{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Цифры: Сколько будет стоить новый бренд Санкт-Петербурга, который заменит логотипы от Артемия Лебедева Статьи редакции

Власти отказались от работы дизайнера, которая обошлась городу в один рубль.

1,1 млн рублей

готовы потратить власти Санкт-Петербурга на создание нового бренда города, который должен заменить логотипы от Артемия Лебедева

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга объявил конкурс по созданию «мета-бренда», пишет «Фонтанка». Победитель конкурса должен будет представить текстовый логотип, фирменный знак и систему суббрендов города.

В материалах закупки также говорится о планах создать Агентство по управлению территориальным мета-брендом. Разработчик бренда также будет должен предложить концепцию, структуру и бизнес-план агентства.

Подрядчика выберут 10 октября 2018 года, представить итоговую работу ему нужно к 1 декабря 2018 года.

Контракт между Санкт-Петербургом и «Студией Артемия Лебедева» на создание городского логотипа был заключен в 2014 году. В 2016 году после жалобы компании «Григорьев и партнёры» ФАС потребовала расторгнуть соглашение: комитет по туризму купил логотип за один рубль вместо того, чтобы провести конкурс среди нескольких компаний. В мае 2018 года город расторг договор со студией, сообщили в УФАС.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Никита Дятлов

Лебедев за этот рубль пропиарился нехило, плюс получил несколько тендеров на крупные суммы. Если память не изменяет, на разметку метрополитена сколько там было - 200 лямов? Вот и причина, почему его выкинули - коррупция в чистом виде, услуга за услугу

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мизин

Еще один, 200 миллионов НА ВЕСЬ КОНТРАКТ ПО ОБНОВЛЕНИЮ НАВИГАЦИИ, с изготовлением, монтажом и обслуживанием. Лебедев работал на субподряде и дай бог 10% за дизайн проект получил.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

а пруфчик отсыпать можно?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мизин

И вообще не понимаю почему Я должен искать пруфчик, пусть предоставят факт что именно лебедев получил эти деньги и заключил этот контракт, навальный на этом месте слился не по джентельменски. А ведь именно он создал этот желтый заголовок про 200 лямов и лебедева, по сути его оклеветав без фактов, а только под левацко-социальные лозунги «раскулачить гадов»

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

если что-то сказал в интернете, будь готов подтвердить свои слова. Мне вот тоже не хочется искать в сети подтверждение Ваших слов

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мизин

У вас нелады с логикой, топик стартер не я, поэтому и доказывать не мне. Навальный заварил эту кашу и при этом сам пруфов не предоставил. С какой стати я должен бегать за каждым популистом и искать пруфы против него, может мне еще найти пруфы, что планеты нибиру с рептилоидами не существует? Заказали реставрацию мариинки на миллиард, маляр там работал на подряде, значит маляр заключил контракт на миллиард, пускай предоставляет пруфы. Logic

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

Стоп стоп стоп стоп. "Еще один, 200 миллионов НА ВЕСЬ КОНТРАКТ ПО ОБНОВЛЕНИЮ НАВИГАЦИИ, с изготовлением, монтажом и обслуживанием. Лебедев работал на субподряде и дай бог 10% за дизайн проект получил." (с) - это чьи слова? Ваши слова. Достаточно интересный аргумент для обсуждения наглый врун ли Лебедев или нет. У Вас серьезный аргумент, что Лебедев с этим лого для Метро не так уж и много получил и на самом деле подноготная гораздо интереснее, чем простой факт "за логотип заплатили 200 лямов". Соответственно хочется увидеть пруфы данных слов. А иначе Вы просто трепло и Вам можно не верить.

UPD: От Вас прозвучало конкретное утверждение о том, что сделал подрядчик. Изоготовил лого, обновил навигацию, сделал монтаж и обслуживает или обслуживал свою работу. Конкретно и четко звучат слова: "Лебедев работал на субподряде" и только последняя часть предложения звучит как предположение, что скорее всего он получил 10%. Отсюда вопрос: Вы трепло или базируетесь на фактах? Если на фактах, то пруфы в студию.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мизин

Ну и самый сок: на сколько я помню все господряды оплачиваются только по заверешении, по крайней мере стандартная процедура такова. То есть ты сам вкидываешь свои бабки на все материалы, кормишь десятки сотрудников несколько месяцев, нанимаешь весь субподряд тоже на свои (теперь представьте, будете ли вы в этом месте отслюнявливать мильены какому-то Лебедеву). И только потом, спустя все геморрои и сдачи ты можешь получить свое. Отличный буизнесс. Я реально вижу только ор среднего класса "раскулачить гадов и к стенке поставить".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

Из всего, что я прочитал, вижу следующее: Овальный кого-то там в чем-то обвинил, домыслы о том, что Лебедев обслуживал, создал и установил свою работы - это личные Ваши домыслы, ничем не подкрепленные (новости, блоги и т.п. Прям там не пишут о том, что студия Лебедева займется не только разработкой, но и установкой, и обслуживанием проекта, ага. Это как бы не коммерческая тайна).

Собственно это я и хотел понять: суждение о том, что Лебедев делает все вышеперечисленное основывается только на Ваших личных суждениях, но не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мизин

Вы как-то криво изъясняетесь. Я не понял зачем Лебедеву делать все вышеперечисленное, если с него только дизайн-макеты и бабки ему собственно только за них. Если одна фирма выйграла тендер на 200 млн и Лебедев был лишь ее подрядчиком, где прямая связь между Лебедевым и основным заказом? Вы либо лишком толсто троллите, либо реально не всекаете, что не может одна фирма-универсал заниматься всем, и изготовлением и дизайном.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мизин

Выигрывает тендер фирма А на 200млн, поручает фирме Б произвести, фирме В смонтировать, а фирме Г (Лебедеву) разработать дизайн. Кто из них получает какие бабки это дело исключительно фирмы А. Где связь между Лебедевым и 200млн? Какие-то недалекие увидели известную фамилию и решили что Лебедев будет вписываться в пиление гранита, да это ему нафиг не нужно во-первых, во-вторых никто бы его до этих бабок не допустил. Каждая фирма занимается своим делом.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда