{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Дневник дезигнера. Старт

Это дебютный пост о том, как я провёл последние 2 года, стартуя в дизайн с 0. От закрытия убыточного бизнеса до моей нынешней роли UX/UI дизайнера в небольшой компании

Прелюдия

Никого не нравоучаю и не претендую на истину в первой инстанции. Чисто делюсь своим опытом, который, возможно, кому-то пригодится или скрасит минуты сёрча в тынтырнете)

Будет интересно для тех, кто задумывается или уже залетел в айти, а также для сторожил, которые могут покекать с очередной истории и повспоминать о своих.

Закидывайтесь воображаемым попкорном и погнали.

Мама я дезигнер

Прикидываю все за и против становления дизайнером

Опустим детали о том, что я много где работал и открыл оффлайн-бизнес за месяц до первого локдауна (в связи с пандемией), и перейдем к осознанию моего предназначения - UX/UI дизайнер. Буллшит вроде 100500 миллионов рублей в микросекунду я сразу пропустил, а вот перспектива продумывания логики взаимодействия и отрисовывания интерфейсов для различных сервисов меня очень привлекала. Чтобы исключить импульсивность принимаемого решения, я решил посидеть с этой мыслью месяц, и, если не передумаю, влетать с двух ног в сферу.

Как и ожидалось, мысль никуда не делась, и я принялся искать инфу о том, как лучше залетать — самостоятельно или с помощью каких-нибудь курсов. После ресёрча 80 уровня была выведена гипотеза о том, что выгоднее будет купить курс, который ведут топы из известных студий. Курс рассчитан на 2 года в формате черепахи, а учитывая наличие финансовой подушки и рвения запихивать в себя знания 24 на 7 я понял, что пора залетать.

Ожидание vs реальность

Прошёл год после оплаты курса, и я, будучи задротомперфекционистом, закрыл все разделы вроде ux, ui, анимация, фотошоп, фигма 1.0/2.0/100500 и т.д. Также сдал дипломы - проекты для “реального” заказчика с тз, сроками и защитой решения.

И вот я пришел к тому, к чему готовился весь год - поиск работы. Пришло время показать, чего я стою! Студии и агентства будут выстраиваться в очередь, а я, покуривая сигару, буду проводить отбор достойных.

Я заполнил с HR’ом своё лучшее резюме и, потирая ладошки, открываю список вакансий. Те вакансии, что предлагает образовательная площадка, в большинстве своём бесплатная работа за “Реальный кейс в портфолио!” или “Наработка опыта”. Остальные вакансии, включая самостоятельный поиск, сталкивают тебя с неизбежной реальностью - в масштабах рынка ты очередной проходящий кандидат, который, возможно, и имеет потенциал, но вкладываться в тебя никто не хочет.

Ещё пару дней назад ты боялся ошибиться при выборе одной из твоих любимых студий, а сегодня пробиваешь днище, понижая планку отбираемых вакансий и проходя очередные собесы и тестовые.

Старт карьеры

Спустя множество тестовых и собесов, нескольких итераций резюме я получаю оффер на бесплатную стажировку. Казалось бы круто, но бесплатная работа длительностью в месяц звучит мутновато. Терять нечего, поэтому вписываемся в надежде на то, что получится показать свои навыки за менее длительный срок (спойлер - не фартануло). Появляются первые задачи, нетворкинг и обучение. То, что раньше ты проходил по верхам, теперь нужно учиться применять ежедневно. Проходит заявленный месяц, и, в ожидании оффера, ты идёшь за фидбэком: “Увы, пока что твоих навыков недостаточно для коммерческих заказов, но мы можем продолжить обучение”.

Не обрывая концы уходим на подумать, роста в рамках стажировки уже особо нет, видимо пришло время продолжать поиск. Сталкиваемся с первым заказом (стоит отдельного поста) и паралельно всё же получаем от ребят оффер на коммерческую работу - стажировка таки дала плоды.

Первый месяц работы на позиции UX/UI дизайнера, ты запилил первое мобильное приложение. Вот только есть один нюанс, вы работали без дизайн процесса, без прототипов, без адекватной сдачи проекта, и заказчик спустя месяц после сообщения в чате: “Готово, вот ссылка, глядите”, говорит: “Нам не нравится, переделывайте”.

Но это уже совсем другая история…

Куда же без байта на комменты - делитесь своими историями старта в айти, будет действительно интересно почитать)

Ну и как это устроено в нынешних реалиях, если понравился “Tone of voice”, то становитесь олдами и залетайте в свежевыпеченную телегу. Буду делиться своим опытом развития без душнилова и впаривания курсов.

0
4 комментария
Анни М.

Мне чего-то не хватает в рамках этого вступления.
Чисто мое мнение: было бы прикольней, если бы вместо общих фраз "спустя множество тестовых и собесов" автор описал это "множество" - там два, три или вообще одно тестовое без собеседования, просто так звучало бы солидней?

плюс, мне кажется, было бы круто, если бы с высоты (большой или малой, это не столь важно) своего нынешнего опыта ты прокомментировал, почему тебя не взяли в штат после этой бесплатной стажировки? Каких "навыков" оказалось "недостаточно для коммерческих заказов"? И почему ты отказался искать через курсы трудоустройство, пусть и бесплатное, за работу в потфолио, если в итоге все же согласился на такие же условия?..

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Статья вообще н и о ч е м.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Tarasenko
Автор

Бывает и такое)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Tarasenko
Автор

Привет) Спасибо за обратку)
Решил не вдаваться в подробности, чтобы первый пост был легким)
Но, видимо, да, ты права, стоит подробнее рассказать про момент поиска работы. Тогда пульну пост за онлайн курс и там как раз проясню этот момент, будет актуально.)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда