СКБ Контур придумал как разнообразить и без того творческую работу дизайнеров

СКБ Контур в 2016 году запустил проект «Календарь», авторами которого стали дизайнеры компании. Сейчас в проекте 16 календарей, каждый из которых может претендовать на звание арт-объекта.

Наши дизайнеры проектируют интерфейсы сервисов для бухгалтеров и предпринимателей, эта работа требует четкого соблюдения законов и определенных форматов. Чтобы ребята смогли отвлечься от повседневных дел и проявить фантазию, свободную от рамок, мы создали проект «Календарь». Хотелось сделать не просто ориентир во времени, а настроение, передать дух месяца. Каждая работа — это личная ассоциация автора с выбранным месяцем, творческое послание или необыкновенная идея.

Юлия Красильникова, куратор проекта и проектировщик Контур.Маркета

Календарь как искусство

С момента запуска проекта в нем были календари-постеры, календари-стихи, календари-афиши. Как и любые арт-объекты, они имеют сторонников и противников. Пожалуй, самым обсуждаемым стал майский календарь. У автора были такие ассоциации с этим месяцем: мир, труд, май, интернационал, Коминтерн, революция, Маяковский, авангард, конструктивизм, абстрактная живопись, Кандинский, Малевич, ВХУТЕМАС, De Stijl, Мондриан. Вот что из этого получилось:

Сентябрьский календарь объединил искусство и удобную ориентацию в днях и неделях. Елена Милованова, проектировщик в Контур.Экстерне и автор календаря:

— Обнаружила, что в сентябре дни рождения сразу у трех умопомрачительных женщин — Софи Лорен (20е), Бриджит Бардо (28е) и Моника Белуччи (30е). Остановилась все-таки на Лорен и посвятила календарь ей — красотка, классная актриса, эмоциональная и искристая — в общем, люблю ее. На плакате переплелись названия фильмов с ней на итальянском (не все).

Календарь-иллюстрация

Сотрудники спрашивали, когда же появятся привычные календари с цветами или котиками. Июльский календарь графического дизайнера Екатерины Гордеевой был как раз с цветами и котиком Бэтменем.

— Идея в том, что июль наступает и все попадают под его влияние. Даже самые серьезные и занятые склонны наслаждаться прелестями этого летнего месяца. И Бэтмен говорит «July», а не Июль, не просто так — это может быть название месяца или имя девушки, — говорит Катя.

Этот год открыл очень атмосферный календарь от Андрея Лукьяненко, графического дизайнера веб-студии Контура. Для него начало года — это не только праздники:

— Январь у меня ассоциируется с холодом, оранжевыми закатами и сессией в универе. Когда меня попросили нарисовать календарь на этот месяц, в голове в первую очередь возникла картина про возвращение с экзамена в мороз: общественный транспорт где-то застрял, и чтобы не замерзнуть на остановке, лучше пойти пешком и насладиться драматичным закатом.

Календарь в оригинальном исполнении

В 2017-м январь тоже очень понравился сотрудникам. Оригинальность календаря в том, что цифры 1–9 не были нарисованы в Фотошопе, они сделаны вручную и сфотографированы! Восьмерку вообще пришлось связать.

В августе появились календари, которые хотелось потрогать. Кому-то эти штуки напоминали лес с травой и деревьями, кому-то сталагмиты или сказочные грибы. Автор календаря в ответ на вопрос «что же это?», загадочно улыбалась и молчала. Одно было известно точно — таинственные штуки не были нарисованы в графическом редакторе. Яна вырезала их вручную из цветной бумаги и сделала объемную аппликацию:

Календарь, который вышел за рамки проекта

К концу 2017 года проект набирал популярность, а календари становились все более идейными. Например, октябрьский календарь призывал провести месяц осознанности, хороших привычек и любви к себе. Его авторы продумали задание на каждый день.

В компании так приглянулась идея авторских календарей, что сотрудники захотели повесить дома полное собрание плакатов. Даже поступали идеи дополнить календарь стихами сотрудников и дарить партнерам или клиентам.

Все календари можно посмотреть на Github, а мартовский даже распечатать и повесить на видном месте для вдохновения.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Alisa Lengova

Наверное, главный маркетолог Контура думает, что это крутой инфоповод. Но никому не интересно, чем заняты дизайнеры Контура и календари Контура. От компании ждут других сообщений и новостей.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лигирда

Расскажите каких. Мне интересно чего Вы ждете от Контура)

Ответить
Развернуть ветку
Alisa Lengova

Специально зарегистрировались, чтобы минуснуть и комент написать? Жду новостей, когда Контур будет нормально работать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лигирда

Спорить тут об этом явно бесполезно. Вы и сами на сайте пару дней) Разве на ваши претензии не лучше ответит техподдержка?

Ответить
Развернуть ветку
Alisa Lengova

Вы тут 17 минут были на момент моего ответа, и появились сразу же после моего комментария. Пиар-служба Контура способна только минусы на vc ставить?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Филипьев

На чужой кусок не пяль роток, а свой припаси и в рот понеси.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фетисов

Вы не сэр)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
zulus

не знаю как они работают..
но календари оригинальные у них,

Ответить
Развернуть ветку
Александр Клинуев

Я знаю как работают) Но теперь понял почему техподдержка молчит. Календарь придумывали)

Ответить
Развернуть ветку
zulus

я даже не знаю чем они занимаются ))
но поскольку статья была про их дизайнеров то за календари им респект, видно что делали не просто ради галочки
мне понравились

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фетисов

Лучше бы они свою работу делали хорошо, а не календари)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Татарчук

Александр, напишите на почту Отдела качества обслуживания [email protected] дату и время обращения в техподдержку. Мы постараемся оперативно разобраться в ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Елец

Ольга, а я могу написать? Или это привилегия постоянных читателей этого сайта?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Татарчук

конечно можете

Ответить
Развернуть ветку
Анна

Календари рисуют в свободное от работы время?
Или этот проект используется как "лекарство"? Застопорился на задаче, не идёт - отвлёкся на пару часов, порисовал календарь, перезагрузился - снова вернулся к основной задаче.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда