{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Красивое: о дизайн-концепции в презентациях

О создании дизайн-концепции (то есть, стилистики) для презентаций: что это такое, когда и кому она нужна и как её создавать. В конце статьи разберу парочку своих кейсов.

Лирическое вступление

Привет! Это Илона, дизайнер презентаций. В этой статье я опишу свой опыт и процесс работы по созданию стилистики для презентаций.

Встречают по одежке. Презентация — не исключение.

К примеру, вызвать доверие инвестора и его расположение к проекту сложнее, если презентация оформлена плохо (но давайте условимся, что с самим проектом и контентом презентации всё хорошо).

Презентация для Азбуки Вкуса. Слева — исходный вариант, справа — после редизайна. 

Классно, если у проекта есть фирменный стиль и моя задача, как дизайнера, заключается только в хорошей вёрстке. Но чаще всего я сталкиваюсь с проектами, у которых нет ни фирменного стиля, ни референсов по желаемой стилистике. Есть только текстовый контент презентации. Это вполне нормальная ситуация, особенно у стартапов.

Тут два выхода: либо берём какой-то шаблон из стоков и не паримся, либо создаём индивидуальную стилистику с нуля. Оба варианта имеют место быть, но сегодня поговорим про второй.

Кстати, месяц назад я выложила на VC в открытый доступ свой курс по дизайну презентаций. Он собрал много положительных откликов и всё ещё доступен для всех неравнодушных к презентациям 🧡

Давайте разбираться

Дизайн-концепция — это стиль, внешняя оболочка презентации. Это то, как она выглядит, какой характер и настроение она транслирует зрителю.

Чтобы лучше понять разницу, посмотрите на два слайда ниже. Это один и тот же слайд, просто по-разному оформленный.

Полное выступление Эдуарда с моей презентацией можете посмотреть по ссылке.

Второй смотрится куда интереснее, чем первый, согласны? Второй лучше приковывает внимание аудитории на себе, потому что у него есть дизайн-концепция.

Или посмотрите мой Тикток…

Но всегда ли она нужна?

Нет. Вообще не всегда. Дизайн и дизайн-концепция нужна тогда, когда затраты на её создание будут оправданы.

Нужно адекватно посмотреть на те ресурсы, которые у вас есть. Во-первых, есть ли на это время? А во-вторых, есть ли на это деньги?

Если нет ни времени, ни финансов — проще всё сделать самому, либо скачать готовый шаблон со стоков и видоизменить под себя.

Если вы стартап, который ещё даже не убедился в том, что ваш продукт кому-то нужен — не тратьте время на классный дизайн. Он понадобится, но на более поздних этапах.

Ок, так а как её сделать?

Есть хорошая новость: дизайн-концепцию не нужно высасывать из пальца, она всегда рождается на основе данных. Поэтому обойдёмся без творческих мук.

Информация дальше будет полезна как дизайнерам, так и фаундерам проекта, которые хотят создать дизайн своей презентации самостоятельно, либо лучше разобраться в самом процессе. Чтобы не делать статью длиной в километр, я поверхностно пройдусь по каждому этапу.

Для тех, у кого нет времени:

  1. Собираем данные
  2. Ищем референсы, которые соответствуют ощущениям
  3. Сортируем референсы, выбираем ключевую идею
  4. Делаем дизайн

Далее распишу, что конкретно делать в каждом пункте.

Шаг 1. Собираем данные

Прежде, чем начать думать над дизайн-концепцией, нам нужно ответить на ряд список вопросов. Я не люблю, когда вопросов слишком много, поэтому для дизайна презентаций ограничиваюсь пятью:

1. Как называется проект? Почему он называется именно так?
Часто бывает так, что в название закладывается определённый смысл и идея, которую можно подчеркнуть с помощью визуала.

2. Где будет использоваться презентация?
Нужно понимать контекст. Например, если это будет презентация для выступления — мы точно откажемся от мелких шрифтов и большого загромождения информации на слайде.

3. Какова цель презентации?
Например: впечатлить аудиторию — сделаем необычный дизайн, убедить инвестора в крутости и масштабе проекта — сделаем акцент на цифрах.

4. Кто будет смотреть презентацию?
Важно узнать как демографические данные, так и базовые данные по интересам аудитории, чтобы лучше перед собой представлять портрет зрителя. (Дизайн для молодой и взрослой аудитории может кардинально отличаться)

5. Какие эмоции и ощущения должна вызвать презентация?
Например, удивление, восторг, вау-эффект, или: уверенность, спокойствие, гармонию.

Шаг 2. Ищем референсы

После того, как мы разобрались с вопросами, начинаем искать референсы, которые будут визуализировать нужные нам эмоции и ощущения (какие именно — разобрали в пятом вопросе из списка выше)

В итоге у нас должен быть мудборд из картинок, которые помогут задать направление по настроению, шрифтам, цветовой схеме и графическим элементам.

Многие делают ошибку, пытаясь найти референсы для презентации, изучая другие презентации. Это не правильно. Мы должны смотреть на любые референсы: посмотрите на проекты из сферы брендинга, веб-дизайна, постеров, мобильных приложений. Неочевидно, но факт: подойдут абсолютно любые картинки, которые подходят под задачу.

В моих мудбордах можно найти как картинки из сферы брендинга и веб-дизайна, так и снимки уличной навигации. Потому что все они подходят под мою задачу

На этом шаге важно не критиковать себя и те картинки, которые нам понравились. Для этого будет следующий этап. Сейчас важно собрать максимальное количество картинок для последующей работы.

Важно: поставьте временное ограничение на этот этап, иначе можно не заметить, как за поиском референсов прошёл целый день — это затягивает.

Найденные картинки нужно где-то хранить. В этом процессе важно, чтобы все они находились рядом друг с другом: так будет проще понять их связь и придумать новые идеи.

Я храню картинки в двух местах: в самом Pinterest, чтобы потом быстро находить подобные картинки и в Miro / FigJam, чтобы потом работать с их сортировкой.

Сначала сохраняю в Pinterest → потом сортирую в FigJam / Miro (по настроению)

Но не Пинтерестом едины! Есть очень классная статья от студии Pragmatica, где ребята собрали 76 ссылок, которые помогут в создании дизайн-концепции. Заглядывайте туда!

Шаг 3. Сортируем референсы

Задача этого шага — разобраться с тем месивом, которое мы сохранили.

Есть главный принцип работы с референсами: не воруем, а комбинируем. Кусочек отсюда, кусочек оттуда — хоп! Получился красивый дизайн, заточенный чисто под вашу задачу.

Посмотрите с высоты птичьего полёта на те картинки, которые сохранили. Может, у вас уже появилось несколько направлений для развития стилистики. Эти картинки нужно сгруппировать между собой.

Вот скриншот доски, где видно несколько направлений развития стилистики и скринкаст, который я записала заказчику

Когда вы определились с направлениями идей, начинаем погружаться вовнутрь каждой. Нужно посмотреть на каждую картинку и понять, что в ней нам нравится и что мы хотим забрать себе. Таким образом, мы из мудборда (картинок, которые формируют общий образ), переходим к стайлборду (более конкретных примеров и референсов, с которыми можно работать)

Я подробно анализирую каждую картинку и подмечаю в виде комментариев моменты, которые хочу перенести в свои дизайн-макеты

В результате у нас есть доска с несколькими идейными направлениями, и конкретными комментариями для себя (или дизайнера), что откуда взять. Это и есть прочный фундамент, на основе которого будет строиться последующий дизайн.

Шаг 4. Делаем дизайн

Подробное описание этого шага тянет на полноценную статью, поэтому, напишу коротко: нам нужно сделать дизайн-макет, отталкиваясь тех референсов, которые мы сохранили на предыдущем этапе.

Важно понимать: что это лишь концепция, а не финальный дизайн-макет. Скорее всего, в процессе работы над всей презентацией концепция ещё будет дорабатываться. Сейчас нам важно перейти от референсов к конкретным макетам.

Смотрим на те направления, которые мы выделили на третьем шаге, смотрим на те комментарии, которые оставили к конкретным элементам. И пробуем это объединить.

Старайтесь не удалять промежуточные версии, даже если кажется, что они ужасны. Когда вы посмотрите на них через какое-то время, у вас могут появится новые, неожиданные идеи.

Обычно при работе над концепцией моё пространство в Фигме выглядит примерно так:

Очень, очень много вариантов. Часто изменения в соседних вариантах минимальны. Но никакие из них я не удаляю

Через какое-то время у вас появится стилистика, которая и послужит основой для всей презентации.

Чтобы закрепить материал, быстренько пробежимся по нескольким моим кейсам.

Systems Education

Что. Школа системного анализа.

Идея. Отказаться от квадратно-пластикового дизайна, примитивизма и минимализма, которого так много в подобных нишах. Хочется уйти в сторону чего-то яркого, красочного и живого.

Решение. Стиль арт-нуво как основу и идею стиля. Этот стиль подчёркивает всё богатство животного мира, его флору и фауну.

GoGlobal

Что. Самая дорогая программа от ФРИИ (!). Программа, которая помогает стартапам выйти на международный рынок.

Идея. С помощью дизайна передать дороговизну программы, создать ощущение чего-то масштабного и глобального. Показать, что мы — проводник бизнеса к международному рынку.

Решение. Тёмные цвета. Цветной градиент, который: а) смотрится дорого за счёт хорошего сочетания цветов и контраста фона; б) символизирует путь от точки А к точке Б. А дерзкие и контрастные шрифты передают масштаб программы.

Ссылка. Чекните сайт, классный получился: iidf.global (это Тильда)

ЖК на Годовикова

Что. Буклет для застройщика с целью согласовать проект по возведению нового ЖК.

Идея. Обыграть современные архитектурные мотивы в дизайне.

Решение. Вдохновилась уличной навигацией, строгими архитектурными фонами и чертежами — и перенесла эту стилистику в буклет.

Даниловский монастырь × МИСиС

Что. Исследование мюонной радиографии для исследования объектов культурного наследия.

Идея. Объединить моюны, мюонную радиографию и культурную составляющую.

Решение. С помощью шрифтов объединила современность и культурную составляющую проекта. Использовала цветные абстрактные формы, чтобы сделать отсылку к мюонной радиографии. Использовала в графике прямые и пунктирные линии (отсылка к следу движения мюонов)

Все проекты разные, но подход един: изучить особенности проекта → подобрать нужные образы → визуализировать.

Вывод и минутка рекламы

Спасибо, что дочитали до конца 🧡

Дизайн-концепция — классная вещь, которая помогает вашей презентации обрести свой, индивидуальный стиль.

Для тех, кто хочет научиться создавать дизайн-концепции самостоятельно, у меня есть воркбук: проект в Фигме, который содержит в себе теорию и практические задания, которые можно выполнять прямо там же. Потыкать бесплатную демо-версию можно тут.

А те, кто хочет делегировать задачу создания концепции — делегируйте её мне! Я делаю концепции быстро и с любовью.

Если у вас остались вопросы — задавайте в комменатриях.

Буду рада знакомствам!

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Петр

Сорри, но это плохая верстка и вот почему.

1) Почему 25 выше чем 20 по базовой линии?

2) Зачем вы нарушили формат даты и сделали только две цифры от года? Теперь это читается «растущие тренды 20». 20 чего? 25 чего? Формат даты полностью потерян.

3) Зеленая херня забила весь экран, тянет внимание по размеру и цвету на себя вместо текста. Графика и оформление это неплохо, но не когда оно перекрывает весь экран и сам текст. Приоритет всегда на информации должен быть.

4) Сам график о чем? Судя по тому что вы нарисовали, тренд рос и потом резко упал и потом опять начал расти. Тема презы написана «растущие».

5) Эдуард Гуринович и Серийный предприниматель написано мало того что без приоритета «заголовок + текст», так еще и абсолютно одинаковым огромным капсом.

6) Классика типографики это четкое понимание приоритета что главное, а что вторичное.

главное, заголовок —> Эдуард Гуринович
вторичное, текст —> Серийный предприниматель
вообще десятое, текст или убрать —> Венчурный инвестор

7) Имя фамилия и кто он такой сверстано неправильно, нарушен ритм. Обе эти строчки должны идти по левому краю в формате о котором я писал чуть выше. Сверстано это все так что слева одна строка, справа две(перевес). Образуется дыра.

8) Общий вообще композ — якорности ноль, почему круг с чуваком болтается где то в центре слайда или справа от «растущие» смотря как посмотреть? Нет ритма никакого и якорей

9) Ташкент, 24 марта 2021 года вы для кого таким шрифтом написали в презентации? Если что-то не нужно, то это можно убрать, а не делать помойку просто потому что там так же было написано.

Автор статьи знает очень поверхностно верстку и работу с информацией. Сделайте приоритет, ритм, якори, разберитесь с типографикой, шрифтами, размерами и тогда поговорим. Пока советы вам сильно рановато давать про какую то красоту и качество. Ну и в целом разговор не о красоте должен быть изначально, а о корректной подаче инфы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илона Кравченко
Автор

Ни в коем случае не унижаю своих клиентов и коллег. Очень их люблю! 🧡

Я, кстати, думала, что читатель так может подумать. Но моей целью было показать пример до-после. Клиенты ведь ко мне за этим и приходят, чтобы получить классное «после»

Спасибо за ваш комментарий!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kupriyanov

Это всего лишь легкая провокация, чтобы зацепить читателя. Еще и с эмодзи) Нет никакого унижения.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов

Спасибо за статью, полезно.
Расскажите, пожалуйста, про работу с заказчиком. Пара вопросов:
1. Вы получаете полностью готовый макет презентации (Заголовки, тексты разбиты на блоки, на что необходимо сделать акцент на каждом слайде)?
2. В каких программах делаете презентации?
По себе знаю, что получать презентации удобнее всего в классических, типа powerpoint, google, для того, чтобы в любой момент оперативно внести правки самостоятельно, а не бегать за дизайнером, чтобы исправить пару слов.

Ответить
Развернуть ветку
Илона Кравченко
Автор

Спасибо за ваш комментарий, Андрей! 🧡

Отвечаю:

1. Я получаю текст обычно в одном из двух вариантов: а) просто одно сплошное полотно текста; б) текст, разбитый по слайдам. На что сделать акцент, какую визуализацию придумать — это уже моя задача, не заказчика. Он может, конечно, дать комментарии или свои пожелания, но обычно я самостоятельно вникаю в текст и придумываю варианты, как лучше визуализировать ту или иную информацию.

2. Я делаю дизайн презентаций в Фигме. После этого по просьбе заказчиков переношу в Keynote или Powerpoint. Но некоторых устраивает и Фигма — функции автолейаутов, компонентов, комментариев и синхронной работы делают её идеальным софтом для дизайна презентаций. Google Slides как-то не зашли, совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов
просто одно сплошное полотно текста

Удивительно желание некоторых заказчиков возложить на дизайнера результат. Визуализировать - да, но слайдами ИМХО должен заниматься маркетолог или руководитель, который знает свою ЦА.

Ответить
Развернуть ветку
Анни М.

Да, но если данный конкретный дизайнер так себя поставил и берет деньги за работу, в том числе и правку текста, то не вижу ничего страшного.
Но я согласна, что все же лучше тут играть в плотной связке с маркетологом заказчика, чтобы не было фиаско на приёмке.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry T.

Круто написано! Полезно и без воды
Однозначно, плюсик от меня :)

Ответить
Развернуть ветку
Илона Кравченко
Автор

Спасибо, Дмитрий 🧡

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Отличные презентации и статья.
Сколько стоит, чтобы вы сделали презентацию?

Ответить
Развернуть ветку
Илона Кравченко
Автор

Здравствуйте, ответила в директ! Шутка))0)
Зависит от объема работы, отправьте мне контент презентации в Телеграм: ilonakravchenko

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mikhalev

В заголовке про концепцию, а в теле про декорирование =( На мой взгляд концепция — это все таки изящное раскрытие смысла презентации, а тут скорее стилистическое заимствование.

Ответить
Развернуть ветку
Илона Кравченко
Автор

Но свою ошибку я поняла, нужно было раскрыть тему придумывания метафоры к проекту. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Илона Кравченко
Автор

Всё правильно, концепция — это про идею, которую нужно донести. Какую именно идею нужно донести — мы должны понять из шага №1. И на этот смысл, суть, нанизать правильный визуал, чтобы эту суть раскрыть и подчеркнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Митя
Ответить
Развернуть ветку
Илона Кравченко
Автор

Ладно

Ответить
Развернуть ветку
Митя

На самом деле случайно отправилось, а сама статья полезная

Ответить
Развернуть ветку
Илона Кравченко
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Mr Loud

согласен. иди на завод мальчик!

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда