Какими инструментами пользуются дизайнеры в 2022 году

Разобрали самые востребованные программы вместе с Вероникой Вагнер, куратором курсов по дизайну в «Логомашине» и курса «Графический дизайнер» в Skillbox.

Adobe

Доступность: новые закупки пакета и расширение действующих контрактов недоступны в России

4 марта компания Adobe объявила о прекращении всех продаж в России. Свободное продление лицензий доступно только действующим корпоративным клиентам канала продаж VIP, индивидуальные клиенты могут провести оплату только картами, не зарегистрированными на территории РФ и Белоруссии.

Adobe был и остаётся швейцарским ножом для любого дизайнера. Его продукты позволяют работать как с созданием и редактурой векторных и растровых изображений, так и с анимацией, типографикой и видео. С помощью единой среды софтов изображение из одной программы легко переносится в другую без конвертации и потери качества. Богатый функционал ежегодно обновляется, включает в себя новые инструменты и фишки. Из дополнительных плюсов: разработчики постоянно лечат ошибки, допущенные в предыдущих версиях, а служба поддержки оперативно реагирует на любые проблемы пользователей.

Самая большая рекомендация для всех дизайнеров — найти способ пользоваться Adobe. Как вариант, найти знакомых или неравнодушных людей с картой международных банков и привязать её к вашему профилю.

Figma

Доступность: доступен только бесплатный функционал софта, приобретение расширенных функций недоступно в России

9 марта корпоративные аккаунты российских организаций и доступ к платным сервисам заморозила и Figma. Однако бесплатный тарифный план остался доступен для пользователей. Его вполне достаточно для закрытия большинства задач при работе с векторными и растровыми изображениями. А для UX/UI-дизайнеров это и вовсе один из основных инструментов.

С помощью Figma можно создавать прототипы сайтов и приложений, элементы интерфейса, иллюстрации, презентации, плакаты, баннеры и многое другое. Одно из основных преимуществ этого софта заключается в возможности работать в браузере, сохранять и просматривать работы в облаке без скачиваний, а также экспортировать файлы в формате svg, который позволит открыть их в дальнейшем в любом другом редакторе и продолжить работу.

Возможно, в Figma будет довольно сложно подготовить макет для печати, но создать логотип, фирменный стиль, карточки для маркетплейсов или дизайн соцсетей — вполне комфортно.

Помимо классических и привычных Adobe и Figma дизайнеры Иви используют программы для создания 3D: Cinema 4D с подключёнными Octane и Redshift. На них мы создаём трёхмерную визуализацию, иконки, иллюстрации для продукта и коммуникаций. Оплаченная лицензия подходит к концу, поэтому мы ищем варианты остаться в легальном поле или найти эффективную замену программе по 3D

Игорь Рыжов, заместитель дизайн-директора онлайн-кинотеатра Иви

CorelDRAW

Доступность: лицензионный софт доступен для российских пользователей

Это не самая простая, довольно нагруженная, но очень мощная программа, которую нередко сравнивают с Adobe Illustrator. С его помощью можно выполнять большой объём задач по работе с графикой, анимацией и фото. В основном этот софт используют те, кто готовит материалы под оперативную полиграфию: плакаты, баннеры, листовки, календари, визитные карточки.

СorelDraw подходит для моделирования объектов, создания векторных изображений и контента для сайтов. Софт поддерживается на разных операционных системах и синхронизируется с облаком. Его основной минус в сложном для новичков, непонятном на уровне интуиции интерфейсе, отсутствии инструментов для инфографики и частых ошибках при экспорте файлов. Практически всегда в таких случаях Corel искажает цвета, добавляет ненужные поля — программа требует сноровки.

SketchUp

Доступность: лицензионный софт доступен для российских пользователей, есть бесплатная версия для браузера

Когда-то в Sketch рисовали буквально все, но со временем про него забыли. Однако это доступный инструмент, идеально подходящий для визуализации трёхмерных объектов. Здесь можно создавать 3D-модели архитектурных сооружений, предметов интерьера или персонажей для компьютерных игр. К тому же у него очень понятный и лёгкий в использовании интерфейс, а также есть большая доступная для просмотра библиотека работ других дизайнеров.

Readymag

Доступность: лицензионный софт доступен для российских пользователей при оплате картами, выпущенными за пределами РФ

Readymag — веб-сервис для создания презентаций, лендингов, лонгридов и цифровых журналов с анимационными элементами, который преобразует пользовательский дизайн в код. Редактор предоставляет возможность загружать собственные шрифты, регулировать громкость аудиоматериалов, встраивать видео и совместно работать над одним файлом. Он имеет довольно современный интерфейс и функциональный виджет-бар, тем не менее от пользователя требуются хотя бы базовые знания графического дизайна, потому что программа имеет и свои сложности. Основные заключаются в отсутствии русифицированной версии, особенностях конструктора и адаптации креативов под разные версии устройств.

Уход Adobe не критично сказался на проектах (пока, во всяком случае): для рабочих задач я в основном использую Figma — 90%, изредка Adobe Photoshop и Illustrator. В личных проектах примерно тот же набор инструментов. В Ozon продолжает работать ранее купленная подписка на Adobe, а на личном компьютере у меня стоят пиратские версии пакета. Я понимаю, что это нелегально и неэтично, но, к сожалению, профиты от использования перевешивают.

Больше всего мне нравится Figma, и сейчас там становится всё больше и больше плагинов, которые с оговорками могут заменить многие функции того же Photoshop. Как альтернативу Illustrator я могу рекомендовать InkScape – это бесплатное ПО с аналогичным функционалом.

Самый главный мой совет — не отчаиваться и адаптироваться, искать новые „фишки“, которые могут ускорить и упростить рабочий процесс, ведь для дизайнера важно развиваться в своих скиллах

Лис Берген, дизайнер маркетинга и промо Ozon

Стоит осторожно относиться к ожиданиям запуска в ближайшее время качественных локальных программ. Это связано с тем, что маленькие проекты развиваются медленно. Даже если подписка на сервис платная, как правило, заработок с небольшой аудитории не сможет обеспечивать работу штата, который, в свою очередь, мог бы улучшать и развивать софт ежедневно.

В любом случае дизайнерам, которые хотят продолжать работать, стоит быть более гибкими и пробовать разные инструменты вплоть до небольших онлайн-редакторов. А также читать отраслевые Telegram-каналы, которые пишут о том, что нового происходит и появляется в мире дизайна. Например, Intelligent Design, /designer, «Полезное дизайнеру», канал Ильи Бирмана, «Оди» или «Дизайн Бро».

0
62 комментария
Написать комментарий...
Юрий

Заколебали со своим скиллбоксом

Ответить
Развернуть ветку
Darya Golubeva

Вы на VC со вчерашнего дня - видимо, не успели разобраться, что находитесь в блоге компании.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Лидовский

Переходить на CorelDRAW после Illustrator – это шаг назад. Из плюсов - бессрочная лицензия и функционал, но удобство очень сильно страдает.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Шабалин

Ни один препрессер за почти 15 лет не сообразил, что pdf-файлы были подготовлены в Corel. Иллюстратор это лишь один из возможных инструментов и выкобениваться по поводу шагов назад попросту дешёвый снобизм.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Anatoly Ivanov

Еще бы совместимость подвезли между

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Корел - хорошая программа, но устаревшая, сейчас ее практически никто не использует. Все перешли на иллюстратор или фигму. Хотя в некоторых компаниях до сих пор в требованиях при устройстве на работу прописывают знание Корел - показатель того, что там все древние))

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Зайцева

Это база ахаха Шутки шутками но с вами полностью согласна

Ответить
Развернуть ветку
Олег Миронов

Figma – очень хороша! Можно заходить в свои проекты с разных устройств и использовать их, не скачивая какой-то софт. Что-то делать в фигме даже удобнее, чем в иллюстраторе. Макеты для сайтов, например. Но местами она ещё какой-то функционал, конечно, не развила и до иллюстратора не всегда дотягивает.

Ответить
Развернуть ветку
Извинись

Так ведь у фигмы нет цели заменить иллюстратор

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Proskura

Скетчем пользуются UX/UI-дизайнеры. Графическим он не нужен, но всё равно очень давно хочется овладеть им

Ответить
Развернуть ветку
Alx Pim

Тут имелся в виду именно sketchup. Это трехмерка. Про sketch уже все забыли)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Conferno

бесплатный Blender с его рендером eevee вполне хорош для создания всяких там иконок. Таке же есть новый 3д софт для создания минималистичных иконок/графики для веба (еще и интерактив есть!) - spline app.
по вектору отличная программа affinity designer, шустрая и легкая, 1 раз заплатил и пользуешься

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Читаешь и понимаешь — писал не дизайнер

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Редимаг – это моя боль! Он очень глючный, адаптация экранов – дурацкая. В общем, функционал – не супер, но, если постараться действительно можно сделать очень красивый сайт, не используя код. Но зная сколько с ним мороки, лично я буду обходить его до последнего

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Талыков Дмитрий

согласен. де...мо редкостное. глюк на глюке

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Benkendorf

Что то ничего нет про AI инструменты, VR инструменты, nocode инструменты...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Загитов

Расскажите, пожалуйста, как вы боретесь с форматированием файлов в Редимаге?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фил

самый топовый и интуитивный Canva

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда