта, и падения, что связано с общим состоянием экономики.

- В каких городах России представлены ваши магазины, и планируете ли вы выход на зарубежные торговые площадки?

Бутики «La Nature» представлены в Москве и Московской области, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, а наши украшения продаются у наших партнеров почти во всех городах России, в Беларуси и Казахстане. Также у нас есть интернет-магазин.

- В последние годы наблюдается большой спрос на франшизы. Работает ли ваш бренд в этом направлении?

Да, у нас есть франчайзи партнеры, мы успешно работаем в этом направлении с 2013 года.

- Каким минимальным начальным капиталом нужно обладать сейчас, чтобы открыть магазин бижутерии?

От 1,5 млн рублей.

- Существует мнение, что продажа украшений – это все-таки в большей степени офлайн продажи. Если сравнить работу интернет-магазинов и розничных за последние годы: какой вид торговли сейчас более востребован среди покупателей?

Бижутерия - эмоциональный товар. Ничто не заменит покупателю эмоции от шопинга в торговом центре. Это и возможность посмотреть, потрогать весь ассортимент, сразу примерить. Однако, благодаря маркетингу, хорошей репутации и доверию наших клиентов, онлайн-продажи растут из года в год.

- Насколько сильно пандемия 2020 года отразилась на вашем бизнесе? И какие еще кризисные периоды влияли на развитие вашего бренда?

В 2014 году мировой кризис уже вынуждал меня применять радикальные меры. Тогда я начал участвовать в конференциях по развитию продаж, прошел курс обучения и начал применять полученные знания на практике. Как раз в это время был запущен бренд под названием «La Nature», и бизнес успешно развивался с каждым годом.

А в 2020 году пандемия внесла свои коррективы. Но отлаженная работа успешно созданной команды, которую я считаю главным активом компании, сохранила основу предприятия - 22 бутика дизайнерских украшений!

Было очень непросто, но благодаря пандемии я по-новому взглянул на многие вещи, и компания в итоге получила новый толчок в развитии. Я горжусь тем, что удалось сохранить более 80% сотрудников, укрепить связи с партнерами и даже продолжить открывать магазины в 2020 и 2021 годах.

- Как вы считаете, что является основным залогом успеха вашего бренда?

Уникальный продукт и быстрая обновляемость коллекций. Обновление ассортимента происходит посезонно, а некоторые бренды обновляются ежемесячно.

- Какие ваши увлечения и хобби и каким образом помогают вам черпать вдохновение для развития вашего бизнеса?

Я много путешествую, что расширяет мой кругозор, формирует видение на будущее развитие компании. А ещё много читаю, и из каждой прочитанной книги обязательно применяю на практике как минимум одну идею. Я веду личный блог в инстаграм, в котором делюсь опытом в торговле бижутерией, рассказываю о своих ошибках и победах. Это помогает мне хорошо понимать все нюансы, более точно ставить задачи и спрашивать результат у отдела маркетинга.

- Какие планы у вашей компании на ближайшее время?

Продолжать развивать любимое дело и покорять внимание клиентов качественной продукцией. Достойно пройти очередной период, связанный с пандемией, и сделать бренд «La Nature» более узнаваемым. А также улучшить точки контакта: сделать интернет-магазин ещё более удобным для покупателей, увеличить скорость обслуживания на кассах в магазинах.

0
2 комментария
Дарина Фролова

Не люблю золото, я всегда за креатив - ювелирку носить, это как соревнование в граммах. А здесь все таки определенная смелость и хайп)))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Масленников
Автор

Yes 🙌🏿

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда