Логотип Москвы. Снова красная звезда, снова Tangerine

Москва - столица России, третий Рим, сердце российского государства. Сейчас часто города делают себе туристические логотипы, используя их наравне с гербами. В данный момент у Москвы только один вариант логотипа, сделанный Студией Артемия Лебедева. Просто красная звезда, которая многими критикуется за излишнюю простоту.

Логотип Москвы от Art.Lebedev

Красная звезда, конечно, символ Москвы, но неужели столица достойна просто звезды, хоть и имеет с ней ассоциации? Москвичи должны подарить более сложную работу своему городу. И мы приступили к работе...

6 первых вариантов.

Мы решили попробовать разные ассоциации, кольца, буква М, звезда, шрифтовой вариант. Просто от красной звезды мы сразу отказались. Неизменно оставался красный цвет, Красная Площадь, красный Кремль, Москва без красного никуда. Берем красную звезду и сотворяем что-нибудь с ней:

Конец работы.

Из 3 вариантов звезды решаем оставить последний, дополнив шестым из первых вариантов. Навигационная галочка - для туризма идеальная ассоциация. Первая попытка скрестить эти два варианта... Вышла странной, работаем, объединяем полностью... Это оно!

Конечное использование логотипа Москвы.

Красная звезда - символ Москвы навечно, при этом в него встроена навигационная галочка, которая намекает на то, что обязательно надо проложить маршрут в Москву, а также она очень удобна для разных мероприятий, от Дня Победы до Дня России, ее можно красить, как угодно.

Логотип Москвы в цветах российского триколора.
Использование логотипа Москвы.

Мы учли ошибки при работе с логотипом для Санкт-Петербурга (Saint - Petersburg, мы выучили английский) и постарались выложиться максимально.

Варианты использования логотипа Москвы.

Логотип вышел минималистичным, узнаваемым, современным, удобным и он сразу намекает на Москву и что в нее точно надо ехать.
Благодарим за внимание!

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Бабенков

Вот что бывает, когда дилетанты лезут в профессию.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Пыхтин
Автор

Бывает красивый лого, вы это хотели сказать? На самом деле... Ждем аргументов.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бабенков

Логотип не картина, а символ. Он бывает эстетичный и имеет "смысл" опирающийся на стратегию и ценности "туристического бренда". У эстетики есть критерии, у красоты нет. То что вы описали как логотип, является очень сомнительным способом "хайпануть" на очень плохой переделке, хорошего изначально знака. Рекомендую вам заняться профильным образованием, а потом уже строить карьеру путём кривого сторителлинга.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Пыхтин
Автор

Это важно псевдо-обьективное мнение с которым я не согласен. Где был хороший знак? Тупо красная звезда? Не, может вам и нравится, но Москва достойна большего. И смыслом логотип наделён, духом Москвы и туризма тоже. Почитайте и посмотрите ещё, может с ходу не вникли, такое бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бабенков

Все тоже самое можно применить к вам. Чтобы понять символизм достаточно посмотреть кейс и на кремль, а потом на ваш знак, где этот символ так же отпечатан но вы этого не признаете так как отсутствие знаний вы прикрываете непомерным эго

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда