День рождения Embacy: за четыре года c нуля до клиентов по всему миру

Сегодня, 26 августа, исполняется 4 года Embacy. Рефлексия — важная часть нашей культуры. В этот раз хочется написать от своего лица, лица фаундера, поэтому простите субъективность и сентиментальность.

Я постарался построить повествование так, чтобы можно было вынести что-то полезное тем, кто стартует что-то свое или находится на одной из стадий пути, который мы прошли. Но все равно этот текст в первую очередь про Embacy и про меня.

Cначала в паре цифр, к чему мы пришли за 4 года:

  • 200+ проектов;
  • клиенты из 31 страны;
  • под 50 человек в команде;
  • под 2 000 000$ годовой оборот.

Первый год, когда мы занимались всем подряд, успели поработать со Skyeng и первым международным клиентом

Мы начинали с самого нуля. Если известный арт-директор, или креативный директор, или групхэд крупного агентства отпочковывается от условного BBDO, то забирает с собой несколько клиентов, свое имя на рынке и портфолио. Это комфортный старт.

У меня был не самый уверенный маркетинговый бекграунд, 23 года от роду и достаточное для старта количество дерзости.

Поэтому первые полгода мы занимались всем подряд — запуском рекламных компаний, дизайном презентаций, плакатов, сотен креативов для не самых лучших, а порой и откровенно отвратительных клиентов. Разбираться и привередничать было особо некогда — нужно было поддерживать штаны.

Меня хватило на полгода такой работы 24/7, после чего решил, что нужно фокусироваться. Глобально, было два стула: перфоманс и дизайн. Я умею заводить руками рекламные кампании в VK, FB, Яндексе, Гугле и т.д. Но выбор пал на дизайн, и на самый маркетинговый из дизайнов — дизайн лендингов.

Элегантность решения была в том, что лендинги делать быстро, и каждый проект наращивал портфолио. Имея хорошее портфолио смогли брать все более сложные и дорогие проекты. Кроме того, мы делали не только дизайн, но также писали текст и верстали на Webflow. Так что могли действовать автономно и закрывать полный цикл создания лендинга.

Для быстрой оборачиваемости денег я подумал, что неделя — отличный период, чтобы за него делать проект. Это выглядело как спринт, поэтому для простоты мы и назвали это спринтом. В какую-то неделю у нас не было проекта для старта, нужно было что-то — придумал лендинг про лендинг. Он стал нашим первым большим успехом, о чем я не преминул похвастаться на виси.

После него к нам пришло несколько сотен лидов, начали постить кейсы и покорять Behance. Благодаря кейсам к нам пришел Skyeng и первый международный клиент Chrono.tech, с которым за 3+ года работы сделали больше десятка замечательных проектов.

Поработав с компаниями из разных сфер стало понятно, что лучше, выгодней, да и просто приятней у нас получаются проекты с digital-компаниями, поэтому решил сфокусироваться на них. В конце первого года сформулировал общую абстрактную цель — стать одними из лучших в мире ребят, создающих стили и сайты для digital-компаний. До сих пор идем к этой цели.

Я подробно расписал первый год, потому что ключевые и верные стратегические решения были приняты тогда. Они не будут и не планируют меняться на протяжении дальнейшего пути следования.

Второй год, в котором мы боролись с корона-кризисом и перешли на полную удаленку

К концу 19 года мы уже делали проекты с МТС, Яндексом и начали главный сайт Сколково. Команда выросла до 15 человек и в декабре я смотрел вперед оптимистично. Пришел март. Мы работали на входящем потоке лидов, который прекратился, поставив передо мной классический русский вопрос, “Что делать?”

Искать лидов решили через Linkedin, FB, партнерку с крупными агентствами и резидентов Сколково (сайт которого уже был сделан нами). Созвоны были по всем каналам, но сработал только Linkedin. Мы смогли продать длинный проект, который прокормил и дал стабильный поток денег на месяцы вперед.

Кроме того, съехали с офиса, и в полном ремоут-режиме существуем до сих пор. Это дает много свободы каждому члену команды, а нам — возможность нанимать ребят не только из Москвы. Всеобщая удаленка стерла границы и к нам начали обильно приходить международные клиенты. Через какие именно каналы — написал в этой статье.

Как Embacy создает дизайн для клиентов из XXIV стран. Часть I: Привлечение Клиентов

Всем привет! Я — Вадим Орлов, основатель Embacy. Мы создаем брендинг, сайты и иногда интерфейсы для digital-компаний со всего мира — от Австралии до Калифорнии и от Норвегии до ЮАР. А это — первая статья из цикла о том, как у нас все внутри работает. Статья, как и все в цикле, будет длинная, присаживайтесь поудобнее. Если вы на встрече или…

Вторая половина 20 года стала в итоге самым спокойным периодом в истории Embacy до текущего момента, мы потихоньку росли, привлекая ребят уже из Питера, Краснодара и других городов России.

Помимо фокусировки на digital-компаниях у нас был ярко выраженный фокус на скорости работы. Мы правда делали сайты за 5 дней, этим сильно выделялись, и с таким же диким темпом росли.

Третий год, в котором мы расширялись, быстро и болезненно

После того как мы перевалили за 25 человек я понял, что мой стиль управления перестал работать. Я любил проводить 1-на-1 с каждым членом команды и объяснять, что почему происходит и куда мы идем. Проведя двадцать шесть 1-на-1 за три дня и видя общую просадку качества по всем направлениям, решил, что нужно что-то менять. Пришла потребность рисовать оргструктуру, распределять обязанности и растить руководителей.

Как вы понимаете, опыта такого у меня не было, поэтому каждый шаг сопровождался коктейлем из фрустрации и синдрома самозванца. Но опыт короновируса меня немного закалил, подкинул устойчивости внутренней опоре и дал понимание фразы Черчилля — “If you're going through hell, keep going”.

К концу третьего года у нас сформировался полноценный менеджмент. Мы провели ребрединг, к нам начали приходить не только за простыми сайтами, но и за полноценными брендинговыми проектами, мы стали в один ряд с хорошими ребятами на рынке.

Четвертый год, когда пришлось мобилизоваться и превратиться в Embacy LLC

Прошлый декабрь был позитивный — нас стало больше 40 человек, мы хорошо росли по выручке каждый квартал, в последнем из них 80% клиентов были международные.

Казалось, что этот год будет попроще предыдущих. Мы потихоньку запускали направление интерфейсов и свою онлайн-школу. Но не тут-то было!

В конце февраля нам прислали письма счастья Google (на котором вся инфраструктура), Figma, Notion, Slack, нас делистили с Clutch, откуда к нам приходила треть международных клиентов. Да и сами международные клиенты перестали особо приходить, а те что все-таки оставляли заявки не торопились превращаться в клиентов.

Ковид проверил на устойчивость, но не настолько. В режиме мобилизации мы прошли до конца июля. Острую фазу удалось пройти благодаря:

  • Открытию Embacy LLC в Ереване (там же появилось бюджетное жилье aka треп-хата — трешка с бомбической лоджией);
  • Фокусировке менеджмента на продажах;
  • Напряженной и слаженной работе всех и каждого из команды Embacy.

Это был тяжелый период, который мы образцово прошли. За последний год мы не только не потеряли в качестве работ, клиентов и команде, но и значительно выросли, да и повзрослели. По дороге при этом не оставив наши эксперименты, например, выпустив свою NFT-коллекцию.

Прекрасный Embacy будущего

Все четыре года мы жили по принципу роста любой ценой, несмотря ни на какие обстоятельства. Сейчас момент метаморфозы, как гусеница становится бабочкой, так и мы готовы стать уверенной глобальной студией. Которая работает с глобальными клиентами больше чем из 30 стран, делает глобальный дизайн, и сама по себе глобальна — в какой-то момент наша команда была в 10 странах и 9 часовых поясах, да и сейчас распределена от Парижа до Бали.

Эти уверенность и глобальность мы постарались отразить в наших новых брендинге и сайте.

Спасибо всем и каждому из уже более сотни человек, которые прошли какую-то часть описанного выше пути или идут сейчас. Питаю скромную надежду, что вспоминаете или будете вспоминать добрым словом. Всегда буду рад всем-всем на наших ежеквартальных ивентах. С днем рождения нас, с днем рождения Embacy!

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Kabanov

Конгратс ✊🏻

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Orlov

Мерси, Дмитрий!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Негруш

Всем шампанское за счет Embacy ))

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Orlov

🍾🍾🍾

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Донцова

Прауди прауд))

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Orlov

^^

Ответить
Развернуть ветку
Vasek Romanov

Начал следить за вами после Лендинга о лендинге.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Orlov

"до того как это стало мейнстримом" :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Ребята, вы супер классные, удачи в будущем!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Orlov

Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Landau Interactive

Поздравляем!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Orlov

Мерси)

Ответить
Развернуть ветку
rokkor

Поздравляю! До сих пор каждый месяц жду ваш дайджест, верю, что он будет.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Orlov

У нескольких прошлых было мало просмотров, поэтому решил его ежеквартально писать, будет на днях ;)

Ответить
Развернуть ветку
Theo Miracles

Спасибо, Вадим!

Самому щас 20 лет, 8-го числа лечу в Лос Анджелес как беженец с Украинцы. Хочу студию создать, сам как фрилансер беру 35-50$ час, но столько нюансов со студией хоть с твоими постами понятнее. Надеюсь мечта осуществится

А тебе удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Orlov

Я бы советовал пойти поработать год-два в другую студию, посмотреть что как работает.
Но если хочешь сразу сам, то тогда просто начинай и разбирайся по ходу дела, всего не предусмотришь, главное не сдаваться)

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Сколько же дизайнеров трудились над сайтом за 5 дней?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Orlov

1

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Orlov

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Yuri G

Все ли клиенты согласны платить в армянские банки и заключать контракты с армянским юр.лицом?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Orlov

Да)

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Kisleyko

🎉

Ответить
Развернуть ветку
Theo Miracles

А , ну и хотел спросить. Ты сразу нанимал сотрудников или на фриланс делегировал ? :) спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Petrovich

Классная коллекция NFT у вас! А было уже так что купили токен или несколько, сделали на них сайт с вами, а потом клиент токен продал, и еще и деньги отбил? )

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда