{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Дизайнер о работе в IT-компаниях Малайзии, Таиланда и возвращении в Казахстан

Я уехала из Казахстана в 18 лет. 12 лет училась и работала в Италии, Малайзии и Таиланде. Рассказала о своей деятельности в других странах и о том, почему вернулась в Казахстан.

Карина Касиманова, 31 год, город — Алматы, руководитель отдела дизайна Kolesa Group.

Карина Касиманова

О себе и учебе

В 2008 году в возрасте 18 лет я уехала из Казахстана в Италию на учебу. Поступила в Istituto Europeo di Design в Милане на fashion-стилиста. Спустя год осознала, точно хочу создавать что-то руками и решила перевестись на специальность дизайнера, но это оказалось не так легко. В дальнейшем задумалась о смене университета и переезде в более комфортную для себя страну.

Для меня было важно оставаться в дизайн-индустрии. И когда я услышала про факультет «IT, Graphics & Multimedia» в Universiti Tenaga Nasional в Куала-Лумпуре (Малайзия) поняла, что знание компьютеров мне не помешает. Плюс, если захочу, смогу всегда вернуться в дизайн.

Поступила. 80% обучения на факультете «IT, Graphics & Multimedia» занимало программирование, а дизайн — всего 20%. Поэтому параллельно училась дизайну на YouTube. Проучилась в Universiti Tenaga Nasional 4 года: с 2010 по 2014. Ближе к концу учебы нужно было пройти практику.

Нашла немецкий стартап TrustedCompany, тоже в Куала-Лумпуре. В феврале 2014 года они взяли меня на работу. Работа с нереально крутыми, умными и талантливыми людьми со всего мира держала меня в тонусе.

О работе и переездах

Работу в стартапе начала с позиции графического дизайнера, затем перешла в web-разработку, и даже побыла в роли junior frontend-разработчика. Создавала инфографики, строила web-сайты, сделала компании первое лого, обновила брендинг. Уже тогда в 2015 году web-дизайн был немыслим без разработки. Все было здорово, но в какой-то момент я поняла, что уже выросла из этой компании и начала искать варианты. Прожила я в Малайзии суммарно 7 лет.

Появилось предложение работы в Бангкоке (Таиланд). И в ноябре 2016 года я устроилась в компанию Eko (позднее они сменили название на Amity) на должность desktop app дизайнера. Полностью пересобрала им desktop-приложение. После этого мне стало интересно, что творится на iOS и Android. Там я впервые соприкоснулась с Human Interface Guidelines и очень вдохновилась. Делала дизайны для web и iOS, спустя время углубилась и в Android.

Стала полноценным продуктовым дизайнером, и затем в декабре 2017 года перешла на должность Deputy Design Lead. Этот этап моей карьеры был ознаменован еще одним интересным событием — в компании мне дали мощный фидбек. CEO зачитал мои результаты опроса 360. Оказалось, что для тайцев я была слишком прямолинейна и эмоциональна. Но я же просто искренне болею за продукт! К слову, в предыдущей компании в Малайзии такой проблемы не было. Моей первой реакцией было желание все бросить, встать и уйти. Но меня остановили, предложив пройти Leadership Coaching, чтобы дать мне возможность вырасти. Поразмыслив, решила воспользоваться этим предложением.

Карина Касиманова со своей командой дизайна в Eko
Карина Касиманова на ивенте UI/UX Opportunities & Challenges в Бангкоке

В декабре 2018 года я стала Product Design Lead, проработала в этой должности 2 года. В компании прокачалась по всем фронтам: от разработки дизайнов на всех платформах до создания дизайн-команды с нуля. Обожала нашу команду: мы за 3 месяца с нуля сделали B2C-приложение с брендингом на 3 платформах. Затем решила двигаться дальше и воплощать мечту в реальность — работать с «осознанными» продуктами/командами, где качество превыше скорости.

Приехала в Алматы с двумя джинсами и двумя футболками, планировала вернуться в Бангкок, там у меня была квартира. Хотела жить и работать в США. Но возвращение в Казахстан в марте 2020 года, пусть и временное, все изменило. Начался карантин, закрылись границы, и я осталась. Делала дизайны для своего портфолио, брала в работу крутые проекты. Один из них от QARA Production — проект известного казахстанского режиссера и клипмейкера Айсултана Сеитова. Я сделала им web-сайт с респонсив-дизайном.

К осени 2021 года я уже четко знала, что хочу работать Design Lead-ом в крутой IT-компании. Но Казахстан не рассматривала совершенно. Было два интересных предложения: из Лондона и Кипра. Вариант с Лондоном отпал из-за удаленного формата работы, который мне не подходил. А в Кипре звали в онлайн-казино — сфера азартных игр не для меня. И тут мне неожиданно позвонили из Kolesa Group. Начались собеседования.

О работе в Kolesa Group

Впечатление от интервью с топ-менеджментом было — вау! Я подумала, неужели здесь в Казахстане есть люди, с которыми у нас совпадают ценности? Это именно то, что давно искала — работа в компании, где осознанно создают продукты с акцентом на качество и заботу о пользователях и сотрудниках.

В стартапах, IT-компаниях есть тенденция неимоверной скорости создания продуктов. К концу месяца команда уже работает на износ, и в реализацию выходит только 30% от всей работы. Хочешь наладить процессы, говоришь об этом руководству, но они не слышат. Релизы выходят быстро, но в ущерб качеству. А в Kolesa Group все постоянно в потоке позитивной, осознанной работы с соблюдением work life balance. Плюс здесь высокое доверие к команде.

В работе продуктов компании для меня самым большим показателем была разработка. Служба заботы о пользователях, аналитики, UX-исследователи, разработчики — все работают в связке. Продукты Kolesa Group масштабные, и технически сделаны хорошо. Объясню, почему для дизайнера это важно — когда у тебя есть сильные технические возможности, то дизайн может вырасти и в качестве, и в количестве. Есть простор для творчества.

Об Алматы

Коннект с Алматы произошел через горы. Казахстан — моя Родина, но всю сознательную взрослую жизнь я прожила за границей. Поэтому у меня был полный дисконнект с городом, ментальностью, ценностями людей. Но потом все устаканилось.

Я начала заниматься скайраннингом — бегом по горам. Раньше я бегала только по асфальту. И тут я четко увидела сложную структуру гор и поняла: «Вот она я!». Не нужно было подстраиваться под малайцев, тайцев, немцев. Я такая же сложная и непредсказуемая, как наши горы. Через такое некое природное единение пришло осознание, что я часть этого организма, часть Алматы. Просто долго была вдали, с другими народами, с другим мышлением, религией и мировоззрением.

Скайраннинг

О планах

Одна из мечт, пока я здесь, — вывести казахстанский продуктовый IT-дизайн на высокий уровень. Чтобы качество дизайна и технологий заговорили с пользователями на одном языке.В целом, хочу просто жить и творить вместе с людьми! Мир так непредсказуем, что этого уже достаточно.

0
4 комментария
В А

Молодец

Ответить
Развернуть ветку
bekbolxt

Очень крутая история долгого возвращения домой)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Маренкова

Так вдохновляет! Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Женя Жуланова

Слушала подкаст с продуктом из вашей компании. Крутые :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда