Снова Лебедев. Экспресс-дизайн, Джон Фёдор и многое другое

Малый бизнес - точная проекция личности руководителя. Это прослеживается по тому, каким образом выстроены бизнес-процессы компании. Так например, портфолио моей студии дизайна Алалай полностью отражает мой внутренний мир и те профессиональные взгляды, которых я придерживаюсь. Я занимаюсь построением бренда студии, исходя из того, как именно я ощущаю и вижу. Другое дело, крупный бизнес. В силу своего масштаба, он вынужденно меняется, жёстко подстраиваясь под финансовое влияние рынка. Становится шаблонным, целится на массовую аудиторию и постепенно теряет уникальность. Только единицам удаётся сохранить своё лицо.

Годы работы в рекламной сфере сформировали у меня понимание системы, позволившее отметить характерные для неё факты. Одним из таких фактов является массовое воровство идей. Зачем люди повторяют друг за другом? Чтобы не быть "не как все". Боятся осуждения. Боятся получать двойки. Идут на поводу у клиента. Большинство агентств настолько похожи друг на друга, что их запросто можно перепутать. Складывается впечатление, что существует некая группа людей, которая кочует из агентства в агентство, постепенно приводя их к единому знаменателю. Для меня этот факт является очевидным. Как и тот, что сейчас есть только одна ТОПовая студия, которая смело шагает своей неординарной дорогой.

Независимо от наших симпатий и антипатий, Артемий Лебедев уже давно перешагнул из категории имён собственных в нарицательные. Он - универсальный индикатор, которым одни измеряют крутость дизайнерских проектов, а другие - то, насколько они бездарны.

Лебедевский Экспресс-дизайн за сто рублей - больше, чем способ заработка. Тёма формирует свой стиль, идущий в разрез с тем, что модно и принято. Он делает - его срут. Он делает - его срут. Он делает - его срут. Но он делает и продолжает создавать новое. Кто знает, вполне возможно, его вчерашний Джон Фёдор, которого мы все дружно обосрали, завтра станет эталоном хорошего вкуса.

Логотип бургерной "ДжонФёдор" (материалы с сайта www.artlebedev.ru)

Портфолио Экспресс-дизайна состоит из проектов один "краше" другого. Ты с недоумением смотришь на них и вопрошаешь - Ну как так? Ну каааааак!? Не успел удивиться первому, как они следом выкладывают второй, а за ним третий, четвёртый. Пёстрые градиенты, странные формы, неоднозначная компоновка, шрифты. На днях Лебедев и вовсе запустил "тиндер для дизайнеров", который ответит, у кого вкус есть, а кто вон из профессии.

Как же так? Наивно и глупо предполагать, что всё это череда случайностей и банальный кризис идей. Таким гигантам вполне под силу купить чужие таланты, если своих недостаточно. Очевидно, что сегодня Лебедев занимается тем, что многие назвали бы попыткой оставить след в истории. Он ежедневно ломает наше представление о привычном и правильном дизайне, приучая к тому, что создаёт его студия. Долгое время между фразами "Артемий Лебедев" и "Крутой дизайн" стоял знак равенства, потому сегодня он использует этот козырь, чтобы задать принципиально новую тенденцию.

Лебедева любят и ненавидят. И даже те, кому на него якобы наплевать, так или иначе попадают под влияние, которое он оказывает на медиа-пространство. И не только российское. В прошлом году Тёма стал единственным представителем нашей страны, которого компания Nike привлекла для разработки авторского дизайна кроссовок.

Тем временем игра продолжается. Уже сейчас интернет пестрит подражателями, троллями и желающими хайпануть и заработать. Хороший он создаёт дизайн или нет, но он не оставляет равнодушных. И почему-то остаётся всё меньше сомнений, что Лебедеву удастся всех переиграть.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Т

"Вполне возможно что вчерашний Джон Фёдор, которого мы все дружно обосрали, завтра станет эталоном хорошего вкуса" - слова не мужа, но мальчика, не имеющего собственной позиции, мировоззрения, вкусов и понятий о том что такое хорошо, а что такое плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dolzhikov
Автор

Так откройте миру истину

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда