{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как студентка разработала достойный дизайн для интернет-магазина одежды

Обзор проекта студентки, которая проходила практику у нас в компании. Несмотря на отсутствие опыта у практикантки, её дизайн-макет нас приятно удивил. Мало какой интернет-магазин одежды отказался бы от такого достойного дизайна для своего сайта.

Digital-студия INDEX – отличное место, чтобы начать карьеру и обрести первый профессиональный опыт. У нас регулярно проходят практику студенты ЮУрГУ, ЧелГУ, МИДИС и УРК. В нашей компании ребята могут проявить себя и увидеть всю «внутреннюю кухню» студии, создающей сайты и мобильные приложения. Мы присматриваемся к своим практикантам. Не исключено, что амбициозных и подающих надежды ребят мы можем забрать в свой штат после прохождения ими практики.

ИСТОРИЯ

В июне 2022 г. на протяжении 3-4 недель студентка 3-его курса МИДИСа Тоня (одногруппница Алины, проходившей у нас практику немного ранее, из этой статьи) проходила у нас производственную практику. Она должна была разработать дизайн-макет для любого многостраничного сайта на выбор. Тоня выбрала работу над интернет-магазином одежды.

По заверениям нашего веб-дизайнера Катерины, профессиональный уровень Тони был нормальным как для студентки без коммерческого опыта. Катя была наставницей Тони, давала ей советы по работе и научила пользоваться Figma. Дизайн-макет от начала и до конца Тоня делала сама, время от времени демонстрируя Кате проделанную работу.

По итогу работы у Тони получился в целом нормальный дизайн-макет интернет-магазина одежды, с которым можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТЫ ОТ НАШЕГО ВЕБ-ДИЗАЙНЕРА

1. Стиль

Тоня решила не изобретать что-то новое и обратилась к уже ставшей классикой стилистике минимализма. В проекте представлено минимальное количество деталей и всего три цвета, не считая белый и чёрный. Геометрия дизайна Тони состоит из простых форм и прямых углов. За счёт этого всё хорошо сбалансирован. Глядя на сайт, у тебя не возникает каких-либо неприятных эмоций. Подсознательно возникает чувство, что с ним всё в порядке.

2. Структура

Это абсолютно нормальный сайт по своей структуре. На сайте нет ни одной лишней страницы или ненужного раздела. В нём есть весь необходимый функционал как для онлайн-магазина – пользователь может просмотреть каталог, оформить заказ и доставку, прочесть информацию о компании и т.д. Здесь имеется всё, что нужно для большинства покупателей.

3. Композиция

Общая композиция выглядит приятно. В проекте все элементы хорошо сочетаются между собой. Ничего не бросается в глаза и не напрягает. Тоня подготовила довольно симпатичные мокапы – картинки, на которых показано, как выглядит дизайн на экранах монитора и смартфона. Это важная часть представления проекта, так как мокапы здорово разбавляют презентацию дизайна и становятся эффектными переходами между её частями.

4. Элементы

Тоня балансирует мягкость и нежность цветовой гаммы с помощью использования прямых форм в элементах. А ещё она добавила короткие линии в проект. Это была попытка сделать дизайн интереснее за счёт внедрения графических элементов. Однако они почти ничем не выделяются и не добавляют в композицию ярких акцентов, которых ей так не хватает. Эти линии выступают в роли небольшого дополнения и слишком незаметны. Нужно было либо отказаться от них полностью, либо сделать линии заметнее и использовать их в дизайне чаще.

5. Цвета

Проект веет нежностью, так как он выполнен в светлых и мягких тонах. Помимо классических чёрного и белого, в работе присутствуют три цвета: серый, бежевый и розовый. Кроме того, они пастельные, то есть, это очень приглушённые тона – высветленные оттенки обычных цветов. Сами цвета подобраны хорошо и отлично гармонируют между собой. На сайт приятно смотреть. Сочетание цветов диссонанса не вызывают.

6. Шрифты

Тоня использовала графичные шрифты в своей работе. Это простые для восприятия, лёгкие для чтения, чёткие, ровные шрифты с ярко выраженными формами и без засечек. Они не перегружают композицию, при этом дополняя её. Размеры шрифтов хорошие, но они немного тонковаты. Можно было бы добавить толщины и сделать их более читаемыми.

7. Фото

Тоня выбрала красивые и качественные фотографии для оформления сайта. Они стилистически похожи на сайт и подходят по цветовой гамме. Фотографии минималистичны в цвете и деталях. Фото хорошо сочетаются между собой и с общим дизайном.

8. Текст

Весь текст Тоня написала сама. И он, вкупе с дизайном, создаёт впечатление, что этот магазин одежды существует на самом деле. Сайт смотрится хорошо и реалистично, если особо к нему не придираться.

9. Мобильное приложение

Тоня разработала и дизайн-макет для мобильной версии сайта. Это несомненный плюс к её работе, так как важность гаджетов в сфере электронной коммерции невозможно переоценить. Мобильная версия интернет-магазина одежды хорошо соответствует десктопной версии и в большинстве своём повторяет её дизайн и функционал. Можно лишь немного поправить расположение элементов, сделав его более логичным.

ЗАМЕЧАНИЯ ВЕБ-ДИЗАЙНЕРА К ПРОЕКТУ

1. Технические ошибки

Одно из основных замечаний касается технической части разработки макетов. У Тони много мелких ошибок, которые можно легко исправить. Например, расположение некоторых элементов не по сетке или не выровненный текст в полях ввода. Так как Тоня работала в Figma впервые, можно списать это на её неопытность. Но всё равно при первом знакомстве с какой-либо программой нужно изучить её основные функции и возможности. Но это ещё не самая большая проблема.

2. Отсутствие уникальности

Гораздо важнее то, что этому дизайну не хватает индивидуальности. На дизайн-макет вполне приятно смотреть, но он ничем не выделяется из сайтов конкурентов. Он похож на другие сайты и теряется в пучине однообразия. Этот сайт не откладывается в памяти и не вызывает желание купить одежду именно в нём. В этой сфере есть конкуренты гораздо интереснее. К сожалению, Тоня не придумала даже логотип и название, а ведь это очень важно. Узнаваемость бренда необходима любому бизнесу.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ ДИЗАЙНЕРА

Катерина
Веб-дизайнер digital-студии INDEX

В целом Тоня проделала хорошую работу. Её дизайн-макеты выглядят вполне достойно как для студентки-практикантки. В нём нет ничего сверхвыдающегося. Примерно такой дизайн и ждёшь от дизайнера без опыта. Возможно, Тоне не хватило смелости, воображения, насмотренности, референсов или чего-то ещё, чтобы сделать дизайн интересным. А может быть, у неё просто не было желания напрягаться, так как это всего лишь практика. В любом случае по 10-балльной системе я поставлю ей твёрдую 7.

Мы выражаем благодарность Тоне за то, что решила пройти практику именно у нас в INDEX. С ней было приятно работать. Мы счастливы, что среди нынешних выпускников много по-настоящему одарённых ребят. Тоня выполнила свой проект на достойном уровне, поэтому мы разместили его в своём профиле на Behance. Планируем и дальше брать на практику творческих и способных ребят, ведь это наши возможные будущие сотрудники.

Кстати, в будущем мы продолжим рассказывать и о других интересностях в нашей работе. Не пропустите, будет интересно!

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Dead Punk Not

Путаете "достойно" и "отстойно"

Ответить
Развернуть ветку
Емельян Бабаян

Покажите не отстойно

Ответить
Развернуть ветку
Dead Punk Not

могу провести платный мастер-класс и перерисовать этот магаз, хочешь?)

Ответить
Развернуть ветку
INDEX
Автор

Сделаете круче студентки без опыта? Да Вы невероятны, батенька

Ответить
Развернуть ветку
Dead Punk Not

Да хотя бы банальные основы научу ее делать.
Давно не удивляюсь тому, что "специалисты" без опыта учат других "специалистов" выращивая тем самым рынок низкопрофильных дизайнеров/программистов и т.д. Так нахер нужны такие метноры которые сами из песочницы не вылезли, бабок срубить?

Выставили работу начинающего спеца, ну так будьте готовы к объективной оценке не ее как начинающего, а вас как наставника.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Шулика

Полностью с вами согласен.

Ответить
Развернуть ветку
INDEX
Автор

Вы о чём вообще? Девочка из вуза проходила производственную практику. Какие ещё бабки???

Ответить
Развернуть ветку
Емельян Бабаян

Ты показать ничего не сумел, я не покупаю отстой

Ответить
Развернуть ветку
INDEX
Автор

Для новичка сойдёт вроде. Это же её первая работа как-никак

Ответить
Развернуть ветку
Hellspell

Для первого опыта мне кажется очень нормально. Просто иногда нужен опыт, а его быстро не получить. Нельзя получить 3 года за месяц. По этому для первого отлично

Ответить
Развернуть ветку
INDEX
Автор

Спасибо) Она старалась, было видно

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Шулика

Для первого опыта не пишут "кликбейтный" заголовок.
"Первый опыт в web-design - как вам?" Такой заголовок должен быть, и тогда хэйта будет поменьше.
А так, сносный дизайн по три копейки за пачку. На тильдах, таких дизайнеров "мильЁн".

Ответить
Развернуть ветку
INDEX
Автор

Тогда никто не откроет статью)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Поздняков

Работа на вашем «уровне».

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Gumilevsky

А в чём, собственно, заключался месседж статьи? Почморить джуна, который имел несчастье прийти к вам на практику?

Статья просто кишит какими-то клише и оценочными суждениями по типу «довольно симпатичные», «приятно нас удивил», «красивые фотографии», «абсолютно нормальный сайт по своей структуре»

Ну джун сделал макет, он получился с косяками (сюрприз-сюрприз). И ладно бы, ментор смог подсветить слабые моменты, дав обоснованную критику и советы, но вместо этого в статье есть прямая цитата: «В нём [макете] нет ничего сверхвыдающегося»

Ответить
Развернуть ветку
INDEX
Автор

Никто никого не чморил. Это просто обзор проекта с опорой на мнение нашего дизайнера. Всё

Ответить
Развернуть ветку
Hellspell

Каждый дизайнер учился и делал не очень работы. Нереально сразу делать работы на профессиональном уровне. Нужно понимать многое. Сетка, типографики, юикс основы, Нормана и т.п.
Просто у кого уже +-3 года опыта уже удалил свои старые работы и строит из себя "мегаультрауевдизайнера" хотя все начинают с малого

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда