{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Кейс: KÖNIGSBERG – лучшая архитектурно-художественная подсветка 2020 года по версии премии «Золотой Фотон»

Калининград - приморский город с богатым прошлым, культурный город с академическими традициями.
«Кёнигсбергский кафедральный собор» или Домский собор Богоматери и Святого Адальберта расположен в историческом районе - Кнайпхофе (Остров Иммануила Канта). Он построен в стиле кирпичной балтийской готики, является одним из немногих готических сооружений в России и одним из символов города Калининграда.

Поскольку сам Остров Канта - центр притяжения туристического потока, с целью продления пребывания посетителей в 2020 году была запущена комплексная программа освещения территории. А для того, чтобы собор стал настоящей изюминкой острова, к его освещению требовалось подойти особо.

Так в июне 2020 года перед командой BLACK RAYS встала задача, используя собственную запатентованную технологию Слайд-Мэппинг, сделать фасад собора – волшебным.

Вот так собор выглядит в традиционный для Калининграда пасмурный день:

И вот что он из себя представляет ночью, когда используется традиционная архитектурная подсветка:

Но у собора есть и другой световой облик: яркий, как будто светящийся изнутри. Таким он становится в закатных лучах в ясную погоду:

В первую очередь нам предстояло создать именно впечатление и ощущение от «такого» собора в тёмное время суток.
Глобально применение технологии слайд-мэппинг состоит из 2 этапов:

1. Техника.

Массив слайд-проекторов создаёт единую, бесшовную проекционную поверхность на фасаде здания с однородным уровнем освещенности.Здесь мы использовали 10 слайд-проекторов BLACK RAYS BR ST 10 000 ANSI Lum+ (Россия), которые установили в 40 метрах от фасада на замаскированной «в кустах» опоре. Каждый проектор светит в свою область, а освещенность поверхности составила 60-70 люкс. Это идеальный параметр в условиях тёмной Калининградской ночи в отсутствии паразитной засветки.Далее в проекторы будут установлены слайды, каждый из которых содержит свою часть общего дизайна. И тогда новая художественная подсветка сможет проработать 5 лет в ежедневном режиме при минимальном обслуживании.

2. Дизайн.

Используя 3D модель фасада, дизайнеры компьютерной графики создают векторное изображение, которое по специальной технологии разбивается на фрагменты и искажается.После чего методом лазерной гравировки попадает на слайды из четырехслойного боросиликатного дихроического стекла. Первой дизайн концепцией для ежедневного освещения стала «Янтарная»:в цветах янтаря высвечены каждая деталь, арка и барельеф, не упущен ни один архитектурный элемент.

Со стороны создаётся ощущение, что весь собор сделан из янтаря и светится изнутри, что подчёркивает его принадлежность к одному из символов Калининграда – янтарю. И несомненно, приближает его внешний облик к «закатному».

Для проведения праздничных мероприятий на площади перед собором была разработана концепция «Сказочная»:
Много ярких фрагментированных цветов и мелких деталей (отдельно высвечены даже цифры на циферблате часов).

Со стороны собор выглядит как яркий праздничный витраж, через который свет проходит в сторону зрителей, что добавляет ощущение праздничности и торжественности, сохраняя привычные атрибуты священного места: привычную стилистику его внутреннего убранства.

При близком рассмотрении вы сможете обратить внимание на уровень детализации такого подхода к освещению: мельчайшие детали и архитектурные особенности фасада высвечены по отдельности. А в места, выбранные чёрным, не попадает ни одного лишнего фотона, как и за пределы фасада. Такая точность недоступна традиционному архитектурному освещению.

Кроме того, проецирование в технике слайд-мэппинг выгодно отличается от видео-мэппинга тем, что здесь не используются понятия пиксель и разрешение изображения. При приближении к фасаду вы заметите, как плавно и точно (без пиксельных квадратов) световые контуры обтекают реальные архитектурные рёбра и границы.Не малую ценность несёт и то, что сценарии освещения с концепции «Янтарная» на «Сказочная» сменяются за 1 вечер заменой слайдов в проекторе.

Кант

Ещё один небольшой, но значимый вклад в программу освещения острова внесла наша инсталляция «Кант», так же выполненная по Слайд-мэппинг технологии: У одной из стен Кафедрального собора покоятся останки выдающегося мыслителя и родоначальника немецкой классической философии — Иммануила Канта. Кант любил прогуливаться по этому острову. Но что особенно интересно, он делал это только в определенные часы и по своему особому маршруту так, что жители города сверяли по нему часы.

Световая инсталляция «Кант», где его портрет проступает в кроне дерева, позволяет гостям острова «встретить Канта» именно во время его прогулок.

Инсталляция выполнена одним слайд-проектором BLACK RAYS BR ST 10000 ANSI Lum, закрепленным на расстоянии 35 метров от дерева на существующей опоре освещения.

Обязательно посетите Остров Канта в Калининграде и прикоснитесь к истории в правильном световом оформлении!

KÖNIGSBERG - художественная подсветка Кенигсбергского кафедрального собора
Победитель Евразийской премии «Золотой Фотон» в категории «Проект Года» в номинации «Освещение фасадов зданий и сооружений»
Стационарная инсталляция выполненная компанией BLACK RAYS по технологии Слайд-Мэппинг совместно с компанией MYMAF в рамках программы благоустройства острова Канта, город Калининград, 2020г.

Оставайтесь с нами:
подписывайтесь на BLACK RAYS здесь и в наших соцсетях: VK | telegram

0
7 комментариев
Написать комментарий...
PAVEL ATASOV

Приветствую! Как житель г. Калининград выражаю искреннюю благодарность специалистам компании BLACK RAYS ! Это Шедевр! Желаю Вашей компании новых успешных проектов и достижения поставленных целей!

Ответить
Развернуть ветку
BLACK RAYS
Автор

Павел, благодарим вас!

Ответить
Развернуть ветку
Фахрутдинов Лев Андреевич

КАААААЙФ! РЕБЯТА ОГРОМНЫЕ МОЛОДЦЫ!!! ДОСТОЙНО НАГРАДЫ! ВИДЕЛ ВЖИВУЮ, СМОТРИТСЯ ВОЛШЕБНО

Ответить
Развернуть ветку
BLACK RAYS
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ilyin

Мега круто!

Ответить
Развернуть ветку
BLACK RAYS
Автор

Благодарим!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда