Правительство Москвы нарушило авторские права дизайнера из Америки

30 августа Правительство Москвы провело очередную, третью за год акцию «День без турникетов». В ходе акции москвичи смогли бесплатно посетить промышленные предприятия и технопарки.

Сама по себе инициатива кажется отличной, а вот к выбору подрядчика для оформления рекламных материалов мэрия отнеслась несколько халатно — на плакате, посвящённом мероприятию обнаружилась позаимствованная из интернета иллюстрация за авторством Sungpyo Hong.

Слева — оригинальная иллюстрация, справа — вольная интерпретация Mos.ru

На эту оплошность обратила внимание Катя Цитрус, иллюстратор из Москвы, увлекающаяся керамикой (оригинальная серия постеров была посвящена именно выставке керамики в Калифорнии). Какое отношение гончарное дело имеет к турникетам и технопаркам — неизвестно, а легальность использования коммерческой работы вызывает большое сомнение.

Получить комментарии в официальном сообществе портала mos.ru пока не удалось.

0
5 комментариев
Alexander Bazarkin

Ни разу такого не было и вот опять

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Petrovich

Посмотрел на ситуацию с другой стороны. Ну и что? Да, есть прямое заимствование, плохо-плохо. Побить дизайнера по рукам. Мне вот интересно стало, в жизни ведь ЦА этих плакатов не пересеклась бы никогда. И что реально это прям такая проблема? Или автор первой воронки недополучит денег? Или что? Насколько нужно уникальное решение каждый раз когда везде сейчас дизайн-системы и тд. Да, именно этот случай к системе не относится, это пиздинг. Поставлю ка я себе это в список тем, и порассуждаю в блоге.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Топталов

Если в этом нет ничего страшного, то наш дизайнер мог спокойно скачать с шаттера любую геометрическую фигуру и вставить. Работа Sungpyo Hong это интеллектуальный труд, наши же ребята потратили на этот постер 5 минут — сделали на отъебись.

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

сыр-бор из-за какой-то подставки с листком туалетной бумаги

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда