Видео: платформа Spatial для общения и работы в дополненной реальности при помощи 3D-аватаров Статьи редакции

По словам основателей, она объединяет FaceTime, Skype, Google Docs и Slack в AR.

Spatial — это американский VR и AR стартап, основанный в 2016 году. Проект запустили Ананд Агаравала (Anand Agarawala) и Цзиньха Ли (Jinha Lee), в октябре 2018 года компания привлекла $8 млн инвестиций от фонда Samsung Next, сооснователя Uber Гаррета Кампа и других.

Агаравала работал над ранними версиями Android и Google Photos, а также основал и в 2010 году продал Google стартап BumpTop. Ли разрабатывал пользовательские 3D-интерфейсы для MIT, Microsoft и Samsung.

Spatial разрабатывает платформу дополненной реальности, которая поможет людям использовать AR для повседневной работы. С помощью Spatial пользователи могут виртуально присутствовать на встречах и использовать любую комнату как «бесконечный рабочий стол» с AR-инструментами.

Чтобы войти в Spatial, нужно надеть AR-гарнитуру, которая просканирует окружающее пространство. После этого платформа позволит «появиться» в этой комнате всем участникам встречи в виде 3D-аватаров. Участники могут обмениваться и работать с документами, сайтами и другими файлами в режиме дополненной реальности: например, «приклеивать» их на стену.

Агаравала искал в поиске Bing гарнитуру Oculus Go, а затем нашёл 3D-модель шлема в базе Poly от Google. Он «перетащил» трёхмерную модель на голову Ли и это выглядело так, как будто Ли надел шлем.

цитата по Engadget

К такой беседе могут присоединиться пользователи без специальной гарнитуры: для них будут разработаны мобильные и веб-приложения. Сейчас стартап работает с гарнитурами HoloLens от Microsoft, но Spatial сможет работать с любыми устройствами, рассказывал Агаравала изданию Engadget.

Сейчас Spatial тестирует подразделение Ford — Ford X, а также NASA и Microsoft. Пока платформа может работать только с 10-15 людьми одновременно, но в дальнейшем стартап надеется обрабатывать данные сразу сотен людей, пишет TechCrunch.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Русецкий
Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

То же самое хотел написать. И ведь у всех этих людей есть college degree, им платят зарплаты, налоги, арендуют квадратные метры под их присутствие в офисах. Хотелось бы дожить до тех времен, когда людям больше не нужно будет притворяться, что подобная "работа" имеет хоть какой-то экономический или общественный смысл, чтобы оправдать их существование. Пусть реальным умственным трудом занимается 10% самых умных и талантливых людей, а для остальных будет UBI.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

И вдруг забыл, что папка "Домашка" весит 500 гигов

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот так и будет выглядеть офис будущего из сотрудников на удаленке, а не опенспейс с зеленой травой на крыше и пинпонгом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

напомнило

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

ну во, наконец-то скины от второй кваки пригодятся ;]

Ответить
Развернуть ветку
Alex Andreev

В реале это не все так хорошо выглядить. херня это. поверте.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Да это даже объяснять не нужно. Мертворожденный проект, о котором через 2 года никто не вспомнит, кроме двух-трех гиков

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Гримальский

Почти как Тони Старк. Немного допилят, и можно будте костюмы собирать)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Комаров

В Канаде норм зайдет )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

В любом случае выглядит круто

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда