Несколько советов от дизайнеров по созданию интерьера в квартире

Вы выбрали светлую отделку стен, на пол уложили ламинат или паркет, и кажется, что ничего безвкусного в интерьере нет. Но и стиля не чувствуется. Мы спросили Евгению Ивлиеву, Анну Леонтьеву и Александру Дашкевич о том, как выйти из этой ситуации.

После прочтения этой статьи, вы наверное задумайтесь, а что тогда сделать, чтоб было красиво? Об этом вы можете узнать у нас на сайте или на бесплатной консультации с нашими экспертами.

Подумайте о нестандартном окрашивании стен

Если у вас уже готовый интерьер, такой вариант, вероятно, покажется слишком масштабным. Но если вы готовы к переделкам, а стены уже окрашены, перекрасить их можно даже своими руками. «Цветные геометрические фигуры на акцентной стене с частичным использованием соседних стен, потолка и плинтусов создадут ощущение присутствия в вашей комнате настоящего предмета искусства и добавят объёма комнате», — говорит дизайнер Анна Леонтьева.

Используйте контрасты

Профи часто используют контрастные решения в своих проектах и рекомендуют, как это сделать. «Играйте полутонами. Если стены и пол светлые, нужна темная мебель. Благодаря правильному распределению темных и светлых тонов в помещении можно визуально изменить его пропорции. Это касается и цвета. Разбавляйте нейтральную гамму яркими или пастельными цветами. Боитесь красить стены в яркий цвет — остановитесь на сочных оттенках в мебели или декоре. Подушки, вазы, шторы или картины — экспериментируя с этими деталями, можно поменять дизайн интерьера без ремонта», — говорит дизайнер Евгения Ивлиева.

Играйте с нюансами

Правило нюансных сочетаний позволяет разбавить интерьер интересными фактурами в отделке и поиграть с цветами в монохроме. С фактурами чуть сложнее, об этом стоит подумать еще при ремонте и, например, если вы выбрали интерьер преимущественно в одном цвете, добавить к нему фактурные отделочные материалы: кирпич, дерево. А вот с цветами можно играть, декорируя интерьер.Вот, например, что рекомендует Евгения Ивлиева: «В одном помещении можно сочетать различные оттенки одного цвета. Это очень удобно, чтобы не мучиться с подбором нужного оттенка. Но здесь важно, чтобы близких цветов рядом было не меньше пяти. Находящиеся рядом нюансные сочетания визуально объединяются все в один цвет. И смотрится такой прием очень эффектно и стильно».

Смешайте приемы из нескольких стилей

Интерьеры, выверенные в одном стиле, можно встретить крайне редко, грамотная эклектика действительно выглядит очень выгодно. Но важно выбрать правильные пропорции и скомбинировать стилистические приемы правильно.

Смешивая все подряд, хорошего эффекта не получится. Если хотите сделать микс стилей, то 3/4 должны быть в основном стилистическом направлении, а 1/4 — из другого. Например, в классическом интерьере можно сделать стену из кирпича в стиле лофт и добавить один грубый стол из сколоченного дерева. Это будет стильно и не так скучно, как просто классика.

Евгения Ивлиева, Дизайнер
0
1 комментарий
D4U

Действительно хорошие советы, к ним можно добавить про работу с напольными материалами и работой с расстановкой предметов и расширения пространства при помощи зеркал. Об этом можно почитать у нас в статье: https://d4u.ru/m/ideas/kak-vizualno-uvelichit-kvartiru

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда