{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Наблюдение: метавселенные могут оставить веб-дизайнеров без работы

Вместо лендингов с информацией о своем продукте компании все чаще создают виртуальные здания. Мы погрузились в метавселенную и показали в статье, как один из подобных офисов устроен.

Здание The Fidelity Stack, в котором посетители могут узнать информацию о продукте компании

Мы в агентстве Maff Metaverse помогаем брендам осваивать метавселенные: строим объекты, устраиваем концерты и даже организуем свадьбы. А еще мы следим за тем, как крупные корпорации входят в метавселенные. Например, мы исследовали банк JPMorgan, магазин Samsung и завод Heineken.

В этой статье покажем офис американской брокерской компании Fidelity Investments. Этот кейс показывает преимущества виртуальных зданий по сравнению с веб-сайтами и будет полезен дизайнерам, чтобы оставаться востребованными специалистами в будущем.

Зачем нужен виртуальный офис и как в него попасть

В апреле 2022 года Fidelity Investments запустили индексный фонд, инвестирующий в метавселенную. Согласитесь, звучит сложно: что такое индексный фонд и метавселенная для клиентов может быть неочевидно. Чтобы решить эту проблему, американский брокер открыл офис в метавселенной и объяснил все на собственном примере.

Находится здание в Decentraland — самой густонаселенной блокчейн-метавселенной. На первый взгляд этот виртуальный мир похож на онлайн-игру, но главное отличие в том, что каждый участок земли здесь представляет собой NFT (невзаимозаменяемый токен). У Fidelity Investments он имеет координаты [-27, 28] и называется The Fidelity Stack.

Здание The Fidelity Stack на карте Decentraland

Вы тоже можете найти и посетить это место на официальным сайте Decentraland. Понадобится зайти с браузера на компьютере, либо установить приложение для Windows.

Чем отличается сайт в интернете от здания в метавселенной

Сразу на входе в The Fidelity Stack заметно сходство этого здания с официальным сайтом. Выполнено оно в тех же цветах: зеленом и белом. А при первом посещении появляется дисклеймер, предупреждающий о рисках при инвестировании. Дальше начинаются различия.

Квесты. Справа у входной двери стоит табличка. Она объясняет, чем здесь можно заняться. Создатели предлагают узнать о метавселенной, основах инвестирования, а также обещают рассказать про свой новый индексный фонд. И все это в формате квеста. Нужно найти 10 светящихся шаров. Первый из них сразу же видно на лестнице слева.

Первый этаж здания The Fidelity Stack

Когда посетитель выполняет квест, он заодно еще и знакомится с продуктом компании. Например, на одном из верхних этажей есть несложная головоломка. Нужно нажать на кнопки с названиями разных сфер: Gaming Technology, Smartphone, Digital Infrastructure, Web Development и так далее. Летающие кубы с каждым нажатием объединяются и в конце концов превращаются в название индексного фонда FMET.

Головоломка помогает понять суть продукта, которому посвящено здание. Она показывает, что индексный фонд Fidelity Metaverse ETF состоит из акций компаний, связанных с игровыми технологиями, умными вещами и прочими сферами. А шары, спрятанные в разных частях здания, заставляют ходить внимательно и не пропускать никакую информацию.

Трехмерность. На каждом этаже стоят таблички с текстом. Например, на втором этаже написано: «Что такое метавселенная? Думайте об этом как о 3D-версии интернета…». На сайте это было бы написано в заголовке и подзаголовке. Но так как это трехмерная версия интернета, здесь весь контент связан с какими-то физическими объектами.

Табличка, которая объясняет посетителям, что такое метавселенная

Если человек первый раз попал в Decentraland, то аналогия с 3D-версией интернета поможет ему быстро разобраться в том, что здесь происходит. Это такой же сайт, только двигать тут нужно не курсор, а свой аватар.

Вместо полотна текста тут расставлены скульптуры. На каждую из них можно нажать, чтобы прочитать подробности. Это похоже на музей, по которому можно гулять и самостоятельно узнавать разные интересные факты.

Выше еще два этажа с экспозициями и спрятанными шарами из квеста. На одном посетители узнают про то, что существуют индексные фонды, которые выбирают компании из одной сферы и инвестируют в них. Сокращенно по-английски они называются ETF. А на следующем этаже уже информация о продукте, ради которого это здание и строилось — Fidelity Metaverse ETF. Что это за фонд, как он работает, какие компании в него входят, как в него инвестировать.

NFT-подарки. На крыше здания — танцпол и играет музыка. Тут можно отпраздновать прохождение квеста или сделать селфи. Рядом стоит POAP-машина, которая дарит посетителям коллекционный NFT на память. Возможно, в будущем владельцы этих NFT получат скидку или какой-нибудь другой приятный бонус.

Такие NFT-подарки — главное преимущество зданий в метавселенной. На веб-сайтах посетителей обычно просят оставить свою электронную почту, чтобы компания знала своих потенциальных клиентов. Но люди неохотно делятся своими данными, особенно, когда это требует дополнительных шагов. А посетитель здания в метавселенной Decentraland человек уже авторизирован с помощью криптокошелька. Поэтому он может получить свой бонус в один шаг, а компания найдет данные об этом в блокчейне.

Заключение

Fidelity Investments используют здание в метавселенной, чтобы доносить информацию до клиентов и рассказывать о своем продукте. Даже опытному веб-дизайнеру вряд ли удалось бы так эффективно достичь подобных целей на обычном сайте. При этом контент используется тот же, что мог бы уместиться и на лендинге. Разница в том, что добавлены разные механики, доступные только в метавселенной: квесты, трехмерные объекты и подарочные NFT.

Пишите в комментариях, как вы думаете — заменят ли подобные здания в метавселенной традиционные сайты в интернете.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Alekseev

О, да, так и вижу удовольствие от "выполнения квестов" и хождений по этажам часами вместо 2х минут на изучение лендинга

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ripyuk

Ещё и лифт нужно будет подождать :)

Ответить
Развернуть ветку
Maff
Автор

О, это точно! пока что так..

Видится, что в будущем инфы будет так много, что выполнение квеста будет необходимым для быстрого получения всей инфы о бренде. Иначе будет не разобраться.

И такие квесты будут скорее вписаны в общую концепцию коммуникации с пользователями :)

Ответить
Развернуть ветку
CasualCode

Пока есть традиционный интернет вряд ли традиционные сайты куда-либо денутся.

Ответить
Развернуть ветку
Maff
Автор

может быть будет 2 интернета?

как с эпохами: классический интернет, интернет возрождения, интернет постмодерна))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Timofeev

Бегущая строка в автобусах, может лишить создателей наружной рекламы. Тейк примерно такой же.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Мне больше всего понравился прародитель этой идеи The Million Dollar Homepage. А эти виртуальные офисы уже были и не раз.
Быстро срубят бабло за продажу виртуальной земли и исчезнут через пару лет.

Ответить
Развернуть ветку
Maff
Автор

А что там было?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

21 летний дядя создал сайт из миллиона пикселей, где продавал место под рекламу. 1 пиксель 1 бакс. в итоге скупили все миллион пикселей.
почти тоже самое только в 2D

Ответить
Развернуть ветку
Тесть Роршаха

Мне кажется быстрее ИИ может оставить веб-дизайнеров без работы чем метавселенные

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maff
Автор

хорошо, что у нас заголовок другой :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Люди перестали ходит в салоны, потому что появился интернет с быстрым доступом к информации. Теперь же, бл*ть, мы делаем салоны прямо в интернете и говорим, что это заменит привычный быстрый способ получения информации.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда