@mercy.b4nny: как коммерция в каллиграфии убивает всё творчество

Второй разборчик, уже не тестовый, уже всё по-взрослому ))

Акк у mercy.b4nny (далее – Зайчик, для удобства) с точки зрения каллиграфии как искусства очень противоречивый, но интересный. Есть, чему поучиться. Но есть также нюансы, которые я бы не стал копировать. Погнали по порядку!

Шо мне понравилось:

  • Охваты в рилс. Тут моё уважение: Зайчик раскусил фишку рилсов и активно ею пользуется для продвижения себя. Не придраться.
  • Продажи по всему миру. Пока всё СНГ-комьюнити каллиграфов плачет, что никто не хочет купить у них холстик, Зайчик продаёт холсты по всему миру. Кайф? Кайф. Ладно, мы посидим позавидуем немножко, мы не гордые.
  • Аккуратность работ (3D-эффект, геометрия). Да, и это я должен занести в плюсы, хотя казалось бы…На практике сделать ровненький круг из букв и мягкий переход в 3D оказывается сложнее, чем на первый взгляд. Мало иметь прямые руки, приходится и облажаться пару раз. За аккуратность мой респект!
  • Композа и цвета. Сочетание цветов приятное, с композой в целом дружит. Не могу утверждать, что прям могёт, потому что аналогов его работам много, и «преемственность» заметна невооружённым глазом. Но! Своровать ещё надо уметь ))
  • Попытки в эксперименты. Они есть, их очень мало, но они есть. Любимый момент у него – микс белых и розовых штрихов, эффектная штука.

Шо не понравилось:

  • Штрихи. Максимально пустые и бесчувственные линии. Не все. Где-то проскальзывает крик экспрессии, но тут же затухает в ворохе однообразных отштампованных штрихов. Решается эта проблема просто: набиваем руку писать штрихи с душой, от начала и до конца. Чутка меняем наклон пера в процессе письма, для придания динамичности сложносоставным линиям.
  • Каша. Да-да, наша любимая каша по 10 штрихов на квадратный сантиметр. К ней добавляется вагон тупо прямых штрихов, дабы заполнить хоть чем-то пустые места. Завершает этот ансамбль под названием «блинчёбысюдаещёдобавить» куча точек/ромбиков. Опытный каллиграф продумывает композу, направление следующего штриха с целью максимально красиво заполнить всё пространство, но оставить воздуха в работе. Начинающий в панике шлепает в пустые места что попало. В том числе и миллион ромбиков. Знаем, проходили.
  • Хвостики. Очень спорный момент. Где-то их так много, что уже начинает выглядеть как фишка. Где-то они бросаются в глаза своей прямотой и антисексуальностью. Причина в том, что руке не привито выводить окончания по дуге, полуокружности. Частая проблема, встречается и у меня порой. Решается десятком исписанных с двух сторон черновиков в попытках приучить руку выводить хвостики куда тебе надо, а не куда ей захотелось. Рецепт секси-штриха: угол пера-вся ширина пера-др. угол пера.

Анализ работ:

Шо по выводам: отличный коммерческий продукт, отвратительный объект искусства. В принципе, если по кайфу только бабки срубать – вопросов нет. Правда от этого качество каллиграфии в среднем по стране и летит в трубу, а обычному зрителю плоские штрихи кажутся нормой. Как жить – дело каждого, но я всей душой болею за страсть и секс в каждой чёрточке, за жизнь и эмоцию в каждой кляксе на холсте.

Очень надеюсь, что Зайчика в каллиграфию привела не только коммерция. Корень всех его ошибок – малоопытность. С такой мощной аудиторией и ворлдвайд охватом его ждёт очень хорошее будущее, если он потренирует как следует свои скиллы, изучит базу в каллиграфии. Чего я ему искренне и желаю.

Обнял ещё крепче

Пы.Сы. Всё вышенаписанное – моё субъективное мнение. Проект создан с целью поднятия планки качества каллиграфии в России. Я не преследую цель захейтить просто так человека за его старания. Ты можешь быть согласен или нет, но полезную инфу ты почерпнёшь 100%.

Бонус: исправляем ошибки

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

0
2 комментария
Мистер Блондин

Скинь свой инстаграм

Ответить
Развернуть ветку
max fischer
Автор
Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда