Тренды в дизайне интерьера 2022-2023

Salone del Mobile — практически Met Gala, только для дизайнеров и архитекторов. Каждый год в Милане собираются люди из индустрии дизайна, чтобы обменяться опытом, идеями и узнать о новинках. Спустя 2 года после пандемии выставка вернулась и отметила 60 лет. Организаторы обсудили тему устойчивого развития в дизайне и главные тренды на следующие годы. Для дизайнера интерьера важно знать об актуальных фишках и тренировать насмотренность — так рождается уникальный и современный дизайн. Рассмотрим в статье, что будет модным в 2022-2023 годах.

Экологичность

Первая и главная тенденция — экологичность и натуральность. Она уже не новая, но с каждым годом все больше набирает обороты. Особое внимание уделяют выбору переработанной мебели.

На повестке:

  • следить за разумным потреблением материалов в интерьере,
  • отдавать предпочтение «здоровым» предметам мебели,
  • выбирать натуральные элементы.

Стиль

Новый и «теплый» минимализм

Мода на холодные цвета в минимализме уходит, поэтому дизайнеры создают уют с помощью теплых оттенков: песочный, бежевый, кремовый, коричневый. Тогда пространство становится воздушным, невесомым и аккуратным. Предметы интерьера и отдельные детали сочетаются с необычными архитектурными формами — закругленная мебель, изогнутые поверхности и мягкие очертания.

Ретро

Да, ностальгия по старому никуда не ушла! Дизайнеры часто обращаются к «старым» узорам, вязаному текстилю, декоративным подушкам. Если говорить о популярных цветах, выбор пал на бирюзовый, голубой, синий и землистые оттенки. Актуальна «старая мебель» округлой формы. Похоже, пора доставать бабушкины стулья, столы, диван и внедрять их в современный дизайн.

Умный дом

Технологии не стоят на месте, и на дизайне это отражается. Все больше набирают популярность «умные» предметы: прикроватный столик с колонкой внутри, встроенная беспроводная зарядка или SMART стекло.

Мебель

Корпусная мебель — самая габаритная часть в интерьере, поэтому стоит внедрять модульные системы. Тогда она сливается со стеной и становится ее частью. Хранение не выглядит громоздким, а пространство увеличивается.

В мягкой мебели будут актуальны органичные, округлые формы и модульные системы. Если говорить об отделке, то в тренде ткань Букле. У нее рыхлая структура, она мягкая и приятная на ощупь. В основном используют молочные или белые цвета. Конечно, ее нельзя назвать практичной, но смотрится она очень стильно, например, на фоне монохромного интерьера.

Материалы

В тренде все органические материалы: камень, металл, дерево, бетон. Пользуется популярностью и мрамор, особенно соединение двух цветов — черного и белого.

Натуральность тоже в моде, поэтому дерево используют «естественное», с сучками и трещинами. А бетон кладут словно «неаккуратно», чтобы смотрелось натурально и стильно.

Прозрачность становится тенденцией и не считается «офисным» стилем. Активно ставят стеклянные перегородки, матовые столы из стеклянной крошки и большие окна.

Цвета

В интерьере появляется больше 2-3 цветов и оттенки становятся насыщенней. Большое предпочтение отдают зеленому: в сантехнике, мебели и отделке. Такое решение выглядит натурально, заряжающее и естественно.

Если говорить о принте, то в 2022 и 2023 снова пришел в моду черно-белый горошек и необычные орнаменты. Это может быть яркий, интересный акцент на стене.

Бирюзовый, голубой, синий, терракотовый, бежевый, серый, белый цвета остаются в моде. Но главное — помнить, что в тренде приглушенные оттенки. Их используют в корпусных решениях и подвесной мебели, чтобы создать гармоничное пространство.

Дизайнеры и любители красивого интерьера, делитесь впечатлениями: как вам тренды? Какой будете использовать? Может, вы уже применяли тренды?

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Petrischev

спасибо за ссылку, очень классный сайт

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда