Каллиграф Покрас Лампас обвинил компанию Тимати Black Star в плагиате

Black Star открыла автомойку, в интерьере которой использовала эскизы художника.

10 ноября 2018 года компания Тимати Black Star представила собственную автомойку. Для её оформления Black Star использовала эскизы Покраса Лампаса без его разрешения, пишет «Собака.ру».

По словам Лампаса, в Black Star ему предложили расписать автомойку, макет был создан по его эскизам. Он отказался из-за «неуместности каллиграфии в таком контексте», но роспись всё равно появилась в помещении. Лампас уточнил, что не планирует сотрудничать с компанией, а также не планирует подавать на Black Star в суд.

«Истории» из Instagram Покраса Лампаса <a href="http://www.rap.ru/news/10763" rel="nofollow noopener" target="_blank">rap.ru</a>
«Истории» из Instagram Покраса Лампаса rap.ru
24K24K открытий
41 комментарий

Если рассматривать данную ситуацию, она конечно неприятна, и то что он не хочет подавать в суд, лично его дело.
Но если рассмотреть его творчество, там ситуация не менее смешная: покрас делает то, что делают ровно в таком же стиле еще десятки тысяч людей, и многие делали это до него, но он гордо говорит, что создал это направление, даже название ему дал «калиграфутуризм».

Так и получается, что его каллиграфия - это верх искусства от настоящего творца, а чужая такая же, цитирую: «слабая непрофессиональная работа на заказ».

Ответить
Ответить

Скажу даже больше - он не придумал краски, кисти и руки, которыми можно двигать...

А вообще люблю комментарии про работы Пикассо "у меня ребенок лучше рисует" и т.д. по ним сразу видно разбирающегося в искусстве человека.

Ответить

Ну, знаете... Вот посмотришь на - как кто-то скажет - "мазню", где даже БУКОВ И СЛОВ НЕТ - просто закорючки, но сразу понятно, что это делал Покрас.

По-моему, такая узнаваемость и позволяет называть что-то искусством творца , а что-то - перерисовкой похожего паттерна в той же плотности.

К тому же Покрас отвечал на конкретные вопросы от тех, кто завалил ему директ, о том, его ли это роспись. Он ответил и рассказал почему.

Ответить

Ученик Лебедева, видимо.

Ответить

Пиарится чувак

Ответить

а если погуглить retna, то можно немного удивиться)

Ответить