Дизайн колонки «Яндекса» в параллельной вселенной

Все уже знают, что «Яндекс» представил «умную» колонку, работающую на ассистенте «Алиса». Давайте подумаем, чем она нам нравится, чем так раздражает и как она могла бы выглядеть.

Большинство из нас рады за компанию. Ведь, наконец, и наш поисковый гигант выпустил продукт в ответ Amazon, Google, Apple и Microsoft. И это действительно важное событие.

«Алиса» получилась на удивление живой, а от того и интересной. Ей не хватает функциональности, но перспективность ассистента кажется впечатляющей.

Анонс «Алисы» вызвал интерес к компании. А не собирается ли она выпустить свою «умную» колонку?

Вскоре в сеть просочилась фотография с эскизом на футболке, где гордо красуется надпись Yandex iO. Там колонка выглядела продуманно и даже красиво.

В мае 2018 была представлена «Яндекс.Станция».

Эстетическое впечатление

Колонка выглядит… никак. Нет, она выглядит неплохо, но и красивой её не назовёшь. Колонка внешне ничем не привлекает. Несмотря на свои размеры, она отлично сольётся с множеством вещей в интерьере, станет невидимой. Самая яркая ассоциация при взгляде на станцию это…

Жестяная банка чая

Если бы не верхняя панель, которая, кстати, выглядит как у Amazon Echo, то «Яндекс.Станция» выглядела бы гораздо симпатичнее.

Возможно, даже можно было бы поставить её рядом с Sonos.

Дизайнерское решение колонки можно назвать полной визуальной нейтральностью. И возможно, так и было задумано. Оно позволяет продукту подходить более широкому кругу людей. Внешняя привлекательность отходит на второй план, а весь упор продвижения сделан на перспективную «Алису», качество записи, воспроизведения и на новую функциональность с подключением к телевизору. Даже на сайте «Яндекс.Станции» нет ни единой записи о дизайне. Мы лишь видим, как меняется кожух.

Но ведь даже нейтральный дизайн может выглядеть привлекательно. Посмотреть на тот же Sonos, Google Home или Harman/Kardon.

Из другой вселенной

После анонса «Алисы» мы тоже задумались о том, как бы могла выглядеть первая «умная» колонка от отечественного гиганта.

И мы придумали концепт-дизайн колонки и даже успели выиграть с ним европейский конкурс по промышленному дизайну — European Product Design Award.

Концепт имеет сильный, отличительный и зрелый дизайн. Сбоку продукт привлекает внимание благодаря узким щелям по кругу, куда глубоко посажена алюминиевая решётка. Сверху аккуратно расположились круглый 1,8" сенсорный OLED-дисплей для глубокой настройки колонки и круговой алюминиевый регулятор громкости с насечками. Каменный цвет корпуса с грубой шершавой поверхностью отлично подчёркивает золотистые металлические детали.

EVA из мультфильма WALL-E

По общению «Алиса» представляется чем-то светлым, как EVA из мультфильма WALL-E, но это слишком очевидное решение. Хотелось придумать что-то вызывающее. Что-то, что выделялось бы среди других решений «умных» колонок настолько, чтобы притянуть взгляд неочевидными деталями, а светлый говор «Алисы» только бы придавал изюминку.

Почему форма цилиндра

«Яндекс.Станция» имеет форму параллелепипеда, что не позволяет должным образом реализовать одну из перспективных технологий «умных» колонок — формирование акустического поля. Технология позволяет оптимизировать распространение звука таким образом, чтобы пользователь мог услышать колонку, находясь с любой стороны.

Такое решение, например, реализовано у Apple HomePod. Колонка имеет шесть микрофонов и семь высокочастотных динамиков, расположенных по всей окружности.

«Яндекс.Станция» имеет форму параллелепипеда с тремя высокочастотными динамиками. Здесь о формировании акустического поля говорить не приходится. Компания уже на нынешнем этапе реализовала технологически отсталый продукт.

Выпуск «Яндекс.Станции» — без сомнения отличное и важное событие. И её дизайн, безусловно, интересен. Насколько длинные дискуссии вызывает каждая новость об этом продукте. Однако и с эстетической, и с технической точки зрения промдизайн колонки вызывает вопросы.

Разумеется, «Яндексу» лучше знать, как должен выглядеть их продукт. Но если бы задача разработки колонки стояла перед нами, мы бы постарались достичь чего-то более интересного.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Anton Zhitarev
Ответить
Развернуть ветку
Максим Максимович

вот да! вот это что я хотел написать. все альтернативный концепты яндекс колонки похожи на дилдо или вагины от Tenga.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Максимович

думаю это из-за излишне вытянутой формы "концепта".

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Было в фильме одном, где главная героиня предлагает концепт автомобиля для японцев, "вдохновившись" формой-цветом своего хайтек вибратора. Что грустно, потому что пластмасса у дорогих секс-игрушек гораздо более качественная - чем у обычных гаджетов, и даже большей части бытовой техники.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Фильм La chance de ma vie, 2011
Модель автомобиля из фильма, сделанная на основе кхм.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Максимович

а как кинцо про эту интеллектуалку называлось?
кстати, для женщин отлично зашло бы. психическая связь с удовольствием есть, можно использовать в рекламме :-)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так я же написал ... "La chance de me vie" в google images по этому запросу главная героиня на первом же экране результатов с "огурцом", ставшим прообразом авто.
Фильм на Кинопоиске
https://www.kinopoisk.ru/film/lyubov-s-riskom-dlya-zhizni-2010-521801/

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Я, конечно, дико извиняюсь, но чем вы руководствовались, когда писали слово "реклама" с двумя буквами "м"?
Простите, но тут любимая "это всё отмазка Т9" не прокатит.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Максимович

божьей волей :-)
...просто часто удваиваю буквы.

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда