«Я разработала первый набор эмодзи для Apple, и эта работа изменила мою жизнь»

Рассказ дизайнера Анжелы Гузман о стажировке в компании в 2008 году.

Это история о том, как один интерн и его наставник разработали первый набор эмодзи для Apple и вместе изменили общение людей во всем мире. Кроме того, этот проект сделал их друзьями на всю оставшуюся жизнь, а это ключевой ингредиент успеха крошечных иконок.

Эмодзи, которые я создала в Apple в 2008 году

Я была интерном, а Реймонд стал моим другом и наставником. В течение трёх месяцев мы вместе создали некоторые из наиболее широко используемых эмодзи Apple: лицо, смеющееся до слёз, какашку, красное сердце и хлопушку, а также около 460 других видов иконок. И позже, когда я уже работала в Apple, я создала ещё больше эмодзи.

Это было лето 2008 года, мне оставался год до получения степени магистра по направлению графического дизайна в Школе дизайна Род-Айленда. В это же лето я смогла попасть на практику в команду Apple, с которой я горела желанием встретиться.

Это та самая дизайн-команда, которая работала над iPhone — волшебным устройством, которое было запущено годом ранее на выставке Macworld Expo в Сан-Франциско. Вы даже не можете представить, как быстро порхали бабочки у меня в животе, когда я прилетела в Купертино и впервые проехала по улице Infinite Loop.

А кроме того, я понятия не имела, в какой проект меня отправят, большая ли будет команда, где я буду сидеть или смогу ли кататься на работу на велосипеде (я плохо держусь на велосипедах).

Вскоре после моего прибытия и знакомства с командой (и поездки на работу на велосипеде) мне дали собственный проект. Я всё ещё пыталась разобраться, что за назначение получила, когда кто-то спросил меня, знаю ли я, что такое эмодзи.

И я не знала, в то время в англоязычном мире вообще мало кто об этом знал. Я ответила «нет». Однако вскоре эмодзи-клавиатура была популяризирована по всему миру. Через несколько минут я узнала, что означает это японское слово, и что мне предстоит нарисовать сотни таких иконок.

Следующие три месяца я и Реймонд делили один офис и нарисовали целый ряд лиц, флагов, животных, еды, одежды, символов, праздников, спортивных мероприятий, остальное вы знаете. Но сначала мне пришлось научиться создавать иконки в стиле Apple.

Реймонд создал лицо, смеющееся до слёз, и какашку, а я создала красное сердце и хлопушку. Примеры эмодзи из Emojipedia

Реймонд научил меня всему, что можно знать о дизайне иконок. А я и не подозревала, что он, мой скромный наставник, был одним из лучших дизайнеров эмодзи в мире.

Другими словами, я сидела рядом с одним из лучших специалистов по иконографии и перенимала опыт, пока не смогла работать самостоятельно. Всё это время мы обменивались историями о том, как росли в Южной Флориде, включая рассказы о поездках в ресторан Pollo Tropical в поисках удивительных бананов.

Первой эмодзи, который я создала, было обручальное кольцо. Я выбрала именно эту иконку, потому что у неё были довольно сложные текстуры (металл и камень с гранями), начинающему дизайнеру непросто сделать подобное.

На одно только металлическое кольцо у меня ушёл весь день. Однако уже очень скоро я смогла делать по две иконки в день, а затем и три, и так далее.

Вне зависимости от того, насколько быстро я могла штамповать их, я постоянно проверяла детали: направление текстуры или как на яблоках и баклажанах размещались крапинки. Как на листьях розы были прорисованы жилки или как выглядели швы на кожаном футбольном мяче. Деталей было море.

Я очень старалась проработать каждый пиксель, постоянно приближала рисунок и уменьшала его, потому что каждая деталь имела значение. И в течение трёх месяцев я так рассмотрела сотни иконок на своем экране. Когда мы получили первый обзор своей работы от Стива Джобса, то очень волновались от неопределённости, а затем вместе радовались, когда было принято решение эти иконки запустить.

Иногда наши эмодзи были даже смешнее, чем нам хотелось, а у некоторых из них уже появлялись собственные истории. Например, Реймонд использовал свою завитушку какашки, чтобы сделать верхнюю часть рожка мороженого. Теперь, когда вы это знаете, вы уже не сможете это забыть.

Ещё один пример — порядок, в котором мы их рисовали. Самое сложное мы оставили на потом, поэтому танцовщица в красном платье появилась уже в конце моей практики, она постоянно ускользала от меня.

С другой стороны, чуть раньше я нарисовала бирюзовое женское платье с коричневым ремнем. Меня вдохновило на него платье тех же цветов и пропорций, которое в реальной жизни в тот же год создала моя сестра.

Я смеялась до слёз, вспоминая, как мы вместе рисовали раньше. Прошло десять лет с тех пор, как я проходила практику, а мы с Реймондом всё ещё смеемся, он все также тактично, но честно говорит, если что-то не так, контролируя мою работу. И я делаю то же самое. И мне кажется, что именно наша дружба, которая пронизывает эмодзи, и сделала их такими успешными.

Когда я заметила этот камень в Парке Бернал Хайтс в Сан-Франциско, мы с Реймондом отправились воздать честь волшебной какашке. Фото сделано в 2016 году

В 2018 году исполнится десять лет со дня запуска первых эмодзи Apple. Сначала они были выпущены в Японии в ноябре 2008 года, вскоре после того, как закончилась моя практика в Apple. И я даже не представляла, что через несколько месяцев после завершения проекта они перевернут способ общения в нашей культуре, что они физически появятся буквально везде.

Следует отметить, что хотя мы с Реймондом и были первыми дизайнерами эмодзи в Apple, и благодаря нам был создан начальный набор из 500 иконок (и мы даже получили патент в США), ими занимались и другие дизайнеры Apple.

Например, Олли Вагнер создал около дюжины иконок из первого набора уже после того, как я закончила практику. Теперь же набор эмодзи насчитывает несколько тысяч иконок — некоторые из них даже анимированные.

Десять лет назад мы с Реймондом работали над одним из моих любимых проектов, и он даже привёл меня к моему собственному икигай. Этот японский термин определяется как точка, в которой пересекаются страсть, миссия, призвание и профессия человека.

Это то, что можно назвать причиной просыпаться по утрам, и это обо мне из 2008 года. Я с легкостью вставала, брала велосипед и даже несла его на себе три лестничных пролёта вниз, а затем отправлялась на работу с улыбкой на лице. Это просто волшебно.

Подарок от Реймонда на окончание моей практики, его версия эмодзи в реальной жизни. Апельсин, яблоко и баклажан были частью набора эмодзи, которую создала я

На этой ноте я бы предложила каждому дизайнеру, который ищет причину вставать по утрам, найти своего скромного наставника, или стать таким и выйти на дорогу дружбы.

0
46 комментариев
Написать комментарий...
Reb Rending

Если вылить воду, то получается: «попала на практику, пришлось научится рисовать иконки в стиле эппл, мороженное рисовалось с какашки, всем желаю того же». Ценности в материале чуть меньше чем никакой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Reb Rending

ebobo?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Козуля

Какой вывод я сделал: нужно попасть на практику в крупную контору, пока молодой, авось повезет, и дадут понтовый проект. Иначе можно сразу ложиться гроб.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Можно ведь сперва почку продать и на эти деньги тусануть, а потом уже в гроб.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Как это никакой? Теперь мы знаем как выглядит говно в стиле эпл. Официальное эпл-говно, можно сказать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Костюхин
Ответить
Развернуть ветку
Павел

Девочки, записываемся на ноготочки

Ответить
Развернуть ветку
AS

Мне иногда кажется, что люди дублируют текст соответствующими emoji (как в вашем примере) для того, чтобы их аудитория, не умеющая даже читать могла хоть как-то понять, о чём речь. Выглядит максимально уёбищно.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Не совсем так, для удержания фокуса на истории, т.к. все сложнее и сложнее читать больше 1-2 предложений, не отвлекаясь на что-то еще.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Shustry

Телеведущий:
– Господин Голдберг, расскажите, как вы стали миллионером.
– Ну когда я впервые попал в Америку, у меня было десять центов. Я купил на них два яблока, вымыл и продал по десять центов каждое.
– А потом?
– Потом на эти деньги купил четыре яблока, вымыл и продал по десять центов каждое.
– А потом?
– А потом умер мой дядя и оставил мне в наследство миллионы.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

А давайте теперь историю смайлов "Колобок" от Aivan-а ))

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

вот это было бы очень круто! а еще рассказ о текущих делах этого проекта, потому что они офигительные

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kofel

А до этого что, разве не было смайлов?

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

были наши крутые колобки 🙂

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
этот как его

Были.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mihael Isaev

они были очень качественные на то время, да еще и анимированные и отлично справлялись со своей работой - передавать эмоции в переписке. Конечно 100% пользователей в мире ими не пользовалось, но в рунете (он тогда еще существовал) они были на большинстве форумов, в большинстве мессенджеров типа NetSpeak, Miranda, QIP и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gostev

А кто, КТО создал ЭТО? И почему??

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Nosachenko

Руководство потребовало.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kashin

А что не так?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Gostev

еще Несколько Минусов и меня будет можно причислить к лику святых как мученика за своё мнение на vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
Августин Макдональд

посмотри на мой рейтинг лучше)
А это я всего лишь поддержал сервис платной музыки в ВК.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Илькинов

к Иисусу еще себя приравняй :D

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gostev

Будешь моим первым послушником? Мы создадим свои эмодзи

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

Очень крутой материал! Побольше бы таких историй.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

а что пишут то?
просканила глазами о $$$ ни слова...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Kashkin

Скажите, они потом поженились? Как там у них все сложилось? Такая трогательная история любви.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

*Реймонд создал лицо, смеющееся до слёз, и какашку, а я создала красное сердце и хлопушку.*
Совсем никаких гендерных отличительных признаков)
Так и вижу бугурт в комментах под оригинальной публикацией на эту тему.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Letov

там сплошь - thanks, ❤️❤️❤️, congratulations, amazing

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Если они оставляют следы в Сети, то стараются только позитивные. Либо - когда уже кампания пошла травли кого-то - тогда тоже возмущаются. Искренность просто опасна, и про то что комменты висят годами и десятилетиями - они думают гораздо больше.
 
Аналогичное поведение в женской части Рунета - последовательно читая комменты мужика можно хоть что-то узнать про его жизненные установки ... а последовательно читая комменты и наблюдая лайки женщины, можно увидеть ту "идеальную" ее, которая энергичная, позитивная, умная, стремящаяся к самосовершенству, абсолютно счастливая во всех сферах жизни ... и ничего о том что она думает :(

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Letov

Ваши комментарии на ЦП, как "жемчуга в компосте".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

прочитал статью а такое ощущение что в какашках обвалялся

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Вот это нахера в таких колличиствах?
А элементарных смайлов типо ноги даже нет.

🚮🎦🈁🔣🔠🔡🔤🔤🆙1️⃣0️⃣5️⃣7️⃣8️⃣#️⃣#️⃣🔢➗✖️™️™️🔴⚫️☑️🔶🔸🔻🔻🔷🔶👁‍🗨🀄️🎴🃏🕡🕢🕣🕞🕞🕜🕛🕛🕖🕘✒️🖋🖊🖇📎🔗📕📗📙📙📒📔📓📰🗞🗄📋📇📅📆📊📊📉🗒🗒📬📫📪📬📮📩✉️🎐🎐🎀🚝🚄🚇🚆🚂🚈🚅🚊🚉🚢⛴🛳🚗🚕🚙🚘🚖

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вы еще вспомните "запрещенные" смайлы Skype, которые в итоге в-основном поотключали или смягчили в следующих версиях.
Похлеще этого только система внутриматчевых комментов в Clash Royale - с помощью которых можно в разной степени выражать восхищение и радость, но никак не обидеть или выругаться :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Да, когда не можешь ярко, сочно послать кого-то на₽уй, на душе становится грустно и печально 😢

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Жизнь боль 🤦🏼‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сушко

Они рисуют не от балды, есть спецификация

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

какая н*хер спецификация..

Ответить
Развернуть ветку
Константин Низамов

🍗

Ответить
Развернуть ветку
Stas Nesterenko

💩

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

💩= 🍦=🤮
😱

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Думаю что в историю эта тетя войдет как популяризатор какашки

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Она про сердечки, какашки не она рисовала. Но тема скользкая, как овно

Ответить
Развернуть ветку
Puff Naughty

Если соединить апельсин , яблоко и баклажан ... То получится х*й ))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Корсаров

Придумали новое название смайликам и сказали до нас этого небыло!!!111одинодинодин

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
43 комментария
Раскрывать всегда