{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Красивая и практичная сетка в интерфейсе: в чём секрет

Как любая система, сетка строится на основе модуля. Модуль в применении к сетке — некая минимальная единица измерения, которая ложится в основу всей структуры.

Прежде чем говорить о сетке, сразу хочется познакомить вас с термином EM — это величина, относительная единица измерения, которая используется в веб-вёрстке.

Почему именно EM? Этот термин пришёл из высокого набора, когда приходилось считать количество знаков. Тогда была придумала эта историческая единица, которая равняется самой большой букве (когда буквы были материальные, когда был высокий набор, литер вырезался из дерева или выливался из метала) и самой большой буквой в наборе была М. То есть это некоторая усредненная единица, равняющаяся среднему размеру буквы в шрифте.

Другими словами, это некая стандартная буква, усреднённая.

Как получаем числовой показатель? К примеру, представим строку, набранную 16 кеглем и высотой строки 24px. Если 24 разделить на 16 получится 1,5.

По классике книжной вёрстки оптимальная длина строки 45–75 знаков, а высота 1,4 em.

Примеры того, как это накладывается на современную строку на сайте:

Оптимально для мобильных устройств:

32–38 знаков.

1,3–1,5 em — размер высоты строки.

Вывод: чем короче строка, тем меньше высота строки.

Из-за того, что в вебе человек не читает, а сканирует, высота строки на сайтах больше классической.

Итак, мы поговорили про строку и об основных её положениях. Теперь поговорим про сетку и то, зачем она нужна.

Часто, когда говорят про сетку, показывают газету.

Разберём её более детально.

Модуль

Как любая система, сетка строится на основе модуля. Модуль в применении к сетке — это некая минимальная единица измерения, которая ложится в основу всей структуры.

При построении сетки мы обычно используем модуль 6 px, то есть в нём все размеры сетки кратны 6 px (в каких-то крайних случаях эти 6 px можно разделить надвое, и получается 3 px).

Высота колонки — кратна.

Отступы между колонками — кратны.

Отступы от краев — кратны.

То есть получается, высота строки любого текстового блока кратна либо 6 либо 3 px. За счёт этого вся система замыкается на себе и становится очень цельной. Кроме того, это экономит время и позволяет не думать о том, где должен стоять тот или иной блок — вы просто выравниваете его сначала по большой сетке (колоночной), потом по маленькой (модульной).

Колонки:

Это основные составляющие сетки. Ниже вы видите 12-колоночную сетку, где фиолетовая полоса представляют одну колонку.

Межколонные интервалы:

Узкие жёлтые полоски являются формой микропробелов, которые дают сетке немного воздуха.

Важный момент: отступы от краёв сетки всегда должны быть больше, чем отступы между колонками. Благодаря этому у вас на сайте всегда будет соблюдаться правило внешних и внутренних отступов.

Столбцы:

Они образуют прочную структуру, которая даёт последовательность и порядок из-за выравнивания.

Почему 12-колоночная сетка считается самой удобной? Потому что она хорошо делится на три, четыре и шесть столбцов, что достаточно гибко и подходит для разных типов контента.

1024–1400 px — это стандартная 12-колоночная сетка на десктопе.

На планшете количество колонок уменьшается в два раза. Этого более чем достаточно при работе с планшетом. Как и в случае с мобильными устройствами, всё становится менее динамичным, более спокойным и функциональным.

Также юзабельным вариантом считается четырёхколоночная сетка.

Она простая и надёжная, но из-за симметричности может выглядеть скучновато.

Трёхколоночная сетка — более смелый вариант.

В случае использования асимметричной сетки вам нужно разумно находить баланс для своего проекта.

Стандартные выкладки при разработке сайтов

Стоит помнить, что высота строки наборного текста никогда не должна быть равна или больше отступов между колонками. Если так происходит, то скорее всего, во время вёрстки будет тяжело работать с этой сеткой и блок будет сыпаться рядом с другим.

На мобильных устройствах есть один интересный момент — если в вашей типографике используются жирные заголовки и вам хочется сделать её богаче с большим количеством начертаний и контрастов, то можно заголовок второго уровня сделать такого же размера как наборный шрифт (то есть опустить его на ступень по модульной шкале размеров) и за счёт своей насыщенности он так же хорошо будет работать в макете.

Эксперимент:

Здесь дизайнер избавился от межколонных отступов и просто последовательно разделил весь экран на 12 колонок на десктопе — и на меньшее количество колонок на последующих устройствах. Это даёт интересный эффект.

В качестве отступов от контента мы делаем по одной колонке и отступы между блоками уже прописываем сами фиксировано, то есть они не резиновые. Можете попробовать сами, создаёт очень интересное впечатление от вёрстки. Кроме того, боковые отступы становятся более осмысленные и всегда подчиняются вашей логике, которую вы заложили при помощи сетки и поделили пространство.

Зачастую проблемы выявляются на больших разрешениях.

Это обусловлено тем, что все уже научились адаптировать свой макет к маленьким устройствам. Тем более, что там логика упрощается.

Минусы:

  • Мелко.

То есть дизайнер разрабатывает макет под 1024 px, не сильно стараясь прогнозировать то, что с ним произойдёт на разрешениях 1600 px и больше. Выделяя просто какую-то зону под дизайн, всю логику, красоту и вёрстку, а по бокам остаются неосмысленные куски пространства.

Не надо так!

Пустое пространство — это мощный инструмент выразительности, управления вниманием, и оно всегда должно быть осознанным. Не оставляйте «висящие уши» по краям.

  • Плывёт строка.

Такое случается, когда прекращают соблюдаться правила оптимального количества знаков в строке. За счёт этого макет становится растянутым и резиновым. Задача дизайнера в данном случае — не густо покрыть всё контентом, а всё-таки сделать текст читабельным.

Нет ничего страшного, если при помощи сетки у вас осознанно всё пространство и просто в какой-то момент текстовой блок упирается в невидимую стену, перестает деформироваться и остаётся в том диапазоне символов в строке, когда это удобно читается.

Другая распространённая ошибка, когда дизайнер имеет свободное пространство и тут же решает всё заполонить дизайном и контентом.

Когда пользователь видит такое обилие контента, ему не только сложно разобраться, где и что тут главное, где точка входа и за что зацепиться взгляду, но у него и не возникает желания этого делать. Пользователь видит слишком много информации и закрывает страницу.

Полезные ссылки на инструменты, которые помогут создавать сетки:

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Mikhalev

А в чём всё таки секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Васильев

Недавно для себя открыл css фреймворк bulma. Классная вещь

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Загвосткин

Главный секрет - это сначала определиться с сеткой, а потом на нее накладывать макет, а не наоборот - пытаться в готовый макет впихнуть сетку, как это иногда делают некоторые дизайнеры

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сиверин
Ответить
Развернуть ветку
Максим Сиверин
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда