Разработка клавиатуры iPhone: бывший дизайнер Apple показал схемы и рассказал о создании первых проектов

Отрывок из книги Кена Косиенды “Creative Selection”.

В сентябре 2018 года выйдет книга “Creative Selection” Кена Косиенды, работавшего дизайнером и разработчиком в Apple с 2001 по 2016 годы. В ней он рассказывает о работе над дизайном первых моделей iPhone и iPad.

В одной из глав Косиенда описывает, как создавал клавиатуру для iPhone. В конце 2005 года Apple попросила всех разработчиков компании представить собственную модель клавиатуры. При этом никто из них ещё не видел, как выглядит iPhone: разработчики знали только, что ширина клавиш должна быть не менее 44 пикселей, чтобы пользователи могли попадать по ним.

Косиенда включил в свою книгу схемы, которые чертил, работая над клавиатурой.

Первая и вторая схемы клавиатуры, разработанные Косиендой

На рисунке слева изображена первая модель клавиатуры Косиенды. На вытянутой клавише располагались три следующих в алфавитном порядке буквы: по задумке, их можно было листать, чтобы найти нужные.

Справа — следующая модель клавиатуры, в которой несколько букв объединены одной клавишей, как в кнопочных телефонах. Сначала на клавиатуре предполагалось три ряда по четыре клавиши в каждом. Поэтому Косиенда планировал разработать систему вроде Т9, угадывающую слово, которое пытается написать пользователь.

Разработчик показал макет клавиатуры, к которой добавились ещё четыре клавиши, Скотту Форстоллу, руководившему в то время разработкой iOS. Тот попросил его представить проект топ-менеджерам Apple Филиппу Шиллеру и Тони Фаделлу.

Макет клавиатуры, который Косиенда представил Форстоллу, Шиллеру и Фаделлу

По словам Косиенды, обе презентации проекта длились не дольше двух минут, и проект не выбрали. Шиллера не устроило, что на одной клавише располагалось несколько букв, а Фаделлу клавиатура показалась неудобной после попытки напечатать несколько слов.

После этого я задумался, как улучшить мой проект.

Я вырезал из бумаги прямоугольник размером меньше половины кредитной карты — столько занимает клавиатура на iPhone. И стал думать, как уместить клавиши в этом крошечном прямоугольнике так, чтобы пользователям было удобно.

Кен Косиенда

Позже Скотт Форстолл выбрал проект клавиатуры с похожим на предложенный Кеном Косиендой дизайном.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Илья Снеговской

Зачем обрывать статью на самом интересном. Это как если бы фильм, в котором начиналась завязка и сразу бы показывали после этого конец как герой допустим умирает. «Испанский стыд».

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Ataev

Я правильно понял, что статья про чувака который предложил дизайн клавы для ифона, его не приняли и потом приняли чей-то другой дизайн, который похож на предложенный чуваком. Ничего не упустил?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

ты тока тсссс....

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

Статья это громко сказано. Это отрывок.

Ответить
Развернуть ветку
AG

Уоу-уоу! Да тебе бы твиттер tjournal вести.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

Да уж, сейчас клавиатуры с несколькими символами на одной клавише смотрятся очень странно, а лет 15 назад никто на эту тему особо и не жаловался

Ответить
Развернуть ветку
Башир Чараков

Концовка эпичная.

Ответить
Развернуть ветку
Iegor Ivanov

Воу, концовка - топ. Я так понял дальше лень писать стало?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лера Эклера

спустя некоторое время можно научиться набирать текст не глядя даже на сенсорном экране, почти без ошибок. но все же да, это не так просто и доступно для всех, как это было с кнопочными

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мокеев

Вообще зависит от привычки и телефона.
На нексусе5 вообще чуть ли не с закрытыми глазами печатал, возможно даже быстрее, чем на компе.
Потом купил xiaomi a1, как он вышел. Все ещё не могу печатать даже с той же скоростью, что и на нексусе. Не говоря уже о закрытых глазах.
Возможно дело в привычке (всё-таки 3 года и год - разное время), но мне кажется, что дело и в размерах, и в качестве экрана. Нексус все же приятнее, даже спустя 5 лет после выхода. Очень бы хотелось сравнить с нынешним гуглфонами

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Panfilov

пользуюсь свайп на сяоми, после обучения своему словарю полет отличный

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

набираю на гугл клавиатуре на ходу голосом и чувствую себя прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Душетрепещущая история - можно прямо сериал снимать

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда