Сайт вуза: какой он? Делимся мнением

Интересное наблюдение: мы много пишем о сайтах, что все должно быть четко, ясно, профессионально, функционально и еще много других прекрасных слов. Но мало кто касался темы создания вебсайта для учебного заведения. Команда Digital Breath попыталась разобраться, что же должен содержать хороший вебсайт вуза и как он может выглядеть.

Видение сугубо наше, обязательно пишите свое мнение о сайтах для учебного заведения в комментариях!

Чтобы ответить на вопрос выше, следует разобраться с тем, зачем вообще вузу нужен сайт. Это электронное представительство, если хотите - визитная карточка высшего учебного заведения в интернете. Сайт выступает как инструмент информирования абитуриентов, студентов, преподавателей и всех заинтересованных о событиях, правилах, жизни университета.

Сегодня сайт вуза должен соответствовать на первый взгляд простым требованиям: полезный и понятный контент, профессиональный дизайн, удобная навигация и интерактивность. Разберемся с каждым из представленных требований.

Полезный и понятный контент

Сайт вуза должен содержать информацию, которая будет ПОЛЕЗНОЙ для каждого заходящего на веб-ресурс: любые схемы, фотографии, графики, видеоролики, интервью с ректором или обычные текстовые материалы. Мы проанализировали несколько десятков сайта, и хотим дать совет: " Перед размещением информации на сайте, задайте себе вопрос "какую пользу и кому он принесет?" Не следует руководствоваться принципом “чтобы было”.

Второе важное условие: контент должен быть понятным всем и каждому. У пользователя не должно оставаться вопросов после просмотра сайта. Он приходит, чтобы найти ответы, а не для того, чтобы получить новые вопросы.

Профессиональный дизайн

Разработка дизайна сайта всегда начинается с выбора цветовой гаммы. Единый стиль - вот, что должно отличать хороший сайт.

Говорить о том, как и на кого влияет цвет, будет излишним. Отметим главное -- цветовое оформление сайта вуза должно включать белый цвет, все оттенки синего, серого, красные элементы необходимы для привлечения внимания. В качестве образца хорошего дизайна и гармонично подобранных цветов можно выделить сайт Национального исследовательского технологического университета “МИСиС”.

Образцом того, как лучше не делать, отметим сайты таких вузов, как РЭУ им. Плеханова, Всероссийской академии внешней торговли и Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Здесь слишком много синего цвета, оттенок выбран тяжелый, немного раздражающий. Слишком сдержанно и строго смотрится сайт Санкт-Петербургского государственного университета .

На всех этих сайтах отсутствуют креативные элементы, воздушность и свободное пространство. Нет движения. Чтобы почувствовать разницу, зайдите на сайт Йельского университета. Здесь использованы те же цветовые оттенки, что и на электронных представительствах указанных выше вузов, но здесь нет нагромождения лишними блоками, много свободного пространства. Данный сайт смотрится стильно, красиво. Видно, что в его дизайн вложили душу.

Сайт Yale University

Удобная навигация

Наше агентство рекомендует создание и разработку сайта для вуза начинать с выбора необходимых разделов. Здесь обязательно должна быть информация о высшем учебном заведении, информация для абитуриентов, отдельный раздел для бакалавриата, магистратуры и МВА. В раскрывающемся меню пользователь без труда должен находить все сведения о факультетах. Отдельно размещается раздел, посвященный работе приемной комиссии. Новости вуза лучше расположить в небольшом информационном окне, особое внимание следует уделить партнерам высшего учебного заведения - компаниям, куда смогут пойти работать в дальнейшем студенты.

Раздел “Контакты”, а также схема месторасположения вуза, просто необходимы. Всю информацию пользователь должен находить максимально быстро, а не плутать по сайту в поисках нужного раздела.

Интерактивность

Для привлечения абитуриентов многие сайты вузов используют различные приемы. Но главное, что интересно поколению Y и Z, это чтобы было увлекательно и просто. Решить эту задачу и помогают интерактивные элементы, видеофрагменты. Без них в 2018 году профессиональная разработка web-сайта просто невозможна. Сейчас в тренде геймификация, когда взаимодействие с сервисом осуществляется в игровой форме. Достойная попытка внедрения такого формата - сайт Московского авиационного института, блок “Твоя высота”. При этом сам сайт института простой и понятный.

Разработка сайта вуза в Москве обязательна с созданием мобильной версии. Так как 54% трафика обеспечивают смартфоны и планшеты, и это не предел. В будущем, согласно прогнозам специалистов, эта цифра будет увеличиваться с каждым годом. Лучше всего разработку сайтов в Москве доверять специалистам с большим опытом работы. Тогда вы сэкономите время и деньги, получив при этом сайт для вуза с полезным и понятным контентом, профессиональным дизайном, удобной навигацией и интерактивными элементами.

Мы поделились своим мнением, теперь вы делитесь своим :) Что еще может быть важно при разработке сайта для ВУЗа?

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Grigoriy Pechenkin

Лучше всего разработку сайта ВУЗа доверять специалистам - это верно.

Например, таким, которые знают о требованиях, которые предъявляются к сайту ВУЗа федеральными законами 273-ФЗ ("Об образовании"), 152-ФЗ ("О персональных данных"), 181-ФЗ ("О социальной защите инвалидов"), Постановлением Правительства РФ № 582, Приказом Рособрнадзора № 785 и прочей регуляторкой.

А там уже и о цветах можно подумать.

Ответить
Развернуть ветку
Edward Galiaskarov

Гриша, а я тоже коммент написал, правда в другом месте. У нас как раз появилась потребность попробовать поменять сайт кафедры, но не вуза

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Там обязательно должна быть большая заметная кнопка "Поступить в вуз"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
Разработка дизайна сайта всегда начинается с выбора цветовой гаммы.

главное - разрабатывать сайт стоя. пользователи обязательно почуствуют если вы сидели или лежали во время разрабоки сайта

Ответить
Развернуть ветку
zulus

Все что описано выше применимо ко всем сайтам.
Какие именно нюансы должны быть у сайта для ВУЗа не понятно.
Вообщем тема не раскрыта совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Ленковец

И ни слова о Рособрнадзоре и их тоталитарных требованиях к сайтам.

Ответить
Развернуть ветку
Makhabbat Sarsenbayeva

Информация о нас http://www.kstu.kz/

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда