Длинное и короткое тире. Размер имеет значение, или причем здесь «М» и «N»

Сколько ж этих черточек существует, и каждая для чего-то нужна. Почему-то мы их все равно путаем, даже зная о правилах типографики. Давайте окончательно разберем что к чему.

Слишком много черточек

Сколько уже об этом говорили, но эти чёрточки все еще путают. Может из-за того, что на клавиатуре доступен только один знак минуса, а сочетания клавиш запоминать влом. Пора разбираться: существует три основных вида горизонтальных черточек: тире, минус и дефис.

Длинное тире

Используется как знак препинания в предложениях и для обозначения прямой речи. Именно оно и страдает больше всего. Изначально его длина была равна заглавной «М», поэтому оно и называется «Em dash». В современных шрифтах уже все не так строго, обычно оно гораздо длиннее.

Короткое тире

Используется в числовых диапазонах и не отбивается пробелами: 2020–2022. Изначально было равно «N» и, как следствие, называется «En dash». Как и с длинным тире — это тоже уже не актуально.

Минус

Математический знак и используется только в формулах. И нет, минус и дефис — это не один и тот же символ. Знаки «−», «+» и «=» одинаковой длины, а дефис короче. К сожалению, во многих современных шрифтах знак минуса может отсутствовать.

Дефис

Самая короткая черточка. Это орфографический знак для переносов и составных слов. Единственный символ по умолчанию присутствующий на клавиатуре.

Выравнивание

Дефис и тире выравниваются по оптической середине строчных символов, так как тексты чаще набирают именно ими. Иногда добавляют альтернативы для заглавных. Если в шрифте только заглавные символы, то выравнивать нужно по ним. Знак минуса, наоборот, выравнивается по заглавным, то есть по высоте цифр.

Что еще?

Помимо основных есть еще насколько черточек. Цифровое тире — выравнивается по высоте чисел. Двойное тире — для указания на пропущенное слово или часть слова. Тройное тире используется как знак повтора. Горизонтальная линия. В шрифтах они встречаются крайне редко.

_________

Больше полезного и интересного можно найти у нас здесь 🤗

Сайт: shriftovik.ru
Телеграм: t.me/shriftovik
ВК: vk.com/shriftovik

0
70 комментариев
Написать комментарий...
tabularasa

В мс офисе дефис превращается в тире, если отбить пробелами и продолжить набор текста

Ответить
Развернуть ветку
Ицтерские Данелянды

два дефиса подряд много где превращаются в длинное тире

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда