{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

10 упражнений на развитие креативности не только для дизайнеров

Юбилейной сотое упражнение Дизток созданное участниками к годовщине проекта

Друзья, «Дизтоку» год! Мы выполнили вместе 100 различных упражнений на развитие креативности, отлично пошевелили мозгами, прокачали изобразительные скиллы, обрели новые знакомства и вообще очень круто провели вместе целый год!

Буквально пару слов про механику проекта и посмотрим десять из ста заданий, которые мы сделали вместе с участниками проекта.

Дизток — это совершенно бесплатный проект, комьюнити дизайнеров со всей России и стран ближнего зарубежья. Вся творческая активность происходит в ТГ чате, куда я публикую задание и все желающие его решают (в том числе и я сам). Как только набирается десяток решений, публикуется следующее задание. Плюс-минус, мы делаем пару заданий в неделю. Раньше вход в Дизток-чат был по запросу, но с сегодняшнего дня я объявляю проект Дизток открытым и любой желающий может присоединиться к нам пройдя по этой ссылке

Дизток — это полезная площадка для начинающих дизайнеров — начать что-то делать, для опытных дизайнеров — выйти из зоны комфорта, для всех — начать думать концепциями, а не картинками.

Итак, перейдем к самим заданиям:

Упражнение № 1. Хороший дизайнер проектирует удобный продукт, но чтобы научиться это делать попробуем для начала сделать наоборот. Придумайте максимально неудобный дизайн — интерфейс, промышленный дизайн, навигацию, все что угодно.

Упражнение № 2. Представьте далекое будущее, люди освоили марс и наладили межпланетные сообщения. Как мог бы выглядеть билет в такое путешествие?

Автор Дизтока любит заморачиваться )

Упражнение № 3. Возьмите любой предмет, например кирпич и придумайте ему новое применение, поместите в другой контекст. Упражнение помогает по-новому посмотреть на привычные вещи.

Задание № 4. Создание мемов — отличный способ прокачать креативность. Возьмите любой кадр из фильма или мультфильма и измените его так, чтобы появилась новая история.

Задание № 5. Возьмите два рандомных слова и попытайтесь найти смысл совместив их. В этом упражнении мы дружили два слова: Плагиатор и Куртка.

Упражнение № 5. Логотип в стиле Николая Иронова. Отличный способ выйти из зоны комфорта визуальных средств. Как правило, графические дизайнеры используют одни и те же инструменты и приемы в своих работах. В этом упражнении можно поэкспериментировать. В качестве подопытного выступил логотип Яндекс.

Упражнение № 6. Тридцать три. Возьмите любое число и попробуйте интересно обыграть его графемы.

Упражнение № 7. Подберите два изображения таким образом, чтобы при их совмещении появился новый смысл или сюжет.

Упражнение № 8. Возьмите любого писателя или поэта и создайте для него логотип. Отобразите в нем яркий сюжет из его произведения или знаковое событие из его жизни.

Задание № 9. Обыграйте любой глагол типографическими средствами.

Задание № 10. Дорисуй сам. Изобразите произвольную замкнутую форму и используйте ее как контейнер для своего творчества.

Покажу еще несколько решений, которые сделал я сам на различные задания. Кстати, когда я придумывал упражнения, в этот момент я абсолютно не знал, как я буду решать их сам. Для себя я поставил задачу по возможности анимировать свои работы, поэтому неплохо освоил After Effects за этот год.

Это совместный с ребятами проект, где мы искали буквы в окружающем мире.
С помощью круга создать постер, я придумал спектакль «Лолита» вымышленного театра «Thaumatrope» Тауматроп (от др. -греч. θαῦμα — чудо и τροπή — вращение) — игрушка, основанная на оптической иллюзии: при быстром вращении изображения начинают двигаться.
Здесь нужно было совместить направление в искусстве, как супрематизм с обувным брендом Crocs. Получился логотип Crocs в стиле супрематизм.
Подумать, как продать такую ни кому не нужную вещь, как снег. Я поставил Снег в другой контекст и теперь Снег это опасный вирус, который вымогает деньги у пользователей ПК.
Обыграть поговорку «Вода камень точит». Я передал ее через метафору эволюции и показал это на обложке журнала Esquire.
Сделать что-то с шахматной доской. Получился постер известной партии Карпова против Каспарова в 1984-85 годах (на постере ошибочка, знаю))
Минималистичный постер. Я сделал афишу к фильму «1917», выбрав этот напряженный эпизод. Чем быстрее бежит герой, тем быстрее движется название.
Решения ребят на упражнение по прокачке композиции. Предлагалось сделать макет в ограниченных условиях: использовать надпись FUTURA + круг, квадрат и треугольник.
Логотип-Франкенштейн для Pentagram. Предлагалось совместить буквы разных шрифтов, чтобы найти гармонию. Я перерыл кучу старых книг по типографике в Библиотекусе и отрисовал старые буквы противопоставив им современный гротеск (Helvetica)
Постер или обложка для книги в стиле Дадаизм. Я взял рассказ Михаила Булгакова «Морфий» и через анимацию попытался передать опиумный приход.
Работы участников Дизток. Предлагалось совместить типографику с фотографией, проиллюстрировав различные предметы и образы.
Здесь предлагалось на фотографию пустынной улицы добавить новый сюжет. У меня получился мега-твист )
И последнее задание на данный момент. Я и участники Дизток нарисовали кучу акцидентных графем для названия нашего проекта и получился такой динамический логотип.

Дизток — это тренажер для ума и рук. Каждое задание можно сделать буквально на салфетке, главное — идея, а не исполнение. Но тем не менее получались такие работы, которые можно было буквально отправлять на фестиваль.

Присоединяйтесь и вы к нам в Дизток-чат, чтобы получить опыт и практику в придумывании новых идей!

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Нестеренко
Автор

))) ахах, да, есть такой момент, не обращал внимание, это такой шрифт

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Шутова

Ни черта не смыслю в дизайне, но как простой пользователь отрицаю бОльшую часть. Очень всрато

Ответить
Развернуть ветку
Kate Moonfire

Это прекрасно! Краду для своей команды дизайнеров.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда