Хаки о том, как найти работу Junior дизайнеру

Вы – начинающий дизайнер, и настал тот 😲день, когда наконец почувствовали, что пришло время предложить свои услуги какой-нибудь компании.

Я – Катя Бурлуцкая, Head of Design в креативном digital агенстве Facility. В свое время я нашла очень мало инсайдерской информации о том, что же действительно нужно работодателю. Этого моя логика не могла осилить. Ведь, изложив понятным языком для новичков подноготную выбора кандидата, можно сэкономить как свое время, так и время начинающего специалиста. А тех, кто пытается провести соискателя, очень легко вычислить 😼.

Устраиваясь на работу, я всегда стараюсь думать о том, как мыслит работодатель и чего он хочет от специалиста. Со временем представления об этих пожеланиях подтвердились на собственном опыте, и, будучи тем человеком, который подбирает людей на вакансию в свою любимую команду и для собственных проектов, хочу пролить свет на данный процесс.

Хак первый: 2 ключа к сердцу работодателя

При приеме на работу меня больше всего интересуют 2 вещи: качественное портфолио и стремление развиваться, огонь в глазах.

В портфолио обычно хочется увидеть работы разного плана:

  • Креативные концепты
  • E-commerce
  • Сложный сайт/приложение

Больше всего обращаю внимание на такие моменты:

  • UX и способность обосновать свое решение
  • Чувство стиля - работа с цветом, шрифтами, композицией
  • Способность создавать целостную визуальную атмосферу в проекте

Хак второй: Вопросы

Я не спрашиваю теорию - не спрашивают ее и в большинстве креативных агенств, потому что нагуглить сегодня можно абсолютно все, а теорию можно зазубрить, на практике клепая полную чушь.

Всегда спрашиваю, как человек пришел к дизайну и зачем, кем он себя видит через 5 лет, как видит свое развитие, карьеру в общем. Если пока еще нет четкого видения, это отталкивает, так как хочется принять в команду человека, который четко ориентирован и знает, чего хочет, который уже не ищет себя, а будет полностью отдаваться своему любимому делу.

Катя Бурлуцкая, Head of Design в креативном digital агенстве Facility

По теории спрашивают довольно дотошно в больших компаниях (Luxoft, Циклум, и тд), где художественному уму будет, мягко говоря, скучно, да и разогнаться совсем негде, хоть платят на порядок выше, чем в креативных студиях. Поэтому нужно определиться, какая твоя цель - заработать 👻или получать каждый день удовольствие 😎и фаниться.

Второй вариант, где жестко гоняют по теории – это студии, в которых сидят нубы или мало платят. Обычно такие компании легко распознать по сроку открытой вакансии – если она открыта более, чем полгода, то эти ребята, скорее всего, ищут за копейки какого-то невообразимо крутого спеца.

Такие конторы можно использовать сугубо для практики прохождения собеседований. Выбери для себя компанию, в которой хочешь работать больше всего, и перед тем, как туда пойти, сгоняй на тренировочные собеседования.

Среди вопросов обычно такие:

  • Разница UI и UX
  • Принципы mobile first, гештальта, бритвы Оккама и другие
  • Респонсивный и адаптивный дизайн
  • Сетки
  • Психология цвета
  • Какие книги читали
  • Кто любимый дизайнер/студия
  • Рассказать о любимом проекте
  • С какими трудностями сталкивались, или что еще является сложным
  • Обосновать решения по UI (UX) в рамках какого-либо проекта из портфолио

Хак третий: Поведение

Пунктуальность, умеренная настойчивость 💪🏻приветствуются. Не стоит кланяться и падать в ноги компании-фавориту. Держаться нужно максимально уверенно, будто тебе немного все равно, но не перегибать палку. Перед собеседованием обязательно нужно внимательно исследовать сайт компании и ознакомиться с ее проектами, так как можно легко попасть в неловкое положение.

Стоит заранее подготовить вопросы о рабочем процессе и о компании, а также доводы, почему именно здесь хочется работать. Брать советую качеством, а не количеством.

Обязательно покажите, что вы интересуетесь сферой дизайна и учитесь, как только можете. Даже если вы не читали книги или не смотрели лекции, но упомянули каких- то крутых ребят или источники во время интервью, то заработаете плюс в карму. Как минимум, мы видим, что вы прилагали усилия, готовясь ко встрече, а значит, желание работать есть.

Бонус-хаки 🤫

1. Портфолио. Чем больше оно исчерпывающе показывает тебя, как дизайнера, тем меньше будет вопросов при встрече.

2. Резюме. Ссылка на портфолио обязательно должна быть кликабельной! Сделайте доступ к работам простым и быстрым.

3. Инициатива. Если писать о желании работать в команде на почту главы дизайнерского отдела, арт-директора, CEO или подобных официальных лиц компании , то такие претенденты запоминаются и сразу понятно, что человек настроен серьезно и мотивация его высока

0
2 комментария
Иван Прохоров

Работаю техническим директором в ИТ компании, зачастую приходиться вместе с командой проводить собеседования на должность программистов, дизайнеров, верстальщиков. Хочу поделиться своим опытом, в первую очередь, что дико бесит и сразу отталкивает от кандидата:
1. Огромное количество воды как в сопроводительном письме так и в самом резюме.
2. Если это дизайнер или верстальщик - отсутствие ссылки на портфолио, для программистов желательно прикреплять ссылку на свой профиль в ГитХаб
3. Не умение писать сопроводительные письма !

Уважаемые соискатели, я серьезно, кратко напишите 2-3 строчки в самом теле письма о том, что вы имеете и чем владеете, это заметно повысит шансы на то что с вашим резюме подробно ознакомится.

Пример для программистов:
"Добрый день, меня заинтересовала ваша вакансия программист PHP. Имею большой опыт командной разработки, владею технологиями Docker, YII, NodeJs, свободно говорю на английском. Моё полное резюме приложено к данному письму, в нем вы можете более подробно ознакомиться с моей кандидатурой. С уважением Иван Иванов +7912-123-**-**"
Примеры по другим профессиям хорошо отражены тут: https://2ann.ru/primery-soprovoditelnyx-pisem-k-rezyume/
Дело в том что в 80% случаев, в виду отсутствия времени технический руководитель не будет читать вашу огромную присказку, а после этого досконально изучать резюме. Поэтому сразу к сути для экономии своего и чужого времени. Ну и как сказал автор выше, на самом собеседовании держитесь и разговаривайте уверенно со знанием дела !

Ответить
Развернуть ветку
Kate Buke
Автор

Иван, большое спасибо за такое актуальное дополнение к статье!
Такие люди и формируют правильный, рациональный подход к собеседованиям.
Полностью согласна с Вами насчет лаконичного стиля при составлении писем в ответ на вакансию. Краткость – сестра таланта 😊

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда