Где не ступала нога цифровизации: как digital помогает взлететь малому бизнесу из консервативных отраслей

Привет! Меня зовут Вячеслав Данилин, я основатель и руководитель студии «Арт-Дизайн». Я расскажу, как превратить небольшую и непримечательную компанию в симпатичный бренд и увеличить её бизнес-показатели.

К нам часто приходят клиенты из малого и среднего бизнеса. Каждый раз мы удивляемся, что среди некрупного бизнеса в России до сих пор есть ниши, где почти «не ступала нога цифровизации». Многие их представители, например, считают нормальным разработать сайт или логотип бесплатно или за минимальные деньги с помощью родственников и друзей, на коленке.

Если сделать такой компании digital-упаковку — то есть разработать фирменный стиль, современный конверсионный сайт и оптимизировать его под поисковые системы, — результат будет впечатляющим. Рост бизнес-показателей может составить сотни процентов.

Я решил показать несколько кейсов компаний из такого нишевого, а также весьма консервативного и офлайнового рынка, как рынок строительного консалтинга.

Волею судеб мы стали своеобразными digital-экспертами на рынке строительного консалтинга. Это очень востребованная сегодня ниша, которую занимают всевозможные посредники между застройщиками и государственными органами.

Одни помогают строительным компаниям вступить в СРО — ассоциацию, членство в которой даёт возможность заниматься определёнными видами деятельности в области строительства. Другие занимаются повышением квалификации сотрудников или помогают получить различные лицензии.

Конкуренция в нише достаточно высока. Так, стоимость клика в контекстной рекламе по высокочастотным ключевикам в этой тематике достигает 1000 рублей. А до недавних пор доходила даже до $100 за переход.

Для веб-разработчиков и digital-агентств этот рынок — перспективное благодатное поле. Однако работу с такими компаниями усложняет ряд нюансов. Расскажу о трёх наиболее типичных.

1. Низкий уровень грамотности в digital-инструментах и неготовность в них инвестировать

Наш клиент — группа компаний «Защита» — с 2007 года предоставляет услуги в области строительного консалтинга и лицензирования. Компания успешно работает уже более 11 лет, но за это время почти не получала заявки через веб. Поэтому пришла к нам с этой задачей и запросом на услуги SEO.

Однако существующий сайт клиента на тогда был совершенно не конверсионным. На нём не было ни описания услуг и их стоимости, ни информации о самой компании. Отсутствовала возможность оставить заявку на услуги.

Сайт не соответствовал требованиям поисковых систем, поэтому заниматься его оптимизацией было не очень целесообразно. И конечно, у компании не было фирменного стиля, с помощью которого она могла бы выделиться среди конкурентов.

При этом заказчику было непонятно, что такое брендинг и зачем он нужен.

Старый (слева) и новый (справа) логотипы компании «Защита»

И убедить его в значимости современного фирменного стиля было крайне сложно. Разумеется, выделять дополнительный бюджет за создание чего-то ему непонятного клиент не желал.

Мы решили этот вопрос от обратного и пошли на определённый риск: просто взяли и разработали драфт фирменного стиля компании и презентовали заказчику. Увидев наглядный пример переупаковки, заказчик без вопросов утвердил новый фирменный стиль, на основе которого мы разработали сайт с нуля. Все остались довольны.

2. Сложность позиционирования и отстройки от конкурентов

Любая работа над брендингом начинается с анализа позиций самой компании на рынке и оценки конкурентов. Сложность некрупного бизнеса в том, что у многих компаний практически нет никакого УТП (уникального торгового предложения), которое отличало бы её от конкурентов. Либо в компании не умеют формулировать и развивать свои преимущества.

В такой ситуации можно начать работу с формулировки значимых характеристик не конкретной компании, а в целом отрасли или ниши. Для неразвитой с точки зрения digital отрасли этого может быть достаточно. Поскольку и у других игроков нет современного фирменного стиля, то просто сформулировав свои сильные стороны, не являющиеся уникальными, вы уже достигнете нужной цели.

В случае с ГК «Защита» мы выделили три ключевые характеристики: надёжность, компетентность и скорость. Логотип и фирменный стиль компании должны были ассоциироваться с ними.

Следуя современным трендам в вебе, мы стали прорабатывать текстовый вариант логотипа. В нём мы решили обыграть букву «З» — заглавную в названии компании.

Заострив углы буквы, мы превратили её в молнию — этот образ ассоциируется с крайне высокой скоростью и соответствует одной из ключевых характеристик компании.

Идею скорости мы ещё усилили за счёт интерактивной версии логотипа. При наведении курсора на логотип на сайте стремительно пролистывается слово «Защита». К тому же интерактивные логотипы сегодня весьма актуальны в веб-дизайне, так как способствуют удержанию внимания пользователя.

Интерактивная версия логотипа

Диагональные линии, используемые в логотипе, стали отличительной особенностью визуальной айдентики компании. Контур молнии или его сокращённый вариант — диагональные линии в разных вариациях — используются в оформлении сайта и других фирменных элементов компании.

Важный момент: если отстроиться от конкурентов за счёт УТП не получается, то можно попробовать это сделать с помощью цветовой палитры. Мы создали карту цветов по тематике клиента. В ней мы собрали логотипы не только прямых конкурентов компании, но и в целом участников этого рынка. Важно было понять, какие цвета являются традиционными для отрасли, и выбрать тот, которого ни у кого из участников рынка нет.

Например, за основу фирменного цвета ГК «Защита» мы взяли ультрамариновый синий. Синий символизирует надёжность и честность, что коррелирует с ключевыми значимыми характеристиками компании и не встречается ни у одного из участников рынка.

В создании фирменного стиля другого нашего клиента — компании «Стройконсалт» — также значимую роль сыграл цвет.

Минималистичный дизайн мы сделали эффектнее с помощью сочетания интенсивного синего и фуксии, переходящих один в другой с помощью градиента и на пересечении создающих разные оттенки фиолетового. Кроме этого, нам необходимо было создать в едином стиле визуалы к описанию услуг компании. Мы разработали фирменную графику на основе логотипов ведомств, что помогает ориентироваться в услугах.

Так мы решили вопрос с нестандартной визуализацией сложных услуг. Ведь наглядно изобразить их, как в случае с продуктами, не так просто. Участники рынка часто задействуют в своих изображениях образ каски и других типичных элементов строительной тематики. И вариации на эту же тему выглядели бы банально.

3. Сложность тематики

В работе с клиентами из сферы строительного консалтинга нужно учитывать, что они занимаются довольно сложной темой, связанной с большим объёмом текстовой информации. А поэтому склонны рассказывать о себе и о своей компании таким же сложным для восприятия языком. Для наполнения сайта и других материалов компании важно подать информацию в доступной для посетителей форме.

Как пример нестандартного решения вопроса со сложностью восприятия контента интересен наш кейс для ещё одной компании, что забавно, тоже с названием «Защита».

«Защита» — учебный центр, специализирующийся на услугах в области пожарной безопасности и охраны труда.

Тема с охраной труда уходит корнями в раннюю советскую эпоху, по крайней мере ассоциативно. Поэтому в дизайне мы решили отталкиваться от советских плакатов, посвящённых технике безопасности. Для логотипа мы решили использовать цвета, традиционные для советских агиток: красный, голубой, синий, охровый и бежевый, играющий роль белого.

Мы также создали иллюстрации в советском стиле для оформления сайта: по одной на каждую услугу. Это решение не только обыгрывает основную тематику дизайна, но и делает использование сайта интуитивно проще.

Помимо перечисленных инструментов развития в digital, есть и другие, потенциал которых остаётся пока неиспользуемым. Например, соцсети — как ведение страниц, так и таргетированная реклама. А ведь именно они могут генерировать качественный и целевой трафик. Сюда же относится и, например, продвижение личного бренда руководителя компании.

В данной нише этот инструментарий будет работать как минимум в силу почти полного отсутствия конкуренции. Остаётся только начать его использовать.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Данилин
Автор

Спасибо за коммент!
Вы затронули очень важную тему. Мы не можем учить бизнесменов бизнесу, в котором не разбираемся. Но мы профи в дизайне, айдентике и digital-инструментарии, которые должны увеличивать бизнес-показатели клиента. Клиент ведь к нам за этим обращается) А не за красивыми картинками.
А у вас какой-то иной опыт? Поделитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

у меня очень разнообразный опыт
диджитализация, особенно та часть о который вы пишете - красивый "конверсионный" лендинг
это борьба за пару процентов клиентов
остальное находится вне власти диджитала, логотипов и интерфейсов
и тут вопрос стоят ли эта пару процентов тех денег и усилий, в которые обойдутся эти изменения

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Kostina

Тут я вынуждена с Вами не согласиться. По нашему опыту один редизайн сайта может повысить его конверсию на 30%.
При этом в описанных примерах создавался не только дизайн, но и структура, контент сайта.
Безусловно, одним диджиталом бизнес не живёт, но ведь мы этого и не утверждаем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tatiana Kostina

Сайты и собственные газеты-журналы:
а) не идентичны по затратам на создание и поддержку
б) не идентичны по стоимости каналов на продвижение
Ну ээээ и как бы мы где-то упомянули большинство? Или мб мы в Германии? (хотя собссно в "факте" немецкого опыта я более чем сомневаюсь)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tatiana Kostina

Изучите, пожалуйста, вопрос детальней. Сайт не всегда нужен микро-бизнесу, это да, но вроде никто ж и не спорит?
Сайт – это площадка, куда привлекаются пользователи, для дальнейшей конвертации в клиентов. Пока достойных аналогов по соотношению цена/качество нет. Собственно поэтому "сайто-индустрия", как Вы изволите это называть, в полном порядке. Живет и процветает.
Я сомневаюсь в приведенном Вами "немецком" примере потому, что обладаю неким объёмом знаний, относительно международного опыта, а не потому, что не знаю, как пользоваться гуглом))

И вновь, спасибо за внимание!

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Karimova

Голословный бездоказательный и абсурдный тезис приводится как аксиома. Троллю нечем заняться, и статья чем-то настолько зацепила...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anastasia Karimova

Да, санитары уже выехали

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Б.

Интересно, а что вы забыли на этом ненужном вам сайте. решили самореализоваться на vc?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Б.

Да, да, всё ясно: "Я работаю в компании-лидере в своей отрасли. У меня очень красивая и умная девушка. Я лидер метал-группы. Уменя в друзьях ходят очень влиятельные люди — от сыновей начальников ФСБ до директоров по безопасности отдельно взятых компаний.
А чем можешь похвастаться ты, мальчик?" Не ожидал встретить такое в дикой природе)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Б.

Нет, ты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Б.
Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда