2019 год. Тренды в дизайне

Мы — Friendly Design — следим за трендами и исследованиями в области дизайна, хотим поделиться с вами переводом статьи по предстоящим тенденциям в мире цифрового дизайна в 2019 году по мнению команды Milo.

Прогноз основан на глубоком анализе цвета, типографики, форм и размеров, которые наблюдаются в работах различных престижных мировых агенств и победителей различных конкурсов и фестивалей.

Кастомные иллюстрации

Согласно последним статистическим данным, сделанные на заказ иллюстрации могут конвертировать лидов в 7 раз лучше, чем любая фотография. Уникальная иллюстрация с дерзкими цветами, безусловно, сделает бизнес выделяющимся. Хороший иллюстратор может сделать яркую иллюстрацию, соответствующую потребностям бренда.

Общие тренды

1.1 Дерзкие цвета

В 2018 году дизайнеры использовали в основном яркие цвета, и эта тенденция только увеличится в 2019 году. Цвета будут еще более смелыми, а дизайнеры будут использовать перенасыщенные тона в своей работе. Pantone уже показал свой прогноз тенденций цветов на 2019 год, поэтому в этом году используйте смелые цвета, если вы хотите, чтобы ваша работа или бизнес выделялись.

1.2 Асимметричность

Когда большинство людей слышат об асимметрии, они думают о недостатке баланса, но асимметрия — это намного больше. Дизайнеры могут использовать её для создания гармонии и баланса всей композиции, намеренно избегая традиционного баланса. Вы можете экспериментировать и играть с элементами, которые вы используете, такими как типографика, геометрические фигуры или 3d-рендеринг, чтобы создать уникальный результат. Помните, что глаз пользователя сначала увидит большой элемент, а потом остальные.

1.3 Анимация

Небольшие анимации на веб-сайте, в рекламе или в дизайне приложений могут заставить пользователей больше взаимодействовать с тем, что вы рекламируете. Эти типы анимаций могут быть интегрированы во все среды дизайна.

1.4 Эклектический

Слияние идей из широкого количества источников может иметь удивительный результат. Эклектичный подход к дизайну может быть довольно сложным, но он определенно может привносить уникальный дизайн в проект.

1.5 Градиенты останутся в 2019 году

Мы увидели громкое возвращение градиентов в конце 2017-2018 годов, в 2019 году тенденция сохранится. Такие имена, как Apple или Instagram, используют их в своем брендинге, это определенно выигрышный выбор в 2019 году.

1.6 Изомерика в дизайне

Мы видели изометрический дизайн в тенденциях за последние годы, но в 2019 году, когда иллюстрации охватывают все области дизайна, нам действительно пригодится изометрия.

1.7 Дополненная реальность

Дополненная реальность стала существовать в таких областях, как веб-дизайн или дизайн приложения. Многие интернет-магазины пытались включить дополненную реальность в свои веб-сайты. Это относительно новая тенденция, поэтому следите за ней в 2019 году.

1.8 Естественные фотографии

Эпоха постановочных стоковых изображений в значительной степени ушла, и теперь дизайнеры ищут более естественные, а не типичные фотографии.

Тренды в UI/UX

2.1 Мобильный интерфейс на первом месте!

По данным Google мобильные версии сайтов наиболее посещаемы, поэтому неудивительно, что мобильный дизайн стал тенденцией. Теперь дизайн сайта начинается с мобильной версии, а десктопная уже на втором месте.

2.2 Негативное пространство

Меньше, безусловно, больше! Мы видим использование негативного пространства во всех областях дизайна, но главным образом в веб-дизайне и дизайне приложений.

2.3 Внедрение иллюстраций

Как мы уже говорили, это основная тенденция, которая продолжала расти в последние годы. С целевых страниц, на целые веб-сайты, сделанные на заказ иллюстрации создают ураган в индустрии веб-дизайна.

2.4 Иллюстративные значки

Динамические линейные значки, которые люди естественно связывают с услугами, могут использоваться для установления визуальной иерархии и привлечения внимания к области, которую вы хотите, чтобы пользователь заметил.

2.5 Жидкие, геометрические и асимметричные фигуры

Жидкие формы не являются чем-то новым, мы видели их в 2017 и 2018 годах, но они будут еще больше актуальны и в 2019 году. Смешанные со смелыми цветами и интенсивными градиентами, плавные формы являются важной тенденцией веб-дизайна в 2019 году.

2.6 Фоновое видео

Видеоролики на веб-сайте могут увеличить коэффициент конверсии, об этом говорят исследования. Видео может сформировать понимание пользователя в считанные секунды, оно может быстро передать ваше сообщение и может задержать пользователя дольше на веб-сайте.

2.7 Анимация

В этом году анимация вездесуща. Вы можете найти их на веб-сайтах, плагинах или в дизайне приложений. Плавные переходы для кнопок или хороший эффект параллакса для разделов могут действительно изменить ситуацию.

2.8 Микро-взаимодействие

Микро-взаимодействия — это небольшие анимации, используемые на мобильных платформах для создания тонких визуальных эффектов. В этом году мы идем дальше, чем когда-либо с этими микро-взаимодействиями. Мы найдем скрытые анимации за каждым элементом пользовательского интерфейса, неважно, насколько он мал.

2.9 Жирные шрифты вместо изображений

Когда типографика становится все более популярной, многие гиганты, такие как Apple, предпочитают делать заявление с помощью смелой типографики. Во многих случаях типографика заменяет изображения.

2.10. Разбитая сетка и перекрывающиеся элементы

Перекрывающиеся элементы в веб-дизайне были с нами в течение последних нескольких лет, в сочетании со сломанными сетками могут создать уникальный творческий макет. Всегда имейте в виду когда делаете макет для мобильного устройства!

2.11 3D Иллюстрации

3D-иллюстрации произвели в последние годы большой бум, крупные бренды, используют 3D-рендеринг для своих продуктов, таких как кроссовки, спортивный инвентарь, дизайн упаковки и многое другое.

Тренды в типографики

3.1 Больше. Смелее. Лучше.

Типографика начинает становиться все больше и смелее, что делает ее тенденцией, которую мы можем найти в прогнозах каждого года. Выигрышная комбинация, когда вы используете большой шрифт: минимализм, иначе дизайн может быть переполнен и не очень привлекателен.

3.2 Собственные шрифты

У многих крупных брендов есть свой личный шрифт. Это гарантирует уникальный результат.

Тренды в брендинге и дизайне логотипов

4.1 Работа с цветными каналами

Несмотря на то, что мы наблюдаем эту тенденцию в 2018 году, она остается свежей и в 2019 году. Работая с цветными каналами, вы можете создавать выдающиеся результаты. Взгляните на эти творческие результаты:

4.2 Иллюстрации в брендинге

Их можно найти во всех областях дизайна и мы их любим! Хорошая иллюстрация может определенно принести уникальность любому художественному плакату, фирменному стилю или печатному обеспечению.

4.3 Анимация логотипов

Поскольку анимации проникли во все области дизайна, мы также должны учитывать их в логотипах. Взгляните на эти удивительные логотипы:

Тренды в моушен графике

5.1 Эффект зерна

Эффект зерен обычно применяется к анимации 2d, но его можно использовать и для 3d.

5.2 Плоская 2D-анимация

Плоский дизайн был заменен полу-плоским трендом с глубиной, вызванной тенями и градиентами, в дизайне движения он все еще силен. 2D-анимация создает движение в двумерном художественном пространстве. Большинство анимаций раскадровки, в которых основное действие в каждой сцене составлено в форме комикса. Благодаря плавным переходам он может привлечь внимание пользователя и, таким образом, ваше сообщение может легко достичь вашей аудитории.

5.3 3D графика в анимации

3D-анимации выглядят эффектно и могут отлично продвигать ваш продукт независимо от того, что вы продаете. Большинство крупных брендов используют 3D-анимацию в своих рекламных кампаниях, поскольку она имеет высокий коэффициент конверсии.

Тренды в дизайне упаковок

6.1 Дерзкие цвета

Это тенденция, которую мы наблюдаем в последние годы в дизайне упаковки, а 2019 — она возглавит чарт.

6.2 Нетрадиционные материалы

Дизайн упаковки стал выдающейся областью в ландшафте дизайна с необычными материалами, используемыми для создания удивительных изделий. Нулевые отходы, биоматериалы, такие как био упаковки, которые разлагаются в почве, съедобная упаковка, материалы, которые реагируют на музыку, упаковка целлюлозы, которая растет на вас, используются новыми и инновационными брендами.

6.3 Натуральные материалы

Естественные материалы, такие как дерево, всегда будут иметь тенденцию в дизайне упаковки. Кожа, древесина, толстый картон или целлюлоза из переработанных материалов являются одними из натуральных материалов, используемых в дизайне упаковки.

6.4 Большие шрифты

Как мы уже упоминали, большая типографика является обязательной в 2019 году. Жирного текста может быть достаточно, чтобы создать смелый пакет. Используя комбинацию букв верхнего регистра и строчных букв, вы можете создать крутой пакет.

6.5 Минимализм

Меньше — больше! Хотя в вашей упаковке может возникнуть соблазн использовать много текста или разных шрифтов, это может создать захламленный дизайн.

6.6 Иллюстрации

Мы заканчиваем отсчет тенденций в 2019 году, как и начали с иллюстраций, доминирующими во всех областях дизайна, и, конечно же, дизайн упаковки не является исключением.

Мы надеемся, что вам понравился прогноз на 2019 год, и полученная информация будет для вас полезной 😃

Переведено сообществом Friendly Design

Оригинальная статья на Behance\

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Talanov

Выглядит так, словно поцаны зашли на dribbble и решили накатить статью на основе всех тех красивяшек, которые там постят люди. Особенно забавна часть про анимации в вебе (новиночка), где в качестве примеров выступают кастомные гифки/видео, большинство из которых вообще не имеют никакого отношения к реальным сайтам.

Ответить
Развернуть ветку
walkpryce

Такие статьи делаются исключительно для набора просмотров. Так называемые тренды существуют только в вакууме и не более того — в дрибле.

Открой тот же медиум, там таких статей навалом:
1. 10 интрументов которые оптимизируют вашу дизайн процесс
2. 4 плагина для которые понадобятся для построения дизайн систем
3. 21 советов для UX дизайнера
4. Как дизайн система поможет оптимизировать вашу работу

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Vasiliev

+ все эти работы просто красивые картинки. Даже моя работа 1.3 анимация - Flowers была сделана чисто для себя :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Evgenia Mozhegova

"Цвета будут еще более смелыми" - изобретут новые?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexsandr Slepchenko

нет, раньше они были спокойные и не агрессивные, а теперь будут долбить и вырывать твои глаза

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pavel Ivanov

Эти цвета будут харрасить всех.

Ответить
Развернуть ветку
Yeliseika

Похоже на обзор дриббла

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Анимации, фоновое видео...мерзавцы!!! (ушел покупать еще одну планку на 16гб для Хрома)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Вообще то оперативку надо качать
https://downloadmoreram.com/

Ответить
Развернуть ветку
Яков Богачев

И доппакет трафика для айфона

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Дрибл — это не про дизайн. Дрибл — это про мастурбацию.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

фоновое видео. дальше нет смысла читать, до свидания

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Krupnitski

Перепишите первый абзац, пожалуйста. Это пиздец)

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

По моему, это перечень ВСЕГО, а не только трендов

Ответить
Развернуть ветку
Яков Богачев

А еще у меня как потребителя стереотип, чем лучше и гламурней упаковка, тем больше внутри лежит какашка.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

а у кого-то в точности наоборот: если не "дорогобохато", - то не позорься, чумардос

Ответить
Развернуть ветку
lllkkkaaa dereevna

Чот как-то сложна

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александр

Сборная солянка трендов за последние несколько лет

Ответить
Развернуть ветку
Anna Grigoryeva

Ладно материал не свой, так хоть перевели бы нормально? А так в чем смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко

Фоновое видео реально ?
P.S. Вы еще скажите что Flash вернулся в моду)))

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Polivaniy

Как можно было в одну категорию вписать UI и UX тренды.
Это же два совершенно разных направления дизайна.
А для UX блока мало текста и исследования ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Богачев

Хотелось бы услышать мнение про использование живых людей в дизайне, вот например на сайте микрософт. Ну или комбинацию 3d с живыми людьми, а то все эти продукты все таки выглядят, как нечто эфемерное и не связанное с реальностью

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Grigoryev

Ничего себе тренды. Видел всё это, когда ещё в 2k08 занимался Flash-сайтами.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Sharpilo

бля, даже читать не буду,
тренды...))

Ответить
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

Почему статьи про тренды в дизайне всегда пишут те, кто в дизайне не разбирается?

Ответить
Развернуть ветку
Friendly Design
Автор

сильное заявление :)

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Заказывайте дизайн в  Friendly design
Мы посматриваем дриббл!

Ответить
Развернуть ветку
Friendly Design
Автор

Мы паблик в ВК о дизайне, а не компания, разрабатывающая дизайн для компаний :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Al

Случайно открыл код этой страницы в chrome. (проверьте сами).
И тут такая надпись. Что это значит?

__ __ __
/\ \__/\ \ /\ \
\ \ ,_\ \ \___ __ ___ __ \ \ \/'\ __
\ \ \/\ \ _ `\ /'__`\ /'___\ /'__`\ \ \ , < /'__`\
\ \ \_\ \ \ \ \/\ __/ /\ \__//\ \L\.\_\ \ \\`\ /\ __/
\ \__\\ \_\ \_\ \____\ \ \____\ \__/.\_\\ \_\ \_\ \____\
\/__/ \/_/\/_/\/____/ \/____/\/__/\/_/ \/_/\/_/\/____/

___
__ /\_ \ __
/\_\ ____ __ \//\ \ /\_\ __
\/\ \ /',__\ /'__`\ \ \ \ \/\ \ /'__`\
\ \ \/\__, `\ /\ \L\.\_ \_\ \_\ \ \/\ __/
\ \_\/\____/ \ \__/.\_\ /\____\\ \_\ \____\
\/_/\/___/ \/__/\/_/ \/____/ \/_/\/____/

Ответить
Развернуть ветку
Some Body

The cake is a lie - фраза из игры Рortal об одном из главных персонажей - о тортике

Ответить
Развернуть ветку
Константин Коврик

Спасибо, хорошая статья.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Ир, привет

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Как ни разукрашивай, все равно смотрят на функционал. Как говорится - встречают по одежке...

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

исходя из того, что автор перечислил все, что только можно, суть поста таков: "делайте чо хотите, всем будет пофик, главное с умными щами говорите: это тренд"

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шершов

Выглядит так как уже давно не тренд!

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

Мне эта градиентнорозовокрасная картинка с заглавием чуть не выдавила нахрен глаза.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Морозов

Просто всё в кучу намешали.

«Согласно последним статистическим данным, сделанные на заказ иллюстрации могут конвертировать лидов в 7 раз лучше, чем любая фотография.» — Дайте ссылку ,что-ли, где почитать про такое сильное заявление.

«Видеоролики на веб-сайте могут увеличить коэффициент конверсии, об этом говорят исследования. » — И на это.

Про дополненную реальность тоже спорно — https://dtf.ru/flood/20077-sony-rynok-vr-razvivaetsya-medlennee-chem-emu-prognozirovali

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Мубараков

Тренд 2019 это тренд 2018, а тренд 2018 это тренд 2017 и если вы ещё не поняли то тренд 2017 это тренд 2016, всё просто :)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dudko

"Разбитая сетка и перекрывающиеся элементы
Перекрывающиеся элементы в веб-дизайне были с нами в течение последних нескольких лет, в сочетании со сломанными сетками могут создать уникальный творческий макет"
Это правда, скоро будет статья на эту тему

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dudko

Откуда фраза «Разбитая сетка и перекрывающиеся элементы».
Я над этой проблемой бьюсь уже два года и тут такая близкая тема.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Романов

уже не раз писали, но блдж, это реально отвратная статейка. актуальна на 2017, ну максимум 2018.

Ответить
Развернуть ветку
Славик Волков

Надо добавить тренд 3.3 Покупка шрифтов)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Iukhnin

в конце презентации тренды про цвета и шрифты уже повторяются что и в начале были

Ответить
Развернуть ветку
Mappbe Thomas

Ссылки, которые помогут вам загрузить больше оперативной памяти, вот изображение веб-сайта, которое поможет вам модернизировать ваш компьютер.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Бирт

Интересные вещи собраны, есть много старого но и новые фишки присутствуют. http://pavelbirt.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Хиврич

Изометрика а не изомерика
ошибка

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Эсбукетов

Хорошая статья, спасибо! Ищу для жены подходящие советы, скину ей ссылку, а то от меня она ничего слушать не хочет. Себе тоже в закладки добавлю)
Также наткнулся на статью про сборы вещей в поездку, с позволения модератора скидываю ссылку http://mentalsky.ru/trendy-tsvetov-2019-goda/. Может кому пригодится

Ответить
Развернуть ветку
Denis Jr

Вы собрали неплохой сборничек со шрифтами , я тоже работаю в сфере дизайна. Не увидел тут ничего нового но для новичка работы с текстом и его оформлением. Вчера читал не хуже пост на эту тему, может кому тоже будет интересно https://writeabout.tech/design/75-best-free-fonts-for-designers/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда