{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Объясни маме, кем ты работаешь: 5 лучших книг о дизайне для недизайнеров

Я работаю дизайнером интерфейсов уже 6 лет, а мои родители только недавно перестали думать, что дизайн — это что-то про подбор цвета штор к обивке дивана. Эта статья — исследование того, какие книги помогут познакомить человека не из IT с миром цифрового дизайна без чувства неловкости для обеих сторон. Скиньте своим мамам, папам, бабушкам и дедушкам в следующий раз, когда они вежливо поморщатся при слове "интерфейс".

Убеждена, что дизайн книжных полочек старого iBooks всё ещё лучший

Уолтер Айзексон — Стив Джобс

Самый простой способ впрыснуть человеку новую для него идею — зайти через что-то привычное и любимое. Всем понятен жанр биографии дерзкого и талантливого предпринимателя. И то, как виртуозно под соусом байопика, в кровь читателя проникают логотипы Пола Рэнда, промдизайн колёсика первого iPod, первые магазины Apple и другие легендарные для любого дизайнера истории и артефакты, не может не поразить.

Только вдумайтесь, вчера мы с папой, директором троллейбусного депо в Волгограде, взахлёб обсуждали, какие края больше идут айфонам, остренькие или гладенькие. Воистину, благодаря Джобсу, каждый теперь чувствует себя немножечко дизайнером.

Ну и ещё это просто красивая история о странном романтике, угадавшем будущее и переросшем самого себя.

Как только вы доставали iPod из коробки, вас поражала его красота; рядом с ним все остальные музыкальные плееры выглядели так, словно их сделали в Узбекистане.

Уолтер Айзексон — Стив Джобс

Майкл Бейрут — Теперь вы это видите

Если меня кто-нибудь спросит, какая книжка про дизайн моя любимая — я без колебаний отвечу — вот эта. Технически, она представляет собой сборник эссе одного из самых известных дизайнеров современности, партнёра агентства Pentagram, преподавателя Йельской школы искусств и просто очень талантливого и умного человека.

О доме, в котором жили в детстве и об отношениях с отцом, о музыке и пластинках, о ремесле и наставничестве, ну и куда без рассказа (больше похожего на приключенческий триллер) о том, как создавался стиль первой кампании Барака Обамы.

Насколько высок градус пафоса у Папанека (о котором позже), настолько прост и человечен в своих текстах Бейрут. Это как поболтать с любимым дядей на семейном съезде на даче — очень-очень мудро, тепло и с огромной любовью к людям и профессии.

Как-то меня спросили, важно ли графическому дизайнеру уметь рисовать. Я ответил, что лучше уметь читать. Типографика — фундамент и отправная точка нашей работы. Буквы складываются в слова, затем в предложения, абзацы, и всё ради донесения идей.

Майкл Бейрут — Теперь вы это видите

Деян Суджич — Язык вещей

Журналист, директор Музея Дизайна в Лондоне, потомок югославских эмигрантов (тема национальной идентичности часто сквозит в его текстах и выступлениях, например в этой лекции 2011 года на Стрелке), Суджич написал книгу о том, что такое и чем является дизайн для людей, которые сами дизайнерами не являются. С тех пор Суждич написал Язык Городов, столь же блестящее исследование темы города.

Его манера письма, сочетающая дотошную академичность с лёгкостью прирождённого рассказчика и британским юмором — настоящая находка для тех, кто хочет почитать что-то серьёзнее, чем Дизайн для чайников и не умереть от обилия странных новых терминов.

Не будучи дизайнером по образованию (он архитектор), Суджич как никто другой умеет смотреть на дизайн с любопытством и без зашоренности, которая так свойственна самим дизайнерами когда они говорят о дизайне.

Дизайн — это создание анонимных изделий массового производства людьми, долго ломающими голову над тонкостями формового литья или высчитывающими точную степень закруглённости углов компьютерного монитора. Кроме того, дизайн — это создание вещей, которые приятно трогать и которыми приятно пользоваться.

Деян Суджич — Язык вещей

Полин Браун — Эстетический интеллект

Если вы когда-нибудь бросали курить и читали книги Аллена Карра, то вам будет знаком стиль этой книги — простой как нарезной батон, больше инструкция чем книга. В такой легкоусваиваемой форме мы получаем инъекцию более чем 25-летнего опыта создания самых роскошных и желанных продуктов на свете. Четверть века Полин проработала в холдинге LVMH, куда входят Christian Dior, Hennessy, Louis Vuitton и прочие объекты желания, и создала на основе этого опыта хитовый курс в Гарварде, а теперь и книгу.

Браун убедительно показывает, что именно дизайн и эстетика становятся тем секретным ингредиентом, который позволяет продавать бутылку шампанского за пятьдесят тысяч долларов вместо пятидесяти. А по дороге показывает нам изнанку гигантских компаний-производителей роскоши (спойлер: они очень похожи на все другие крупные компании, но всё равно интересно!).

Если вы не можете объяснить смысл существования своего продукта или компании, бизнесу суждено умереть.

Полин Браун — Эстетический интеллект

Виктор Папанек — Дизайн для реального мира

Если предыдущие книги из списка — относительно необременительное чтение, то титанический труд Папанека о роли дизайнера в современном мире, больше философское исследование, чем сборник ответов на вопросы почемучки. Проблемы стран третьего мира, перепроизводство, дискриминация всех сортов и роль дизайнера в решении этих проблем — вот о чём размышляет Папанек.

Продраться сквозь текст бывает сложновато, но тем более ценно найти для себя мысли и ответы, которые там надёжно спрятаны. Лучший вариант для тех, кто любит подумать и при этом до сих пор уверен, что дизайн — это что-то легкомысленное, про красивые картинки.

Как заметил Джулиан Хаксли: «Просто увеличьте предмет, не меняя его форму, и, не желая того, вы измените все его свойства».

Виктор Папанек — Дизайн для реального мира

К слову, писать о книжках — моя страсть, поэтому редко и с переменным успехом я делаю это в своём телеграм-канале @mironovareads. Cheers!

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Mindful Reading Service

интересная подборка, читал "теперь вы это видите", мне очень понравилась

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Mironova
Автор

Да, она замечательная <3

Ответить
Развернуть ветку
Boris Kart

это лучшая подборка книг!!! спасибо автору!!!

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Mironova
Автор

Боря ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Boris Kart

добрый день

Ответить
Развернуть ветку
Xenia Zhukova

Зачесались руки купить «эстетический интеллект». Настя, спасибо за подборку!

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Mironova
Автор

Ура, «Эстетический интеллект» точно заслуживает быть купленным, МиФ его ещё издали очень приятно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васильев

Спасибо за обзор! Читал «Дизайн для реального мира». Все так, как вы написали. Но однозначно полезная! «Эстетический интеллект» очень заинтересовала )

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Mironova
Автор

Рада, что зашло! Расскажите потом впечатления про ЭИ

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Парамонов

🔥

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Герчиков

"Дизайн привычных вещей"?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Агафонов

спасибо за наводку, будет что почитать в выходные)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда