Чекбокс или переключатель: что выбрать UX-дизайнеру при создании форм выбора

Перевод статьи UX-дизайнера Садии Минхас.

Чекбокс подходит для опций «присылать мне уведомления об активации» (send me activation notifications), «присылать мне отчёты о результатах ежемесячно» (send me monthly performance summaries), «присылать мне новостную рассылку и рекламные предложения» (send me newsletter and promotions)
16K16K открытий

Можно я тоже немного по-постулирую?
[arrogant_mode]
Переключатель — зло (окей, потенциальное зло).
Вместо тривиального признака "есть/нет", "присутствие/отсутствие" для состояний "включено/выключено" в случае с чекбоксом, переключатель показывает своё состояние формой графического элемента, в которой пользователь должен увидеть положение "слева/справа", которое в свою очередь должно быть воспринято как "включено/выключено". И кто вообще сказал, что "вправо" — это "включено"?
Переключатель критически зависим от используемой цветовой и графической темы оформления. При переключении от одной темы к другой отображение переключателя может сильно отличаться (или же идти в разрез со стилистикой темы). В некоторых случаях (скажем, в монохромных темах), состояние переключателя в принципе трудно считывается.
Переключатель более громоздок, чем чекбокс и хуже вписывается и приспосабливается под разнообразные стили окружающего оформления.
Вообще-то, изначально переключатель появился в интерфейсе iOS и органично смотрелся и хорошо работал именно в том окружении. Распространение этого опыта на множество других применений и окружений не выглядит естественным, а больше похоже на нездоровую моду, вроде анимированных элементов в 90-2000-х.
В целом, переключатель получается сложным элементом управления, выполняющим простую функцию. Его ценность невысока, зато в его реализации нужно учитывать куда больше нюансов и можно наделать куда больше ляпов, чем в реализации чекбокса.
[/arrogant_mode]
Кек.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить