Как создать минимализм в интерьере: советы дизайнеров

Минимализм — скучно или концептуально? Это не просто дизайн, но и определенная философия, выраженная в свободе и умеренности.

Цель минимализма в интерьере — добиться баланса между жилым пространством и окружающим миром, избавиться от всего ненужного ради возможности сконцентрироваться на самом важном. Делимся главными особенностями стиля.

Geometrium Studio

1. Максимально свободное пространство

Свободные зоны — это ¾ помещения. Минимализм не допускает перегородок, разделяющих помещение, маленьких комнат, узких проемов, открытых систем хранения.

2. Освещение

В комнатах должно быть как можно больше света. Главное — грамотно организовать пространство с помощью «простого» освещения: светильники в современном исполнении, торшеры и настольные лампы строгой формы, встроенная потолочная подсветка.

3. Цветовая палитра

Минимализм ценит максимально простую и естественную цветовую схему: белый, серый, черный и натуральные природные оттенки. И не более трех цветов, иначе баланс будет утерян. Как правило, основной цвет отделки разбавляется либо ярким акцентом, либо материалами, например древесиной или каменным покрытием.

4. Материалы

Придерживаемся той же схемы: чем проще, тем лучше. Всегда уместны природные материалы и элементы эко-декора: натуральное дерево, бетон, кирпич, камень, стекло, галька. Искусственные материалы вполне допустимы, но только пусть не нарушают гармонию.

5. Мебель

Должна занимать не более 20% площади, остальное — свободное пространство. Предпочтение отдается практичной мебели правильных геометрических форм, с несколькими функциями: кровать парящей модели, встроенный шкаф-купе, стол-трансформер.

6. Декор

Минимализм выступает против статуэток, шкатулок, подушек, которые загромождают пространство. Исключением могут быть лишь 2-3 объекта и картины в обычных рамках, которые подходят по стилю.

Меньше вещей, больше концентрации на более важных аспектах жизни. Geometrium School за то, чтобы каждая деталь в интерьере имела ценность и пользу. Мы за выверенный дизайн.

Разделяете такую философию? Делитесь мнением в комментариях.

0
5 комментариев
Невероятный Блондин

Смотрю на ваши картинки, вроде всё правильно делаю, но не могу понять, почему не получается добиться минимализма на 8-метровой кухне? В чём ошибка?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов

Чтобы добиться минимализма на восьмиметровой кухне, надо выкинуть всю мебель и оставить один чайник

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла и Вифсла

все выглядит очень круто, но что-то мне подсказывает, что на обычной кухне такого добиться будет очень сложно

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Берём холостяцкую студию 50-60 квадратов с потолками 3.5 метра, 4 окнами в пол, бюджетом в 50% стоимости квартиры и рассказываем как в ней сделать красивый ремонт. Это все конечно очень интересно, но можно примеры из жизни обычных людей?😁

Ответить
Развернуть ветку
Geometrium School
Автор

Конечно, минимализм он про простоту, меньше деталей, декора, спокойные нейтральные цвета. Всего этого можно добиться вполне бюджетными способами. Это ведь и про образ жизни - не захламлять пространство вокруг себя.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда