Насмотренность в веб-дизайне

Вдохновение и насмотренность — две важные составляющие в успехе работы любого дизайнера. Насмотренность — это скорее абстрактное понятие, которое определяет сколько разных работ видел и осмыслял дизайнер. Замечать и оценивать разные дизайны, однозначно полезная привычка, которая будет помогать в дальнейшей работе, как начинающим, так и давно практикующим специалистам. Мы собрали небольшой список советов и полезных ресурсов, которые помогут прокачивать насмотренность регулярно и эффективно.

Ниже представлен список, наверное, стандартных, но реально эффективных советов:

  • Регулярность — уделите 30 минут в день поиску интересных дизайнов. Внесите эту задачу в свой график перед началом работы. Пробегитесь по любимым ресурсам, сохраните то, что понравилось и попробуйте найти ошибки в том, что не понравилось. Да и вообще, это отличное начало рабочего дня, время для того, чтобы до конца проснуться и настроиться на продуктивный день :)
  • Создайте свой банк идей — все понравившиеся дизайны сохраняйте в одном месте, оставляйте комментарии для себя, отмечайте что и почему вам понравилось. Важно найти удобный способ — это может быть папка на компьютере, специальные программы или закрытый канал в Телеграме, лишь бы вам было удобно просматривать это в дальнейшем.
  • Окружите себя красивыми дизайнами — все мы проводим время в социальных сетях или на любимых ресурсах, подпишитесь на красивые профили, на интересные рассылки и полезные статьи с примерами хороших дизайнов или с разбором ошибок. Таким образом, непреднамеренно вы будете впитывать и черпать новые идеи, проводя время на любимых ресурсах во время отдыха.
  • Обратная связь от коллег — конструктивная критика по вашей работе от коллег очень полезный метод в развитие своих навыков. Желательно найти более опытных дизайнеров, чьи работы вам нравятся и попросить их дать обратную связь по вашим проектам. Конечно, согласятся далеко не все, но даже один отклик уже может быть очень полезным.
  • Не ограничивайтесь узкой сферой — следите не только за сферой веб-дизайна, рассмотрите сферу графического дизайна, многие тенденции в вебе идут именно оттуда.

Итак, перейдем к полезностям, список интересных ресурсов:

  • Marketing Examples — коллекция стильных рекламных креативов для вашего вдохновения
  • Savee — место, где вы можете найти визуальное вдохновение для своих будущих проектов
  • SuperDesign — здесь вы можете подписаться на рассылку трендового дизайна для вдохновения
  • Elegant Stores — подборка сайтов с элегантным дизайном
  • Flat UI Trends — место, где собраны сайты с дизайном в flat стиле
  • Muzli — вдохновение для своих будущих проектов
  • Best Website Gallery — здесь вы найдёте подборку сайтов с лучшим дизайном
  • Pfolio. site — большая коллекция потрясающих портфолио от дизайнеров со всего света
  • Madeontilda — галерея лучших проектов пользователей Tilda, наглядные примеры современного веб-дизайна

Насмотренность — это не воровство чужих идей и решений, это способ сгенерировать что-то уникальное, новое, свое. Конечно, на это нужно время, ведь это такой же навык, как и любой другой и его нужно развивать постепенно. Начинайте развивать его уже сегодня и спустя время, увидев несколько разных вариантов, оценив и осмыслив их, вы сможете создать свой уникальный дизайн!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий

Хорошая статья, приятно было читать и подборка ресурсов классная 👍

Ответить
Развернуть ветку
Tildev l Разработка сайтов
Автор

Спасибо 😊

Ответить
Развернуть ветку
Vasek Romanov

Галереи от Webflow и Redimag как пример того что можно сделать на конструкторах тоже к списку подходят

Ответить
Развернуть ветку
Tildev l Разработка сайтов
Автор

Спасибо, будем иметь ввиду 😊

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жмуденко

Спасибо большое, очень не хватало чего-то новенького!

Ответить
Развернуть ветку
ДаринаМ

Спасибо за подборку! Еще есть классный сайт https://httpster.net/, где дизайнеры со всего мира делятся своими работами. Увидела его когда-то в рекомендациях у ux/ui-дизайнера Alice K)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Serebrennikov
Ответить
Развернуть ветку
Tildev l Разработка сайтов
Автор

Классные ресурсы, спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда