{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Про дизайн электрокардиограммы в Apple Watch

Почему ЭКГ в новых часах Apple — это как снятие порчи по фотографии.

Когда Apple на последней конференции показала часы новой серии и пообещала, что они будут считывать ЭКГ, было много шума. Ещё бы: впервые такая сложная медицинская система уместилась в обычные часы. К сожалению, в этом анонсе маркетинга больше, чем медицины.

Откуда такой скептицизм

Год назад в «Райте» мы разрабатывали интерфейс для устройства, функционально похожего на то, что показала Apple. Чтобы спроектировать интерфейс, нужно было разобраться с практикой использования медицинского оборудования, считывающего пульс, ЭКГ и другие показания. Мы общались со специалистами, читали статьи, смотрели видео для студентов-медиков. Чем дальше мы углублялись в тему, тем отчётливее вырисовывалась проблема.

Снять ЭКГ в одной точке миниатюрным устройством физически невозможно

Сердце человека — мощная мышца. Её сокращение напрямую связано с электрохимическими процессами тела человека. Работая, сердце создаёт вокруг себя электрическое поле, которое на поверхности тела даёт напряжение в несколько мВ. Изменение напряжения регистрирует и записывает электрокардиограф.

Обычно ЭКГ снимают так: присоединяют электроды на каждую руку, ногу, несколько — в области сердца. Пары точек подключения электродов стандартизированы и называются отведениями.

Иллюстрация: medserver.com.ua

Запись разницы потенциалов между электродами правой и левой руки — кардиограмма по первому отведению (I). Кардиограмма по электродам «правая рука — левая нога» — второе отведение (II), «левая рука — левая нога» — третье отведение (III). Эти три отведения называются стандартными. С них и началась кардиология.

«Отец» ЭКГ Виллем Эйнтховен снимает показания по трём стандартным отведениям. 1903 год

С момента открытия Эйнтховеном ЭКГ количество точек для снятия показаний выросло. Сейчас для диагностики стандарт — девять электродов, при помощи которых собирают данные по 12 отведениям. Кардиограмма, которую мы привыкли видеть, — это четыре кривых.

На самом деле на картинке не четыре, а 12 графиков (подписи I, II, II aVR, aVL и так далее). Они и отражают эти показания.

Такое большое количество показаний по отведениям нужно для определения положения сердца в грудной клетке и правильной постановки диагноза. По детальной кардиограмме профессиональный врач определяет положение электрической оси сердца. Это один из способов узнать, как расположено сердце, и правильно интерпретировать данные по всем отведениям. Определение ЭОС — ключевой шаг к пониманию данных ЭКГ для врача.

Варианты положения электрической оси сердца. Справа-налево: вертикальное, промежуточное, горизонтальное. Иллюстрация: qawoqexepowowifu.gq

Для определения ЭОС врач находит, в каком из трёх отведении самый высокий всплеск (зубец R), является ли он во одном из отведении отрицательным. По одному графику провести такое сравнение невозможно. Отдельно рассматриваемый график может как указывать на симптомы сердечной болезни, так и являться вполне нормальным для нетипичного положения сердца.

Как Apple Watch снимает ЭКГ

Для снятия ЭКГ нужно соединить электродами две точки, и Apple тут сделала красивое простое решение: нужно удерживать палец другой руки на колёсике часов. Так получаем цепь «правая рука – левая рука». То есть замер по первому стандартному отведению (I).

Иллюстрация: apple.com

Грешным делом я думаю, ещё не зря на фото средний палец находится на силиконовом ремешке, ведь для точности показаний руки должны быть изолированы и не касаться одна другой.

Замера по одному отведению, как мы разобрались выше, недостаточно. По разным данным, у 10% взрослых людей и у более 50% школьников ЭОС отличается от нормальной. Множество ограничений на снятие показаний накладывают условия: лежит, сидит ли человек, испытывает ли нагрузки и так далее.

В общем, очень много нюансов. Настолько много, что часы отнесли не к медицинским, а к бытовым, «не подходящим для людей младше 22 лет» устройствам, не предназначенным для установки диагноза даже специалистом. Поэтому на рекламных фото мы видим эталонную кардиограмму из учебников и одновременно юридические отписки в интерфейсе :)

Иллюстрация: apple.com

Внимательный читатель спросит: «Почему бы тогда не надеть трое часов — на обе руки и на ногу — и поочередно снять три отведения?» Теоретически да, если вам удастся одновременно коснуться этими же конечностями всех трёх колесиков.

Думаю, мы ещё увидим такие эксперименты где-нибудь на YouTube. ЭКГ не получится замерить последовательно, перевешивая с руки на руку и на ногу, потому что снятие показаний должно вестись синхронно.

Новые Apple Watch — клёвое и полезное устройство, но эта польза не искренняя. По крайней мере, для здоровья.

Каким боком это относится к дизайну? Прямым

Фактически с одним отведением картина линии ЭКГ избыточно информативна, так как высоту пика R невозможно сопоставить хотя бы с двумя другими отведениями. На графике Apple мы имеем кривую потенциала, миллиметровку и значения ритма. Миллиметровка и координата Y бесполезны, так как высоту пиков считать незачем.

Координата X нужна для определения временных интервалов между сокращениями. То есть можно определить длительность и постоянство между пиками R, но достоверность будет не высока. Учитывая поправку «старше 22 лет», можно предположить, что неточность может доходить до 40% . Получается, что само отображение графика ЭКГ — некорректная визуализация данных.

ЭКГ в Apple Watch достоверно может сказать лишь о выдерживании некой общей ритмичности. То есть интерфейс должен лишь говорить: «ритм в норме» или «обратитесь-ка к врачу за консультацией».

Мораль и финал

Я считаю, что дизайнер не должен и не имеет права так поступать. Даже если он дизайнер Apple. Чтобы нарисовать две цифры и одну линию на сетке, нужно понимать, что ты рисуешь, как это работает, для чего и кому предназначена эта информация. Без этого любой дизайн — фейк, отдалённый от проблем реального мира.

Исследования — самая важная часть дизайна. Дизайн — это не то, что изображено в макете, бумаге, «фигме» или «кореле». Дизайн — это решение. Со школы нас учат, что решение есть у каждой задачи, но в жизни не всегда так. И дизайном также является решение: «Это неэтично, поэтому невозможно».

В нашем интерфейсе ЭКГ так и не появилась.

Источники

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Петровский

Учитывая потенциал возможностей больших данных, любой дополнительный сенсор – уже хорошо. Понятно, что это неполноценная кардиограмма, но и все же, наверное, больше, чем ничего?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ревяко
Автор

Согласен. Потенциально добавляя сенсоры например химанализа крови по анализу больших данных могут найтись корреляции с одиночной ЭКГ и потенциально это может стать полезной информацией с медицинской точки зрения.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Василий Фролов

Согласен лучше, чем прямая линия.

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай

Тоже думаю, что лишним не будет.
Но я лично, знаю некоторых людей, которые считают, что чем меньше электроники на их теле, тем лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Я думаю эпл тестируют новые интерфейсы и собирают данные, чтобы потом всё глубже уходить в медицинские технологии. Понятное дело, что сейчас это всего лишь маркетинг. Тем не менее приятно видеть новые технологии в реальных гаджетах, а не только на выставках в формате прототипов.

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Им не нужно глубже. Им нужно ширше.
Массмаркет

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Bucky Bucks

Мало того что это только первое отведение и судить можно только о ритме, так ещё и это первое отведение с таким малым количеством помех записать невозможно(без заземления и нормального размера электрода). В итоге им пришлось применить фильтры куда более интенсивные чем примеряются в электрокардиографах. Это сводит полезность графика к абсолютному нулю и реально можно судить только о R-R. А вред будет в том что люди будут верить часам(а они могут сказать только о том что нет AF, что довольно редкое состояние) и не обращаться к врачу(часы ничего не показывают значит это не сердце)

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Звучит как естественный отбор.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Ревяко
Автор

О круто. Про фильтрацию шума не знал.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergei Timofeyev

Разве что аритмию можно увидеть. Не более того. Да и то - сомнительно. Как-то что-то похожее из китайских поделок проверял. Сильно зависит от электропроводимости (потливости, сухости и т.п.) и показывало иной раз такое, что сложно было проверить.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Tikhonenko

R-r тоже полезно знать. На основе вариабельности сердечного ритма можно уже какие-то выводы делать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ревяко
Автор

Эпл размеется изучили и вероятно даже похоронили компанию сделавшую первое подобное решение https://www.alivecor.com/ Но Эпл сертификацию не получила а alivecor получили.

Но целью статьи было не вскрыть теорию заговора а рассказать свое видение, что дизайнер в современном мире должен знать гораздо глубже предметную область.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Kirill Grigorenko

"Теоретически да, если вам удастся одновременно коснуться этими же конечностями всех трёх колесиков.
Думаю, мы ещё увидим такие эксперименты где-нибудь на YouTube."

- Алекса, закажи на завтра 3 Apple Watch

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

Не Алекса, а Вилса

Ответить
Развернуть ветку
Коля Павельев

Да, на хабре об этом кто-то написал на след. день после презентации. Но очень важная вещь (осознанно или нет) - это реклама не для потребителей, а для разработчиков в индустрии, чтобы они настроились на то, что подобные девайсы должны быть использованы для контроля здоровья, что это тренд, на котором они могут заработать. После всей чуть ли не религиозной оверхайпед культуры, которую сложила Эппл вокруг себя, этот рекламный ход впервые и действительно может повлиять на мир в лучшую сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Pustota

Или компании поймут, что могут заработать на глупости людей и при этом не делать нормальный продукт. Вся история человечества говорит о том, что инерция выносит компании и людей именно в эту сторону. 90% насрать на улучшение мира, они хотят хайпиться и побольше бабла

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алёхин

Да ничего не разъебал. Смысл не в точности, а как выше писали в комментах в частоте и совокупности данных. Они скармливают нейронке - для которой можно определить, что вот такой кривой и неточный график характерен для группы риска например инсультников, потом через месяц график поменялся и пусть он по прежнему кривой и не точный, но нейронка спалит это отклонение.

Подход совершенно другой. И потом имея деньги с продажи новых часов, яблоко просто в определенный момент выпустит датчик более точный.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Yurii Knyazev

Золотые слова говорите о дизайне...

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Статья из разряда про "автопилот" Теслы: "Прикиньте, а в Тесла то нет полноценного автопилота"

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

С интересом прочитал. Пишите ещё. Расскажите чем разработки завершились, на которые ссылаетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

Просто оставлю это здесь

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дорофеев

И что? По функционалу не сравнить, в чем суть вашей картинки? Собрать +100500 лайков?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artemy Ustimenko

Что все эти показания, снимаемые гаджетами - странная штука

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Сливко

Автор неверно ставит задачу. Да, действительно, если бы от интерфейса требовалось максимально достоверно доставлять информацию пользователю, то выводы были бы верными. Однако, задача тут другая — создать ощущение технически продвинутого медицинского устройства, способного производить сложный анализ данных.

Поэтому интерфейс выглядит именно так, поэтому он нагроможден пустыми визуальными элементами. О какой-то этике тут говорить не совсем верно, задача бизнеса любыми средствами зарабатывать деньги, а продукт с таким ощущением продать намного проще. Так что это обдуманный и оправданный фэйк, который сделан с конкретной и понятной целью.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ревяко
Автор

Для меня вопрос этики в дизайне важен, поэтому я его и поднимаю. Для продажи оружия тоже важен дизайн, маркетинг

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Данилов

3с вотчи диагностировали супруге тахикардию, и она вовремя пошла к врачу. Даже если они могут дать указание обратиться к врачу уже неплохо.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Прочитал с интересом, автору спасибо. Но мне кажется, решение этого такое же тупоумное как и сам дизайн: тот, кто знает как читать "12-точечную" ЭКГ, знает и то, что анимация на этих часах - не больше, чем рисунок. А кто не знает - тому можно и виде летящего трансформера, и виде прыгающего пони нарисовать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Simanov

Всё что про исследования — очень круто!

А вывод "не рисовать сеточку" — разочарование =/

По сути так же можно и про иконку телефона статью написать.
В вашем примере информативности ровно столько же, а может и меньше.
Всё же дизайн он не только про функцию, дизайн функция+визуал.

"для чего и кому предназначена эта информация" сетка и линия предназначены не для врачей, а для простых людей, которые будут видеть что-то привычное и отличное от пульса. Просто оформление.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ревяко
Автор

В том то и проблема что люди рассмотрены и у них есть интернет под боком. Как поступит человек, увидевший на часах не красивую синусоиду с картинки, а что то напоминающее аритмию из гугла с картинки?
Если еще достоверна информацию в комментариях выше про обработку нейросетью и принудительное сглаживание то дизайн выглядит еще более стремным.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Странно, что вы допустили развитие ЭКГ с того что на картинке, к тому, что мы имеем сейчас в поликлиниках. Но не допускаете, что мы может быть сейчас находимся на этапе развития с "классического" ЭКГ к тому, что делают в Apple Watch.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ревяко
Автор

Спасибо) Буду стараться

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ivanov

Почему дизайнер "не должен и не имел права" нарисовать линию таким образом? А каким образом имел право? Странная статья

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

прочтите, наконец, статью)))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Arseniy Potapov

Интерфейс — зло

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Ребров

У меня эта функция сразу вызвала скепсис. Но, конечно, кроме интуиции и поверхностных знаний на эту тему у меня не было. Но здравый смысл настаивал: такие открытия не делаются «в один присест». Институты всего мира десятилетиями бьются над такими открытиями, GARMIN (по сути, флагман) рвёт жопу, чтобы повысить точнось оптического датчика на самих часах, но шаристые спортсмены до сих пор для точности отслеживания ЧСС применяю нагрудные пульсометры.., а тут Apple «У нас всё готово, Получите! В жопу кардиолога». Не серьёзно.
Но дизайн шикарный) Автору большое спасибо за труд) Знание – наше всё.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Толкунов

Интересно, что автор не имея доступа к деталям технологии делает выводы о полезности по интерфейсу. Оценивать элемент вне контекста, в котором элемент технологии работает и сравнивать медицинские приборы с умной технологией на руке - это как сравнивать рыб с белками.
Основная задача часов, которые не медицинский прибор, сопоставлять данные пациента в динамике.
Автор путает две совершенно разные области измерений: точечные и точные измерения с непрерывными и оценочными (для которых точность не является существенным фактором) - для оценочных измерений точность желательна, но никак не обязательна, а вот непрерывность или высокая частота измерений - краеугольный камень. Более того - можно сочетать оба вида измерений и настроить непрерывные измерения, калибровать, интерпретировать в соответствии с результатами точных измерений, синхронизировать события и измерения.

Сравнивать белок с рыбами конечно можно, но для чего?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ревяко
Автор
Основная задача часов, которые не медицинский прибор, сопоставлять данные пациента в динамике.

Полагаю вы хотели указать что Эпл вотч хороши тем, что в состоянии собрать данные пациента в динамике в отличие от мед прибора?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Анатолий Б.

Давление можно будет померить, надеюсь, всё-таки сделают ремешок, который будет надуваться и снимать показания. А вот ЭКГ - не верю.
Кстати, год назад попадался миниатюрный ЭКГ-гаджет с электродами, синхронизируемый с iPhone по BT.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

любые данные лучше, чем никаких (при условии наличия головы на плечах и понимании точности данных)

Ответить
Развернуть ветку
timursh

Данные может и лучше, но пользователь видит картинку. Выпил, закурил, снял "кардиограмму" и показал всем что "всё ок, а вы говорили!"

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда