Какими инструментами пользуются дизайнеры в 2022 году

Разобрали самые востребованные программы вместе с Вероникой Вагнер, куратором курсов по дизайну в «Логомашине» и курса «Графический дизайнер» в Skillbox.

Adobe

Доступность: новые закупки пакета и расширение действующих контрактов недоступны в России

4 марта компания Adobe объявила о прекращении всех продаж в России. Свободное продление лицензий доступно только действующим корпоративным клиентам канала продаж VIP, индивидуальные клиенты могут провести оплату только картами, не зарегистрированными на территории РФ и Белоруссии.

Adobe был и остаётся швейцарским ножом для любого дизайнера. Его продукты позволяют работать как с созданием и редактурой векторных и растровых изображений, так и с анимацией, типографикой и видео. С помощью единой среды софтов изображение из одной программы легко переносится в другую без конвертации и потери качества. Богатый функционал ежегодно обновляется, включает в себя новые инструменты и фишки. Из дополнительных плюсов: разработчики постоянно лечат ошибки, допущенные в предыдущих версиях, а служба поддержки оперативно реагирует на любые проблемы пользователей.

Самая большая рекомендация для всех дизайнеров — найти способ пользоваться Adobe. Как вариант, найти знакомых или неравнодушных людей с картой международных банков и привязать её к вашему профилю.

Figma

Доступность: доступен только бесплатный функционал софта, приобретение расширенных функций недоступно в России

9 марта корпоративные аккаунты российских организаций и доступ к платным сервисам заморозила и Figma. Однако бесплатный тарифный план остался доступен для пользователей. Его вполне достаточно для закрытия большинства задач при работе с векторными и растровыми изображениями. А для UX/UI-дизайнеров это и вовсе один из основных инструментов.

С помощью Figma можно создавать прототипы сайтов и приложений, элементы интерфейса, иллюстрации, презентации, плакаты, баннеры и многое другое. Одно из основных преимуществ этого софта заключается в возможности работать в браузере, сохранять и просматривать работы в облаке без скачиваний, а также экспортировать файлы в формате svg, который позволит открыть их в дальнейшем в любом другом редакторе и продолжить работу.

Возможно, в Figma будет довольно сложно подготовить макет для печати, но создать логотип, фирменный стиль, карточки для маркетплейсов или дизайн соцсетей — вполне комфортно.

Помимо классических и привычных Adobe и Figma дизайнеры Иви используют программы для создания 3D: Cinema 4D с подключёнными Octane и Redshift. На них мы создаём трёхмерную визуализацию, иконки, иллюстрации для продукта и коммуникаций. Оплаченная лицензия подходит к концу, поэтому мы ищем варианты остаться в легальном поле или найти эффективную замену программе по 3D

Игорь Рыжов, заместитель дизайн-директора онлайн-кинотеатра Иви

CorelDRAW

Доступность: лицензионный софт доступен для российских пользователей

Это не самая простая, довольно нагруженная, но очень мощная программа, которую нередко сравнивают с Adobe Illustrator. С его помощью можно выполнять большой объём задач по работе с графикой, анимацией и фото. В основном этот софт используют те, кто готовит материалы под оперативную полиграфию: плакаты, баннеры, листовки, календари, визитные карточки.

СorelDraw подходит для моделирования объектов, создания векторных изображений и контента для сайтов. Софт поддерживается на разных операционных системах и синхронизируется с облаком. Его основной минус в сложном для новичков, непонятном на уровне интуиции интерфейсе, отсутствии инструментов для инфографики и частых ошибках при экспорте файлов. Практически всегда в таких случаях Corel искажает цвета, добавляет ненужные поля — программа требует сноровки.

SketchUp

Доступность: лицензионный софт доступен для российских пользователей, есть бесплатная версия для браузера

Когда-то в Sketch рисовали буквально все, но со временем про него забыли. Однако это доступный инструмент, идеально подходящий для визуализации трёхмерных объектов. Здесь можно создавать 3D-модели архитектурных сооружений, предметов интерьера или персонажей для компьютерных игр. К тому же у него очень понятный и лёгкий в использовании интерфейс, а также есть большая доступная для просмотра библиотека работ других дизайнеров.

Readymag

Доступность: лицензионный софт доступен для российских пользователей при оплате картами, выпущенными за пределами РФ

Readymag — веб-сервис для создания презентаций, лендингов, лонгридов и цифровых журналов с анимационными элементами, который преобразует пользовательский дизайн в код. Редактор предоставляет возможность загружать собственные шрифты, регулировать громкость аудиоматериалов, встраивать видео и совместно работать над одним файлом. Он имеет довольно современный интерфейс и функциональный виджет-бар, тем не менее от пользователя требуются хотя бы базовые знания графического дизайна, потому что программа имеет и свои сложности. Основные заключаются в отсутствии русифицированной версии, особенностях конструктора и адаптации креативов под разные версии устройств.

Уход Adobe не критично сказался на проектах (пока, во всяком случае): для рабочих задач я в основном использую Figma — 90%, изредка Adobe Photoshop и Illustrator. В личных проектах примерно тот же набор инструментов. В Ozon продолжает работать ранее купленная подписка на Adobe, а на личном компьютере у меня стоят пиратские версии пакета. Я понимаю, что это нелегально и неэтично, но, к сожалению, профиты от использования перевешивают.

Больше всего мне нравится Figma, и сейчас там становится всё больше и больше плагинов, которые с оговорками могут заменить многие функции того же Photoshop. Как альтернативу Illustrator я могу рекомендовать InkScape – это бесплатное ПО с аналогичным функционалом.

Самый главный мой совет — не отчаиваться и адаптироваться, искать новые „фишки“, которые могут ускорить и упростить рабочий процесс, ведь для дизайнера важно развиваться в своих скиллах

Лис Берген, дизайнер маркетинга и промо Ozon

Стоит осторожно относиться к ожиданиям запуска в ближайшее время качественных локальных программ. Это связано с тем, что маленькие проекты развиваются медленно. Даже если подписка на сервис платная, как правило, заработок с небольшой аудитории не сможет обеспечивать работу штата, который, в свою очередь, мог бы улучшать и развивать софт ежедневно.

В любом случае дизайнерам, которые хотят продолжать работать, стоит быть более гибкими и пробовать разные инструменты вплоть до небольших онлайн-редакторов. А также читать отраслевые Telegram-каналы, которые пишут о том, что нового происходит и появляется в мире дизайна. Например, Intelligent Design, /designer, «Полезное дизайнеру», канал Ильи Бирмана, «Оди» или «Дизайн Бро».

0
62 комментария
Написать комментарий...
Олег Миронов

Figma – очень хороша! Можно заходить в свои проекты с разных устройств и использовать их, не скачивая какой-то софт. Что-то делать в фигме даже удобнее, чем в иллюстраторе. Макеты для сайтов, например. Но местами она ещё какой-то функционал, конечно, не развила и до иллюстратора не всегда дотягивает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда