{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Кейс: как Слайд-Мэппинг заменяет архитектурную подсветку жилых домов в Красноярке (часть 1)

Город засыпает, «просыпается» Слайд-Мэппинг. В августе 2022 года нами была завершена первая очередь глобального проекта по архитектурному освещению, а именно – мы создали проекционные мэппинг-инсталляции на улицах Красной Армии и Киренского в городе Красноярске. О том как это было далее в статье:

Напомним, что слайд-мэппинг – это технология, которая позволяет делать проекции изображений на любую поверхность. В отличии от традиционного видео-мэппинга изображения слайд-мэппинга статические, путем замены слайдов изображения могут меняться в соответствии с новыми идеями организаторов. Кроме того, технология позволяет рассчитывать положение окон на слайдах и полностью блокировать, направленный в них свет, что дает возможность применять ее даже на жилых домах. Световые инсталляции не доставляют никакого дискомфорта жителям. И это единственная проекционная технология, обладающая таким свойством.

Управление архитектуры Красноярска определило тематику проекций как «красноярские художники». Выбор был остановлен на творчестве Василия Сурикова и Андрея Поздеева.

Адреса, где будут проекции, были определены нашими партнерами – компанией ООО «ЭнергоИнжиниринг» заранее. На Киренского находится три дома, которые образуют вместе единый ансамбль. Именно поэтому возникла идея разместить там большое художественное полотно, которое объединит здания вместе. Перебирая картины Сурикова, не осталось сомнений, что этим полотном должна стать одна из его известнейших картин – «Взятие снежного городка». После того, как картину разделили на четыре части и разместили её на двух домах, оставался еще один дом, и в результате на нем расположился портрет самого Василия Ивановича.

Вторая проекция расположилась на доме по адресу Красной армии, 121. На него было решено поместить иллюстрации на тему картин Андрея Геннадьевича Поздеева. Изначально планировалось создать коллаж из цветов с картин художника, но в ходе проработки материала была найдена иллюстрация красноярки Юлии Аржевитиной, где она изобразила и самого художника, и цветы, и детей в стиле работ Поздеева. Иллюстрация настолько точно подходила к тому, что хотелось передать, что с Юлией связались и договорились об использовании ее картины.После этого нами был разработан дизайн.

После утверждения окончательной концепции были определены места установки слайд-проекторов, проведены необходимые замеры – высота установки и их удаленность от фасадов, произведены светотехнические расчеты, определены мощность, световой поток и количество слайд-проекторов – было сделано все необходимое, чтобы обеспечить реализацию идеи.

На каждую из пяти частей фасада на Киренского было направлено по 2 слайд-проектора, а на торец дома на Красной армии – три. Все слайд-проекторы BLACK RAYS BR ST 25 000 имеют световой поток 25 000 ANSI Lum. Освещенность каждой световой инсталляции составляет 150 люкс.

В ходе очередного технического выезда с помощью специальных "пристрелочных" слайдов мы замерили все необходимые параметры, зафиксировали, как проекция распределяется по фасаду, какие элементы нужно оставить, а какие вырезать из проекции. Также нужно было учесть, что слайд-проекторы светят на здания под определенным углом в обеих плоскостях, что создает искажение. Эти углы тоже замеряются и учитываются при создании слайдов с изображениями.

Сложней всего было работать с картинами Сурикова.

Во-первых, на них много черного, а черного света не бывает. Черный – это отсутствие света. На первый взгляд может показаться, что достаточно вырезать эти части и автоматически на фасаде будет черный. Однако не все так просто. Наш фасад – белый, а это значит, что любое вторичное или паразитное освещение сможет неконтролируемо изменить «области чёрного». Чтобы решить эту проблему, дизайнеры заново перерисовали всю картину, заменив весь черный на коричневый и его оттенки.

Во-вторых, для ускорения производственного процесса было принято решение всю картину перерисовать в векторном формате, и разделить на четыре цветовых слоя, которые, объединяясь в слайдах, создавали бы верное проекционное цветное изображение.

В-третьих, необходимо было вырезать все окна с иллюстрации, чтобы свет от слайд-проекторов не попадал в квартиры и не мешал людям, что и было сделано на этапе подготовки слайдов к печати методом лазерной гравировки на специальных дихроических боросиликатных стеклах.

Последним этапом стала установка индивидуальных слайдов в соответствующие им слайд-проекторы и их сведение между собой, ведь, как уже было сказано, общее изображение формируется путем соединения нескольких проекций с разных слайд-проекторов.

Световая инсталляция, или как её окрестили в местных СМИ «мэппинг-подсветка» (ДЕЛА.RU), сводилась поздно вечером, и было приятно видеть, как все прохожие останавливаются и с восхищением и удивлением смотрят на то, как преображаются фасады домов. Проезжающие машины притормаживали, а некоторые и вовсе останавливались, люди выходили из них с телефонами, чтобы заснять то, что у нас получилось.

Благодаря реализованному проекту район в Красноярске превратился в ночной музей под открытым небом. Необычные и яркие инсталляции картин вызывают светлые эмоции у людей в темное время суток. Мэппинг будут включать не только в праздники, а в постоянном режиме – каждый день вместе с уличным освещением.

P.S.

Скоро город украсят новые проекционные мэппинг-картины "виды на нацпарк" на ул. Матросова, в праздничные дни или по особым событиям - все изображения могут изменяться, как по содержанию, так и по размеру!

Оставайтесь с нами:
подписывайтесь на BLACK RAYS здесь и в наших соцсетях: VK | telegram

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Ахметова Ираида

как же здорово )))) ,но видно еще продумают этот момент ,а возможно и есть уже решение этого вопроса )) ,было б неплохо чтоб без таких моментов неприятных и так прикольно

Ответить
Развернуть ветку
BLACK RAYS
Автор

Ираида, благодарим за теплый отзыв, неприятных моментов нет :) Ответили выше.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

А жильцы не жалуются на такие слайды?
Даже когда не стоишь в зоне проекции, от проектора рябит немного, но это в помещении.

Ответить
Развернуть ветку
BLACK RAYS
Автор

Дмитрий, все продумано, проекторы установлены так, что не мешают жителям, они не попадают в зону проекции, а в окна свет от проекции не попадает, так как он блокируется.

Ответить
Развернуть ветку
DevDir New Media

Дмитрий, я думаю вы сравниваете с видео-проекторами.
Там источник света, матрица, оптика и потом проекция.
Чёрный цвет в такой системе - это тёмно-серый. Он и светит, и рябит, и ощущается, поэтому видеопроекцию на жилых домах нельзя использовать.
А здесь другая технология, свет проходит через физический стеклянный слайд и "чёрные" участки просто отражают свет обратно в проектор, в чёрные области не долетает ни одного целевого фотона )

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Игнатьева

здорово !)))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда