Гибкие экраны, голосовые помощники, «умные» устройства и другие интерфейсы на CES 2019

Ежегодная выставка технической крутоты и дичи CES 2019 проходила с 8 по 11 января в Лас-Вегасе. Как обычно, показали много чумовых и чумных вещей. Самое интересное, касающееся интерфейсов.

Голосовые интерфейсы

Рынок ищет следующую большую вещь и, кажется, наконец-то нащупал её. Хвалились показателями: компания Amazon продала 100 млн устройств с Alexa, а Google Assistant стоит на 1 млрд устройств (правда, в основном смартфонов, где его необязательно используют).

И показали массу интеграций во всё, что может быть установлено дома: душ, туалет, зеркало, выключатель, велосипед, клавишные, мышка. Адекватность под вопросом, но идея дешёвого добавления голосового ассистента в существующие устройства — например, подставка для планшета, расширители для ТВ или устройства для прикуривателей в машинах — действительно полезный способ повысить распространение голосовых помощников.

Google догоняет Amazon, которая показала многое из этого ещё в прошлом году — компания анонсировала свою платформу.

Гибкие экраны

Royole отобрала у Samsung звание первого коммерческого продукта. А накануне выставки утёк прототип трёхпанельного телефона вроде как от Xiaomi. Ну и LG ещё раз показала свой сворачиваемый телевизор.

«Умный» дом

Выставка про бытовую технику, так что этого добра выше крыши:

Автомобильные интерфейсы

Производители боятся отстать от жизни. Они не просто давно на выставке, Mercedes представил новое поколение CLA вместо традиционного автошоу. Управление жестами и голосом из коробки в обычной модели, а не концепте.

Из другого — имитация прозрачности прицепа, сенсоры в рамке для номера и много автопилотов. Из маразма — весёлая виртуальная реальность для пассажиров вместо унылого реального мира.

«Умные» часы и носимые устройства

Уже никого не вдохновляют, анонсов мало.

Интересные разве что часы Matrix, которые заряжаются от солнца и тепла тела. И «умный» пластырь от L'Oreal.

Виртуальная и дополненная реальность

Постепенное развитие без прорывов. Отслеживание взгляда у HTC и трансляции в Facebook, компактная версия Hololens и Magic Leap.

Телевизоры и мониторы

Разрешения подскочили до 8K, а технология Dolby позволяет обходиться без динамиков — экран работает за них. Компактный монитор работает через USB-C без подключения к розетке.

Другое

Много говорят о 5G, который поможет построить настоящий интернет вещей. Показывают объёмное видео. Продолжают впаривать устройства для запахов. Модно оформляют квантовые компьютеры. Опять пытаются сделать клавиатуру с кнопками-экранами.

В общем, где-то быстрее, выше, сильнее, где-то — тупой и ещё тупее. Эти два стула хорошо показывает криповое видение будущего от LG. Без комментариев — как говорят новостники.

Я подобрал те анонсы, которые так или иначе касаются интерфейсов — есть неплохой шанс поработать над ними. Что из этого взлетит, а что останется бесполезной грудой пластика — увидим через год (вот что было в прошлом). Следующий CES пройдёт 7-10 января 2020 года.

Подписывайтесь на дайджест:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда